Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема №1. Введение в историю Казахстана






Цель и задачи:

- Ознакомить с основными принципами исторической науки, осветить источниковедческую базу и проблемы периодизации и историографии

План:

1.1. Предмет и задачи истории Казахстана. Периодизация и хронология.

1.2. Источники по истории Казахстана. Историография истории Казахстана.

Литература:

1.История Казахстана с древнейших времен до наших дней в 5 томах, Т.1,

Алматы, 1996.

2. Тойнби Дж. Постижение истории. М., 1979.

3. Козыбаев М.К. История и современность. А., 1991.

4. Алпысбаев Х.А. Памятники нижнего палеолита Южного Казахстана. Алма-

Ата, 1979.

Ключевые понятия: предмет, цели и задачи дисциплины, историография, периодизация, источниковедческая база.

1. Историческая наука всегда имела большую значимость. Это касается всех отраслей истории, а особенно истории Казахстана. История – не сумма отдельных фактов, а живая, постоянно развивающаяся цепочка, звенья которой влияют друг на друга на протяжении веков и тысячелетий.

История Казахстана как учебная дисциплина решает следующие конкретные задачи:

Во-первых, задача познавательная, или гносеологическая, заключается в познании истории Казахстана.

Во-вторых, задача праксеологическая, которая заключается в получении навыков самостоятельного анализа исторических событий и явлений.

В-третьих, аксеологическая, то есть приобщение к собственной истории и формирование чувства сопричастности к ней.

В-четвертых, прогностическая, невозможна без решения предыдущих задач. На основе анализа сложных и многообразных исторических событий и явлений прогностическая задача направлена на предвидение их дальнейшего развития.

Наша с Вами задача – не только узнать историю Отечества, но и понять ее логику, научиться самостоятельно формулировать проблемы, искать пути их решения. Тем более, что нынешним студентам придется сталкиваться с новыми вызовами времени, обусловленными глобализацией. Задача вхождения Казахстана в новую эру, вхождения на условиях равного ведущим государствам во многом зависит от знания, понимания Отечественной истории. Наша задача – не только дать Вам сумму фактов, дат, имен, но и научить понимать, анализировать историю.

История Казахстана – составная часть мировой истории и уходит корнями в глубокую древность. Человек начал заселять и осваивать территорию Казахстана еще в каменном веке. Совершенствовался его физический тип, из собирателя он постепенно превращался в земледельца и скотовода, овладевал гончарным и горным ремеслами. Эти процессы происходили в рамках первобытнообщинного строя. Одновременно шел процесс усложнения общественных отношений: от первобытного стада к матриархату, от последнего к патриархату. Появились первые формы религии.

Разложение первобытнообщинного строя, образование государственных образований ранних кочевников знаменовало собой переход к новому строю – феодализму. Эти периоды казахской истории отражены в письменных источниках. Окончательно определились формы хозяйствования (скотоводство на большей части Казахстана, земледелие – в южных регионах), установились общественные отношения, характерные для феодализма. Именно в этот период появляется термин «тюрк», столь распространенный ныне. В период феодализма была создана высокоразвитая городская культура, до сих пор являющаяся предметом восхищения и изучения ученых всего мира.

Особо выделяется в истории Казахстана период монгольского нашествия, оказавший достаточно сильное влияние на изменение этнической, общественной ситуации в регионе.

Подробно будем мы рассматривать историю образования казахского народа и Казахского ханства, процесс присоединения Казахстана к России, мирный в начале, трагический на завершающем этапе, историю национально-освободительных движений 19-20 веков, образование казахской автономии Алаш-Орда, историю Казахстана советского периода и последних лет – вот круг вопросов которые входят в курс лекций по истории Отечества.

2. Откуда черпают ученые сведения о прошедшем? Конечно же, из исторических источников. В настоящее время выделяют различные группы исторических источников: археологические, вещественные, письменные, устные, изобразительные и этнографические.

Археологические источники позволяют нам реконструировать древнейшие периоды истории, дают представления о периоде палеолита, неолита, эпохи бронзы.

Основоположником казахской археологической школы является А.Х.Маргулан. Почти до 30-40-х годов ХХ века были неизвестны в полном объеме археологические материалы центрального, северного Казахстана. Масштабные экспедиции М.П.Грязнова, Б.Г.Гафурова, А.Х.Маргулана, А.Г.Медоева, А.Н.Формозова выявили существование уникальных культур эпохи неолита и бронзы. Современные археологи внесли огромный вклад в пополнение наших представлений о древних периодах истории. Ж.Таймагамбетов исследовал значительное количество стоянок эпохи палеолита на территории северного и центрального Казахстана. Памятники сакской эпохи активно исследовались в 60-80-е годы ХХ века Кемалем Акишевичем Акишевым, открывшем “Золотого человека”, а открытия 90-х годов – курган Берель в северо-восточном Казахстана были сделаны экспедицией Института археологии АН РК под руководством З.Самашева и дали уникальные материалы для изучения истории сакского общества.На рубеже новой эры письменные источники – греко-латинские, персидские, арабские, китайские сочинения, тюркские надписи на каменных стелах.

Из них мы получаем сведения о расселении племен на территории Казахстана, их передвижениях, взаимоотношениях с соседями на протоказахской территории.

История средних веков отражена в книгах собственно тюркских историков, филологов, философов, в сочинениях арабских, китайских летописцев, дневниках и трудах европейских путешественников и миссионеров (например, сочинения Аль-Фараби, Иугнеки, Яссауи, Беды Достопочтенного, Роджера Бэкона, Марко Поло и других, анналы английских монастырей).

К важнейшим историческим источникам относятся этнографические материалы, помогающие воссоздать, представить хозяйство, семейный быт, обычаи, обряды древнего населения.

Важными источниками являются данные истории казахского языка, изменения в словаре, заимствования из других – арабского, персидского, русского и др. – языков также важны для исследователя.

История казахов, как и многих кочевых народов, передавалась из уст в уста, от поколения к поколению, а потому к источникам по истории Казахстана относятся и сокровища устного народного творчества – эпосы, сказания, легенды, родословные (шежире), названия различных географических пунктов (Калмак-кырылган, Зайсан и др.). Таким образом, круг источников по истории Казахстана широк и богат, постоянно пополняется новыми и требует дальнейшей систематизации и изучения. В средние века были созданы выдающиеся сочинения «Тарих - и Рашиди» Мухаммада - Хайдара Дулати, «Жами ат - тауарих» Кадыргали Жалаири, «Шежіре и - Тїрк» Абулгази, до сих пор являющиеся бесценными историческими источниками о начальном этапе казахского этногенеза, становления Казахского ханства.

В 19 веке появились исторические сочинения Шокана Валиханова, Ибрая Алтынсарина. Новое развитие изучение истории получило в трудах представителей «новой элиты» – Алихана Букейхана, Ахмета Байтурсынова, Мустафы Чокая, Бахытжана Каратаева, Жакыпа Акпаева и других.

После событий 1917 года работы по истории Казахстана появились в большом количестве, они интересны богатым архивным материалом, в них не видно сильного идеологического давления. В качестве примера можно при-вести такие работы, как «История Казахстана с древнейших времен» Санжара Асфендиярова, «Туркестан-колония» Георгия Сафарова и др.

С конца 20-х годов для историков наступили тяжелые времена, объективное освещение истории стало заменяться идеологическими схемами, часть архивов была закрыта. В 30-40-е годы ХХ века по казахстанской исторической науке был нанесен сильнейший удар. Часть выдающихся ученых исчезла в лагерях и тюрьмах во время репрессий, за монографию «Казахстан в 20-40-е годы XIX века», якобы воспевающую феодальный строй и героизм феодалов, Ермухан Бекмаханов был осужден на 25 лет без права переписки.

На новый уровень казахстанская историческая наука вышла после обретения суверенитета. Вначале появились статьи в различных изданиях, затем монографии ведущих историков по проблемам истории Казахстана. Например, книга С. Кляшторного и Т. Султанова «Казахстан. Летопись трех тысячелетий», «Алаш и Алаш-Орда» К. Нурпеисова, «Движение Алаш» М. Койгельдиева. В 1993 году был опубликован обобщающий труд историков «История Казахстана с древнейших времен до наших дней» (Очерк). Началось издание фундаментального труда «История Казахстана» в пяти томах, первый том был издан в 1996 году.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.