Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обращение приговора к исполнению.






Обязанность обращения приговора к исполнению возложена! на суд, рассматривавший уголовное дело по первой инстанции, вне зависимости от того, имело ли место производство в кассационной или апелляционной инстанции.

Суд апелляционной инстанции обязан сообщить в учрежде-; ние или орган, на которые возложено исполнение наказания, о решении, принятом им в отношении лица, содержащегося под стражей.

Кассационное определение в течение 7 суток со дня его вынесения направляется вместе с уголовным делом для исполнения в суд, постановивший приговор. Кассационное определение, в соответствии с которым осужденный подлежит освобождению из-под стражи, исполняется в этой части немедленно, если осужденный участвует в заседании суда кассационной инстанции, в. остальных случаях копия кассационного определения или выписка из резолютивной части кассационного определения в части освобождения осужденного из-под стражи направляется админи-, страции места содержания под стражей для немедленного испол- ■ нения (ч. 4, 5 ст. 388 УПК РФ).

Приговор обращается к исполнению в течение трех суток сС дня его вступления в законную силу или возвращения уголовног дела из суда апелляционной или кассационной инстанции.

Сущность обращения приговора к исполнению состоит в на- 1 правлении судьей или председателем суда, постановившего приговор по первой инстанции, копии обвинительного приговора в орган или учреждение, на которые возложено исполнение назначенного судом наказания.

Положения Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденной приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29 апреля 2003 г. № 36, предусматри-

вают, что обвинительный приговор, которым осужденному назначено наказание в виде лишения свободы, вместе с подписанным судьей распоряжением об исполнении приговора направляется начальнику следственного изолятора, в котором содержится осужденный под стражей.

Учреждение или орган, на которое возложено исполнение наказания, немедленно извещают суд, постановивший обвинительный приговор, о его исполнении. Кроме того, суд должен быть извещен указанными органами о месте отбывания наказания осужденным.

После вступления в законную силу приговора, по которому осужденный, содержащийся под стражей, приговорен к аресту или лишению свободы, администрация места содержания под стражей извещает одного из близких родственников осужденного о том, куда он отправляется для отбывания наказания. О всех перемещениях осужденного близкие родственники также должны извещаться. Об обращении приговора к исполнению в случае удовлетворения гражданского иска извещаются гражданский истец и гражданский ответчик (ст. 394 УПК РФ).

До обращения приговора к исполнению председательствующий в судебном заседании по уголовному делу или председатель суда предоставляет по Просьбе близких родственников осужденного, содержащегося под стражей, возможность свидания с ним. Право на свидание может быть предоставлено лишь судьей, председательствовавшим в судебном заседании, или председателем суда.

Непосредственное исполнение судом приговора.

В случаях, предусмотренных законом, органом, на который возложено исполнение приговора, является непосредственно суд. В рассматриваемых случаях суд выполняет не рассмотренные выше действия, связанные с обращением приговора к исполнению, а реализует саму сущность постановленного приговора, приводит его в исполнение. Все эти случаи связаны с немедленным освобождением.осужденного или оправданного из-под стражи в зале суда при постановлении:

1) оправдательного приговора;

2) обвинительного приговора с назначением подсудимому наказания и освобождению от него;

3) обвинительного приговора без назначения наказания;

315 Часть третья. Судебное производство

Глава XXI. Исполнение приговора

4) обвинительного приговора с назначением наказания, не связанного с лишением свободы, или наказания в виде лишения свободы условно (ст. 311 УПК РФ).

Непосредственно судом в части освобождения обвиняемого или подсудимого из-под стражи исполняется постановление о прекращении уголовного дела.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.