Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды решений, принимаемых судьей по итогам предварительного слушания






В соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом (ст. 236 УПК РФ) по результатам проведения предварительного слушания судья принимает одно из следующих решений:

1) о направлении уголовного дела по подсудности;

2) о возвращении уголовного дела прокурору;

3) о приостановлении производства по уголовному делу;

4) о прекращении уголовного дела;

5) о назначении судебного заседания.

Решение судьи оформляется постановлением в соответствии с требованиями части 2 ст. 227 УПК РФ.

По смыслу закона принятие судьей решения о направлении уголовного дела по подсудности по результатам предварительного слушания предусмотрено для тех случаев, когда в ходе заседания прокурор изменяет обвинение, что приводит к изменению подсудности уголовного дела (ч. 5 ст. 236 УПК РФ)1.

Закон предусматривает также возможность возвращения уголовного дела прокурору для устранения имеющихся препятствий; рассмотрения его в суде по существу. В настоящее время закон предусматривает пять оснований для принятия такого решения (ст. 237 УПК РФ). А именно:

1) обвинительное заключение или обвинительный акт составлены с нарушением требований уголовно-процессуального закона, что исключает возможность постановления судом приговора! или вынесения иного решения на основе данного заключения! или акта;

2) копия обвинительного заключения или обвинительного

та не была вручена обвиняемому, за исключением случаев, когда; суд признает законным и обоснованным решение прокурора о на-j правлении уголовного дела в суд без вручения обвинительного \ заключения (обвинительного акта) обвиняемому по причине; уклонения последнего от получения копии указанного документа;

3) есть необходимость составления обвинительного заключения или обвинительного акта по уголовному делу, направленному в суд с постановлением о применении принудительной меры медицинского характера;

4) имеются предусмотренные законом основания (ст. 153 УПК РФ)| для соединения уголовных дел;

5) при ознакомлении обвиняемого с материалами уголовног дела ему не были разъяснены права, предусмотренные частью ст. 217 УПК РФ.

При возвращении уголовного дела в указанных случаях судь обязывает прокурора в течение 5 суток обеспечить устранение дс пущенных нарушений.

Решение о приостановлении производства по уголовному де по результатам предварительного слушания в соответствии статьей 238 УПК РФ принимается:

1) в случае, когда обвиняемый скрылся и место его пребывния неизвестно (в данном случае судья возвращает уголовное, прокурору и поручает ему обеспечить розыск обвиняемого);

1 Однако согласно позиции Конституционного Суда РФ и основанном на нем разъяснении Пленума Верховного Суда РФ от 5 марта 2004 г. № 1 «О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» отказ прокурора от обвинения допускается только после исследования всех доказательств по делу.

2) в случае тяжкого заболевания обвиняемого, если Оно подтверждается медицинским заключением;

3) в случае направления судом запроса в Конституционный Суд РФ или принятия Конституционным Судом РФ к рассмотрению жалобы о соответствии закона, примененного или подлежащего применению в данном уголовном деле, Конституции Российской Федерации;

4) в случае, когда место нахождения обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в судебном разбирательстве отсутствует.

При принятии решения о приостановлении уголовного дела на предварительном слушании по указанным выше основаниям суд одновременно с этим вправе избрать, изменить либо отменить меру пресечения в отношении обвиняемого, руководствуясь частью 1 ст. 255 УПК РФ. В этом случае указанное решение излагается в постановлении о приостановлении производства по уголовному делу.

Решение о прекращении уголовного дела или уголовного преследования, в свою очередь, принимается судом в случаях, предусмотренных пунктами 3—6 ч. 1 ст. 24, статьей 25, пунктами 3—6 ч. 1 ст. 27, статьей 28, частью 7 ст. 246 и частью 3 ст. 427 УПК РФ.

Копия постановления о прекращении уголовного дела направляется прокурору, а также вручается лицу, в отношении которого прекращено уголовное преследование, и потерпевшему в течение 5 суток со дня его вынесения.

Назначение судебного заседания. Если нет оснований для принятия одного из вышеуказанных решений, судья выносит постановление о назначении судебного заседания и одновременно рассматривает все процессуальные и организационные вопросы, связанные с предстоящим судебным разбирательством (ст. 231 УПК РФ).

Если же судья удовлетворяет ходатайство об исключении доказательства и при этом назначает судебное заседание, то в постановлении указывается, какое доказательство исключается и какие материалы уголовного дела, обосновывающие исключение данного доказательства, не могут исследоваться и оглашаться в судебном заседании и использоваться в процессе доказывания (ст. 235 УПК РФ).

Тем не менее при рассмотрении уголовного дела по существу суд по ходатайству стороны вправе повторно рассмотреть вопрос о признании исключенного доказательства допустимым.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.