Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава IX. Реабилитация в уголовном процессе






ственных организаций, а также должностных лиц при исполнении служебных обязанностей»1;

• Инструкцией по применению названного Положения (утверждена 2 марта 1982 г. Минюстом, Прокуратурой, Минфином СССР по соглашению с Верховным Судом, МВД и КГБ СССР).

В соответствии с действующим Уголовно-процессуальным кодексом под реабилитацией понимается порядок восстановления прав и свобод лица, незаконно и необоснованно подвергнутого уголовному преследованию, и возмещения причиненного ему вреда (п. 34 ст. 5).

Реабилитация в уголовном процессе включает в себя несколько элементов: возмещение имущественного вреда; устранение последствий морального вреда; восстановление иных прав (трудовых, жилищных и т.п.). Причем вред, причиненный гражданину в результате незаконного или необоснованного уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме независимо от вины государственных органов и должностных лиц, осуществлявших это преследование (ч. 1 ст. 133 УПК РФ).

Иными словами, законодатель связывает возникновение права на реабилитацию с осуществлением в отношении невиновного уголовного преследования..

Под уголовным преследованием, в свою очередь, следует понимать процессуальную деятельность, осуществляемую стороной обвинения в целях изобличения подозреваемого, обвиняемого в совершении преступления (п. 55 ст. 5 УПК РФ). Очевидно, что данное понятие настолько широко, что охватывает собой любые действия и решения, предпринятые стороной обвинения, в ходе производства по уголовному делу.

Вместе с тем возникновение права на реабилитацию законодатель связывает с наличием ряда оснований (ч. 2 ст. 133 УПК РФ). К таковым, в частности, относятся: вынесение оправдательного приговора; прекращение уголовного преследования в связи с отказом государственного или частного обвинителя от обвинения; прекращение уголовного преследования по реабилитирующим основаниям; полная или частичная отмена вступившего в законную силу обвинительного приговора суда и прекращение уголовного дела в связи с непричастностью подсудимого к совершению преступления либо по одному из оснований, указанных в частях 1-6

1 Ведомости Верховного Совета СССР. — 1981. — № 21. — Ст. 741.

ст. 24 УПК РФ; отмена незаконного или необоснованного постановления суда о применении принудительной меры медицинского характера.

В соответствии с частью 1 ст. 133 УПК РФ причиненный гражданину в результате уголовного преследования вред возмещается государством, но не за счет органа или должностного лица, допустивших незаконное уголовное преследование. Вред возмещается за счет казны Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законом, за счет казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования (ст. 1070 ГКРФ).

Надлежит учитывать, что данные правила не распространяются на случаи, когда примененные в отношении лица меры процессуального принуждения. или постановленный обвинительный приговор отменены или изменены ввиду акта амнистии, истечения сроков давности, недостижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность, или в отношении несовершеннолетнего, который хотя и достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими в момент совершения деяния, предусмотренного уголовным законом, или принятия закона, устраняющего преступность или наказуемость деяния (ч. 4 ст. 133 УПК РФ).

Перечисленные основания не влекут реабилитации лица и возмещения причиненного ему вреда в силу того, что они не опровергают факт совершения преступления подозреваемым или обвиняемым, но в силу предусмотренных законом обстоятельств исключают возможность его уголовного преследования и наказания1.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.