Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила выдачи грузов на станциях назначения. Оформление документов при выдаче грузов, проверка состояния груза, его массы.






Прием вагонов и документов.

По прибытию поезда на станцию локомотивная бригада передает документы работникам станции. Производится сверка документов с прибывшими вагонами, технический и коммерческий осмотры вагонов.Технический осмотр - выявляются неисправности вагонов, определяется их пригодность под сдвоенные операции (ПТО осмотрщики)

Коммерческий осмотр – выполняют приемосдатчики ПКО. Особое внимание обращается на неисправность кузова, ЗПУ, соответствие номеров вагонов документам. Выявление неисправности оформляется актами. В документах

проставляются штампы, содержащие календарную дату и время прибытия, номер поезда. Документы регистрируются в «книге сдачи документов» ф.ГУ-48 и передаются в АФТО. (Н и ДВ) В АФТО документы регистрируются в «книге прибытия грузов» ФГУ-142 Уведомление грузополучателей может производиться по телефону, телеграфу, факсом или нарочным не позже чем в 12 часов дня следующего за днем прибытия вагонов с грузом. Если перевозчик не уведомляет грузополучателя о прибытии грузов, то грузополучатель освобождается от уплаты за пользование вагонами или контейнерами и от сбора за хранение до момента получения уведомления.

Подача груженых вагонов к местам выгрузки производится не позднее чем через 2 часа с момента уведомления.

При подаче вагонов на МНОП с опозданием время нахождения вагонов на МНОП начинает считаться с фактического времени подачи. Если опоздание более 2 часов, то перевозчик вновь уведомляет о подаче вагонов. При подачи вагонов без уведомления 2 часа не берутся в расчет для начисления сборов. Выгрузка грузов из вагонов может производиться на местах общего пользования силами и средствами перевозчика и на местах необщего пользования – силами и средствами грузополучателей. На вагоны, подаваемые под выгрузку, составляется памятка приемосдатчика. Выгрузка производится по вагонному листу (указывается время и дата

начала и окончания грузовых операций) В процессе выгрузки проверяется состояние, масса, количество мест. При несохранных перевозках, т.е. недостаче веса, мест, повреждений или порче груза, оформляются акты и производится комиссионная выгрузка или товарная экспертиза груза. При выгрузке проверка массы груза осуществляется тем же способом, на таких же весах, как и на станции отправления. При выгрузке и выдаче груза масса груза считается правильной, если разница между массой груза определенной на станции отправления и

станцией назначения не превышает суммы (нормы естественной убыли и нормы погрешности взвешивания)

По возможности выгрузка должна проводиться механизированным способом.Продолжительность выгрузки вагонов с различными грузами приведена в «Правилах перевозки грузов». Должны соблюдаться правила личной и пожарной техники безопасности.

Основные перевозочные документы

Все перевозки грузов по планам и контрактам оформляются перевозочными документами. В настоящее время на сети железных дорог России используется комплект перевозочного документа в состав которого

входит:

• накладная (оригинал транспортной железнодорожной накладной) • дорожная ведомость • корешок дорожной ведомости • квитанция в приеме груза

Кроме того, на каждый погруженный вагон составляется вагонный лист. Порядок прохождения документов в процессе транспортировки и их оформления называется документооборотом.

При предъявлении Накладной приемосдатчик выдает грузополучателю груз, делает отметки в «Книге выгрузки грузов» и накладной предусмотренные «Правилами перевозок грузов». Способы проверки выдаваемого груза.

1. грузы, перевозимые навалом, насыпью, масса которых была определена взвешиванием – выдаются с проверкой на вагонных весах.

2. грузы, масса которых была определена по обмеру, выдаются без проверки или взвешиваются на вагонных весах.

3. тарно-штучные грузы, масса которых была определена по стандарту или по трафарету, выдаются с проверкой количества мест и массы только в поврежденных местах.

4. пиломатериалы – проверка массы на вагонных местах. 5. овощи (картофель, капуста, бахча) – на вагонных весах

6. мясо, мясопродукты, перевозимые без тары – на вагонных весах 7. наливные – на вагонных весах или путем замера высоты налива(метршток)

При выдаче груза перевозчиком без проверки состояния массы и количества мест в вагоне, опломбированном грузоотправителем, в накладной делается отметка «Груз прибыл по настоящей накладной в исправном вагоне за исправными ЗПУ и выдан согласно ст. 41 «Устава железнодорожного транспорта РФ» без проверки. Перевозчик обязан осуществить проверку грузов в следующих случаях:

1. прибытии грузов в неисправном вагоне или контейнере с поврежденными ЗПУ или с ЗПУ, установленными на попутных станциях 2. прибытии груза с коммерческим актом, составленном в пути следования 3. прибытии груза с признаками недостачи, повреждения, порчи, на открытом подвижном составе 4. прибытии груза с нарушением срока его доставки, toC режима в рефр вагонах 5. прибытии груза, погрузка которого обеспечивалась перевозчиком

по договору с грузополучателем.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.