Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мотивировать его на саморазвитие.






id=" _bc5" >

ГЛАВА 5

ИСТЕРОИДНЫЙ ХАРАКТЕР

Я ль на свете всех милее, всех прекрасней и белее?..

(А. Пушкин)

>

Своеобразен вклад представителей данного типа характера в человеческую культуру. Они создали искусство лицедейства, в основном, именно их усилиями был создан театр. Не все актеры обладают данным типом характера. Но все истероиды мечтают быть актерами, чтобы приковывать к себе взгляды восхищенной толпы.

>

ДЕТСТВО

>

Истероидные черты проявляются в самом раннем детстве.

>

САМООЦЕНКА

Для ребенка–истероида присуща резко завышенная самооценка. Ему хочется постоянно быть в центре внимания семьи, окружающих, всего мира.

>

ОБЩЕНИЕ

Здоровый ребенок. Ребенок–астеник чувствителен к мнению окружающих, нуждается в их поддержке и одобрении в противовес разъедающей его заниженной самооценке. Он с благодарностью принимает положительные отзывы о себе, в то же время не доверяет им ни минуты. Ребенок с истероидными чертами нуждается во внимании окружающих для подкрепления своей завышенной само^ оценки.

Поведение любого ребенка управляется во многом принципом получения наслаждения. Для маленького ци–клотимика высшее наслаждение — быть с друзьями и вместе с ними радоваться жизни. Для эпилептоида принцип наслаждения ассоциируется с ощущением контроля над ситуацией и властью над другим существом. Малыш–шизоид наслаждается уходом в свой причудливый внутренний мир. Маленький астеник видит высшее наслаждение в тепле семейного очага и общении с семьей.

Для ребенка с истероидными чертами высшее наслаждение — быть в центре внимания. Его звездный час — приход гостей, когда он будет читать стихи, петь, танцевать, выслушивая восторги и похвалы. Ему не интересны игрушки, ему нужно живое внимание.

Невротизация. Истероидные черты обрекают ребенка на неизбежные конфликты со сверстниками в любом детском коллективе. Другие дети вовсе не хотят быть послушными зрителями непонятной для них пьесы, они не намерены подпитывать эгоцентризм своего нового приятеля.

Подобное безразличие и равнодушие бесконечно уязвляют истероидного ребенка, привыкшего в семье к аплодисментам и непрерывному потоку внимания.

Поэтому следующим этапом может быть отказ от общения с «грубыми детьми». Может возникнуть также обострение невротических реакций в виде безудержного фантазирования с целью произвести впечатление на своих новых слушателей.

В, К,, 5 лет, не выносит, если родители перестают обращать на него внимание и разговаривают друг с другом. Устраивает истерики, когда мать говорит по телефону или останавливается поговорить с подругой на улице, В игрушки играть не хочет, требует к себе постоянного внимания. Проявляет артистические способности.

>

ЭМОЦИОНАЛЬНОСТЬ

Здоровый ребенок. Истероидный ребенок необычайно эмоционален. Он легко приходит в возбуждение, выражает радость, восторг, негодование. Однако выплески его эмоций далеко не спонтанны и всегда имеют своего адресата.

Невротизация.Его чрезмерная эмоциональность соединена с импульсивностью, при которой действие опережает мысль.

Если ребенку–истероиду не удается привлечь к себе благосклонные взоры или родители отказываются удовлетворить его требования, его эмоциональность выливается в аффект, истерики со слезами и криками, топаньем ногами и катанием по полу.

Эта огненная лава обрушивается на головы близких, и горе им, если они мгновенно пойдут на уступки. Истерика превращается в поведенческий шантаж, к которому ребенок будет прибегать каждый раз, когда ему что–то нужно.

Если семья часто пасует перед великим актером и манипулятором и отступает под натиском его истерик, то сверстники реагируют жестко и последовательно — они отторгают истероида от группы.

>

СКЛОННОСТЬ К ФАНТАЗИЯМ

Здоровый ребенок. Его фантазии всегда имеют эгоцентрическую направленность — желание показать себя в выгодном свете, привлечь внимание и благосклонность окружающих. В силу прирожденной эмпатии такой ребенок верно угадывает настроения окружающих.

Однако следствием является не столько интерес к людям и желание разделить их чувства, сколько потребность снискать похвалу и аплодисменты в этом маленьком театре, где он — единственный актер, а окружающие — зрители, вкусы и настроения которых он всегда верно угадывает.

Невротизация. При невротизации фантазии становятся все более вычурными, ребенок постоянно врет. Все более растет его отрыв от реальности.

>

КОНЦЕНТРАЦИЯ ВНИМАНИЯ

Здоровый ребенок. У ребенка постоянные проблемы с концентрацией внимания. Если циклотимик имеет эти проблемы в силу своего неуемного интереса к миру, то ис–тероидному ребенку трудно концентрироваться на чем–либо, кроме своей особы. Однако он может сфокусировать свое внимание на том, что обещает ему поощрение и внимание, например выучить роль к приходу гостей.

Невротизация. При невротизации ребенок постоянно ждет аплодисментов, но уже ничего не хочет для этого делать. Он бездельничает, валяется на диване и постоянно требует живого внимания.

>

ОБУЧЕНИЕ

Истероидный ребенок не любит учиться, ведь сам учебный процесс бьет по слабым сторонам его личности. Он неспособен к длительным усилиям, ему трудно концентрироваться на занятии, которое не приносит немедленного признания и поощрения, трудно фокусировать свои интеллектуальные и ментальные ресурсы на том, что не гарантирует награды в виде восхищения окружающих.

Любые трудности в обучении, например при освоении азбуки, наносят удар по его самолюбию. Подобная ситуация подталкивает его не на преодоление препятствий, а на избегание стрессовой ситуации и отлынивание от обучения чему–либо.

>

ОТНОШЕНИЕ К ДЕНЬГАМ

Ребенок–истероид воспринимает деньги как форму проявления внимания к себе, любит их копить и старается потратить их на себя.

>

ОТНОШЕНИЕ К ПОРЯДКУ

Ребенок неаккуратен, не любит убирать, складывать вещи. Однако он необычайно внимателен к своей одежде.

>

ПОЯВЛЕНИЕ ВТОРОГО РЕБЕНКА

Воспитание ребенка по типу «кумир семьи» приводит к поощрению истероидности в ребенке, что со временем наносит сильный удар по семейным связям.

Дети–истероиды часто могут быть завистливы и ревнивы. На появление второго ребенка в семье они могут реагировать всем своим арсеналом истерических реакций, включая аффекты, припадки, обмороки, уход в болезнь, суициды, побег из дому, употребление наркотиков и алкоголя, лишь бы вернуть к себе, как им кажется, утраченное внимание семьи. Они могут травить, обижать и даже наносить физические увечья появившемуся в семье ребенку.

Саша К., 7 лет, единственный ребенок в семье, окруженный обожанием родителей, двух бабушек и двух дедушек. Воспитание шло по типу «кумир семьи». После рождения второго ребенка постоянно устраивает истерики, грозится уйти из дома. Достал маленького из кровати, вынес его из дома и унес в дальний конец сада — «он нам не нужен».

Дети с истероидным характером не балуют близких своим вниманием. Если маленький астеник наполнен тревогой о родителях, бабушке, дедушке, он всех жалеет и всем хочет помочь, то эгоцентризм ребенка–истероида заслоняет ему понимание потребностей и чувств окружающих.

Если многие дети радуются за мать, когда после развода она находит друга, и даже помогают родителям снова создать семью, то ребенок с истероидным характером провоцирует ссоры между своей матерью и ее избранником, делая все, чтобы они расстались.

>

РОЛИ

Истероидному ребенку не интересна роль Робинзона Крузо. Он с удовольствием перекладывает на чужие плечи заботу о своем биологическом выживании.

Попав в стрессовую ситуацию, он легко ломается и нуждается в поддержке окружающих.

Что касается стремления улучшать жизнь, то он согласен делать это лишь в обстановке восхищения им. Впрочем, было бы лучше, если бы окружающие позаботились об улучшении условий его существования и сделали бы их более комфортными.

Сложны отношения истероидного ребенка с ролью Колумба. Изначально у него отсутствует потребность в поиске, в изучении мира. Его интерес к миру выливается в маркетинг, в исследовании рынке потребителей, в определение их настроений и потребностей для того, чтобы произвести на них наилучшее впечатление. А всякие паруса и бригантины хороши как тема для беседы, чтобы блеснуть и пробудить любопытство к себе.

На первый взгляд, роль Коммуникатора необычайна удачна. Ребенок с удовольствием вступает в контакты, за счет тонкой эмпатии и интуиции верно угадывает настроения и чувства окружающих.

Но если эмпатия циклотимика основана на добром нраве и желании внести свой вклад в отношения, то у истероида эти качества отсутствуют. Он тянет одеяло на себя и считает, что окружающим просто повезло, что они могут увидеть его, услышать его, позаботиться о нем.

Понятно, что подобная позиция не находит отклика в других людях, как детях, так и взрослых, и, несмотря на блестящую увертюру, часто зрители освистывают пьесу.

Ребенок–истероид решительно отвергает скучную ему роль Лауреата Нобелевской премии. Она бьет по слабым чертам его натуры. Ребенок ленится, отлынивает от занятий, и без помощи родителей ему не одолеть учебы.

Роль, которая ему действительно нравится, — это роль Босса. Он мечтает о ней, борется за нее в семье и среди сверстников. Ведь достижение власти гарантировало бы ему постоянное внимание со стороны окружающих.

Даже если родители отвели свои войска в битве за освоение других ролей, то есть один фронт, где они должны стоять до конца. Истероидный ребенок не хочет осваивать роль Отличного семьянина. Но именно здесь родители не должны идти на компромиссы и должны планомерно заставлять ребенка заботиться о семье, конечно, хваля его при этом и ставя в пример другим.

>

ДЕТСКИЙ САД

Как по–разному адаптируются дети с различными характерами в новой среде… Ребенок–циклотимик рад новизне и новым лицам, нисколько при этом не заботясь о том впечатлении, которое производит на окружающих.

Ребенок–эпилептоид внимательно вглядывается в лица других детей, «прощупывает» их, демонстрирует силу и старается приблизить тех, кто готов подчиниться.

Ребенок–шизоид мечтает лишь о том, чтобы его оставили в покое наедине с его необычными увлечениями и фантазиями.

Маленький астеник тяжело переживает разлуку с домом даже на несколько часов пребывания в саду, он наполнен тревогой за родителей. Он ищет поддержки и сочувствия у других детей, готовый отдать взамен все, что у него есть.

Ребенок–истероид, оказавшись в новой среде, будет стремиться во чтобы то ни стало обратить на себя внимание и понравиться другим детям. При этом он может проявить стремление к подражанию, имитации, копированию поведения той личности, которая лидирует в данной группе.

Он сразу определяет иерархию, существующую в группе, и выбирает в качестве ролевой модели фигуру, пользующуюся авторитетом, стремится подражать ей. Часто, как рыбка–прилипала, он прикрепляется к детям, популярным в группе, копирует их поведение, идентифицирует себя с ними.

Маленький Нарцисс любит себя, любуется собой и старается, чтобы воспитатели разделили эти его чувства. Он сражается за их внимание, прибегая при этом к самым разным средствам, например, ябедничает, чтобы показать свои преимущества на фоне «плохих детей».

>

ШКОЛА

С раннего возраста видна особенность истероидов — довольно высокая потребность в поощрении. Их обязательно нужно хвалить — это необходимое условие общения с ними. Поэтому отношение к школе в первых классах определяется тем, ставят ли их в пример другим.

Если учитель будет хвалить такого ребенка, то в условиях положительного подкрепления тот будет стараться хорошо учиться. Однако если учитель не будет хвалить его, ребенок может проявить отрицательную реакцию на всю школьную обстановку — плохо учиться, вызывающе себя вести.

С первых классов конфликты с учителями связаны с отсутствием особого интереса к учебе, а также со стремлением ребенка постоянно привлекать к себе внимание.

>

ОТНОШЕНИЕ К РЕБЕНКУ–ИСТЕРОИДУ

Основной и нелегкой задачей родителей детей–истеро–идов является укрепление сферы сознания, обучение навыкам переключения внимания со своей личности на окружающий мир и потребности других людей. Им нужно спешить, ведь впереди подростковый возраст, когда по их авторитету будет нанесен серьезный удар в виде реакции эмансипации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.