Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическое развитие Казахстана в 20-е годы ХХ века.






22.1.Проведение земельно-водной реформы в республике.

22.2.Новая экономическая политика в Казахстане.

22.3.Кооперотивное движение в Казахстане в 20-е годы.

Цель: изучить экономическое развитие Казахстана в период Первой Мировой войны и в первые годы Советской власти.

Литература:

1. Валиханов Ч.Ч. Собрание сочинений. Т.1-5. А., 1984 - 1985.

2. Фридман Ц.Л. Банки и кредит в дореволюционном Казахстане. А., 1974.

3. Касымбаев Ж.К. Города Восточного Казахстана (социально- экономический аспект). Алма-Ата, 1990.

 

В феврале 1921 года Центральный исполнительный комитет Казахской Социалистической Советской Республики принял декрет о возвращении трудящимся участков, отмежеванным переселенческим управлением, а также участков, незаконно захваченных кулаками сверх трудовой нормы, раннее принадлежавших помещикам и капиталистам.

19 апреля 1921 года был издан новый декрет о возврате трудящимся Казахстана земель, переданных царизмом Сибирскому и Уральскому казачествам.

Проведение земельно-водной реформы было вызвано еще и тем, что правительство было обеспокоенно размахом крестьянских волнений в стране, поэтому оно и пошло на либерализационно-экономические меры в сельском хозяйстве. Значительно увеличился сбор зерновых, почти увеличилось поголовье скота.

Именно земельно-водная реформа помогла Казахстану выйти из кризиса, который наметился в сельском хозяйстве республики в годы «военного коммунизма». В феврале-апреле 1921 года казахам были возвращены земли в десятиверстной полосе вдоль Иртыша и Урала, раннее принадлежащие казачьим войскам, в 1921-1922 гг. была предпринята земельно-водная реформа в туркестане, в состав которого входила Семиреченская и Сырдарьинская область, по которым казахам были возвращены земли, конфискованные в 1916-1917 и установлен более справедливый порядок землепользования.

Возвращение земли казахским трудящимся происходило в ожесточенной классовой борьбе с кулаками, казачьей верхушкой, которые уничтожали награбленное имущество, зерно, орудия, убивали активных работников земельных комиссий, союза Кошчи. В ходе проведения реформы имели место и грубые ошибки в отношении к бедняцким и середняцким хозяйствам переселенцев. Многие села ликвидировались без достаточных на то оснований.

Начало восстановления казахской промышленности, базировавшейся в основном на переработке сельскохозяйственного сырья, задержалось из-за джута, неурожая и голода с 1921-1922 гг. до 1923 г.

Восстановление промышленности в национальных окраинах могло идти лишь при активной помощи центральных районов СССР, но впервые годы НЭПа разрушенная промышленность Центра существенной помощи Казахстану оказать не могла.

В соответствии с постановлением совнаркома от 9 августа 1921г. «О проведении в жизнь новой экономической политики» и в Казахстане мелкие предприятия передавались в аренду частному капиталу. Кооперирование мелкой промышленности в республике было затрудненно из-за огромной территории. Поэтому большая часть мелких предприятий перешла к частным лицам.

Восстановление промышленности шло неодинаково. Из отраслей тяжелой промышленности восстанавливались в первую очередь нефтяная и золотодобывающая. Это было вызвано острой потребностью страны в нефтепродуктах и валюте.

С большими трудностями протекало восстановление цветной металлургии. Предприятия этой отрасли, разбросанные по обширным просторам Казахстана, из-за бездорожья, недостатка продовольствия, рабочей силы, в большинстве не работали.

Угольная промышленность в годы восстановления народного хозяйства, в отличии от других отраслей, из года в год сокращала добычу. Причиной резкого сокращения угледобычи являлась общая экономическая отсталость края и длительная разруха в промышленности. Караганда и Экибастуз являлись топливной базой прежде всего предприятий цветной металлургии – Спасского медеплавильного и Экибастузского свинцового заводов. Консервация Спасского завода с 1919г. И остановка Экибастузского в 1925 г. Практически лишили Караганду и Экибастуз потребителей угля. А отсутствие в этом районе железной дороги не позволяло перебрасывать уголь другим потребителям. В то время как промышленные центры СССР нуждались в топливе, казахстанский уголь, отрезанный от потребителей бездорожьем скапливался у шахт и портился.

Из отраслей пищевой промышленности, важнейшими в Казахстане являлись мясная и рыбная. В восстановительный период эти отрасли подвергались реконструкции. Но по-прежнему, большая часть скота отправлялась за пределы республики в живом виде, что приводило к большим потерям. С 1922—23 гг. на рыбных промыслах стали создаваться рыболовецкие кооперативы и колхозы. Началось строительство рыбоперерабатывающих предприятий: холодильников, коптилен и засолочных цехов. В 1927 г. В гурьеве был построен самый крупный самый крупный в Казахстане холодильник. В итоге в 1928 г. Было выловлено 56 тыс. тонн рыбы против 34, 5 тыс. тонн в 1912 г.

В условиях НЭПа оказывалось содействие кустарно-ремесленного производства в республике. В 1922 г. При ВСНХ был создан специальный орган – Главкустпром, ведающий вопросами развития кустарной промышленности. В условиях Казахстана роль кустарной промышленности была особенно велика. На нее возлагалась задача снабжать население предметами широкого потребления, а крестьянские хозяйства – орудиями труда, пока в Республике отсутствовала крупная промышленность. В конце восстановительного периода в кустарно-ремесленном производстве было занято более 32 тыс. человек, и она давала 1/3 всего производства товаров широкого потребления. С 1923 г. Началось кооперирование кустарей, создавались артерии кузнецов, сапожников, рыболовов, пимокатов, по производству пищевых продуктов. Объединяя кустарей в артели, Советская власть избавляла их от эксплуатации скупщиками и включала в социалистическое строительство.

Важнейшей проблемой новой экономической политики являлось налаживание торговли между социалистической промышленностью и крестьянским хозяйством, через посредство которой устанавливалось экономическая смычка города с деревней, укрепляя союз рабочего класса с крестьянством. Замена продразверстки продналогом положила начало развертыванию торговли и росту товарно-денежных отношений. Развитию рыночных отношений способствовал переход крупных промышленных предприятий на хозяйственный расчет с предоставлением права реализации, на рынке части своей продукции и закупки там же необходимого сырья и материалов.

На протяжении 1921 года были отменены ограничения денежного обращения и установлены товарно-денежные отношения как между частными хозяйствами, между госорганами и частными лицами, так и внутри социалистического сектора. В сентябре 1921 г. Были прекращены бесплатные выдачи продовольствия, а с ноября 1921г. Отменена карточная система, что повысило значение денежной оплаты труда.

В 1922 г.началось проведение денежной реформы. Выпущены новые деньги (червонцы) полностью обеспечивались золотом и все возрастающей торговой массой. С выпуском в 1924 г. Казначейских билетов и разменной серебряной и медной монеты, совзнаки были вытеснены из обращения. Денежная реформа завершилась в июне 1924 г. Обменом совзнаков на новые деньги.

Кооперация существовала в Казахстане в условиях капиталистического способа производства. На территории республики первые потребительские общества стали возникать еще в 1900 г. На 1 января 1917 г. Их насчитывалось 1384, в том числе по отдельным губерниям: Уральской – 100, Оренбургской – 500, Семипалатинской – 37, Кустанайской – 100, Актюбинской – 131.

Во второй половине 1922 г. Стало возможным перейти от чрезвычайных мероприятий по борьбе с голодом к планомерному развитию товарооборота. В октябре 1923г. На I съезде потребительских обществ четко определилась главная цель потребкооперации – удовлетворение хозяйственных и личных нужд своих членов, развитие товарооборота, заготовительная и производственная деятельность. Вместо казахского отделения центрсоюза РСФСР, был образован Казахский центральный союз потребительской кооперации, они полностью оправдали себя. В Уральской губернии они возникли в виде многолавок. К концу 1924г. В Казахстане действовало 15 факторий.

На территории республики в 1923г. Создана целая сеть акционерных обществ («Кожсырье», «Шерсть», «Хлебопродукт» и другие), в задачу которых входила заготовка сельскохозяйственных продуктов и сырья.

Заготовку сырья на рынках Казахстана производили и смешанные кооперативно-частные общества, в которых активно привлекали и иностранный капитал, такие как «Русско-английское сырьевое общество», «Ал – Америка», «Юникерс», «Южностепное Сибирское товарищество» и другие.

В годы новой экономической политики, широкое распространение получила аренда. Многие мелкие предприятия снимались с государственного обеспечения и сдавались в аренду организациям потребительской кооперации, товарищества и.т.д. Среди предприятий, переданных в аренду, были мелкие кожевенно-меховые, химические, керамические, по обработке шерсти и другие. В аренду сдавались в большинстве случаев неработающие и в техническом отношении слабо оборудованные мелкие предприятия. При этом арендаторы обязывались сохранить их в целости и сохранности. Произвести ремонт зданий и оборудования.

В результате непосредственного осуществления идеи преобразования аграрных отношений в экономике аула и деревни Казахстан нарастали качественные изменения. В республике стала складываться крепкая система потребительской кооперации, которая вместе с сельскохозяйственной и кустарно-промысловой кооперации охватывала свыше 2/3мтоварооборотамежду городом и деревней, обеспечивала тем самым прочную экономическую связь, между крестьянскими хозяйствами и промышленностью.

Однако в связи с затруднениями заготовки хлеба в 1923г. Обстановка в стране серьезно ухудшилась, требовала взвешенного подхода. Но сталинская группа, которая только что добилась большинства в в политическом руководстве страны, не проявляла к ним государственной мудрости, непонимания принципов кооперации.

Более того, она пошла на прямой отказ от этих принципов, на слом новой экономической политики и широкое применение чрезвычайных мер, т.е. насилие над крестьянством.

Тесты

1. В каком году начался переход к НЭПу?

а) 1920 г.

б) 1921 г.

в) 1919 г.

2. Что означал переход к НЭПу?

а) замена продразверстки продналогом, денационализация мелкой и средней промышленности

б) свобода торговли

в) все перечисленное

3. Главная цель земельно-водной реформы 1920-1921 годов:

а) ликвидация последствий колониальной политики царизма

б) введение частной собственности на землю

в) земля была передана в собственность ТОЗов

4. Какой съезд был посвящен индустриализации Казахстана?

а) 14 съезд ВКП(б), 1925 год

б) 15 съезд ВКП(б), 1927 год

в) 10 съезд РКП(б), 1921 год

5. Какие из перечисленных принципов не относятся к политике «военного коммунизма»?

а) введение продразверстки

б) национализация промышленности

в) введение продналога

6. Какие из перечисленных принципов не относятся к новой экономической политике?

а) натурализация зарплаты

б) свободная торговля

в) отмена трудовой повинности

7. Какое значение имел для республики Турксиб?

а) привел к росту рабочих кадров

б) привел к росту политической сознательности железнодорожных рабочих

в) укрепилась экономическая связь северных и южных районов республики

8. Основная причина восстаний 1920-1921 годов:

а) массовый голод

б) переход к НЭПу

в) смена алфавита

9. Сколько человек прибыло в Казахстан в годы индустриализации?

а) около миллиона человек

б) 1 миллион 800 тысяч человек

в) более 2 миллионов человек

10. За счет какого сектора экономики проводилась индустриализация?

а) за счет сельского сектора

б) за счет накоплений периода военного коммунизма

 

в) за счет промышленности

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.