Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Создание геометрической модели (CAD-модели) турбины






Содержание

Введение............................................................................................. 4

Создание геометрической модели (CAD-модели) турбины............ 6

Создание сеточной модели турбины.............................................. 23

Создание расчётной модели........................................................... 28

Поиск решения................................................................................. 36

Анализ результатов расчёта........................................................... 40

Библиографический список............................................................. 47

 


 

 

Введение

В настоящее время вычислительная гидрогазодинамика (Computational Fluid Dynamics – CFD) становится всё более популярным инженерным инструментом. Это обусловлено такими её качествами, как формальная простота постановки задачи и независимость методики её решения от рабочего процесса исследуемого узла. То есть, освоив методику решения простых задач, инженер может переходить к более сложным, реалистичным задачам, повысив квалификацию только в области нового способа задания граничных условий или параметров счёта. В данных методических указаниях приведены рекомендации для практического освоения CFD-пакета ANSYS CFX на примере расчёта одноступенчатой автономной осевой турбины турбонасосного агрегата (ТНА) жидкостного ракетного двигателя.

Для автономных осевых турбин ТНА ЖРД характерны следующие особенности: высокие степени понижения давления (их часто называют высокоперепадными турбинами); автономная турбина является малорасходной; при значительном повышении давления скорость течения газа становится сверхзвуковой; наличие парциального подвода характерно для многих автономных турбин ТНА ЖРД; автономную турбину ТНА ЖРД всегда выполняют в виде активной ступени.

Процесс расчёта состоит из пяти основных этапов:

1. Создание геометрической модели (CAD-модели) турбины. В ANSYS CFX реализована методика расчёта трёхмерных расчётных зон. Поэтому моделирование турбины выполняется в трёхмерной постановке в ANSYS Design Modeler.

2. Создание сеточной модели турбины на базе геометрическоймодели. Разбиение твёрдотельной 3D-модели на ячейки производится в сеткогенераторе ANSYS Meshing.

3. Создание расчётной модели из сеточнойпутём наложения расчётных условий. В первую очередь, это набор уравнений, которые требуется решать. Для задач теплопроводности – это одно соответствующее уравнение, для потоков жидкости – уравнение неразрывности и моментов количества движения по трём осям. Если есть модель турбулентности, добавляются ещё уравнения и так далее. Кроме того, чтобы задача стала определена, нужно наложить «входные данные» – условия на элементы, характеристики потоков в которых известно. Например, в задаче определения тепловых потоков в твёрдой пластине, входными данными являются значения температур на соответствующих гранях крайних ячеек. Эти условия называются граничными. Кроме граничных условий требуется ещё и задание начальных параметров в каждой ячейке внутри расчётной области. Это так называемые начальные условия.

4. Поиск решения. На данном этапе производится отыскание таких значений параметров в каждой расчётной ячейке, чтобы вся расчётная зона имела максимально верные уравнения потоков. В начальный момент решения эти уравнения скорее всего, не выполняются, потому что начальные условия задаются с большой погрешностью. Методами численного решения уравнений, система находит параметры, при которых все уравнения выполняются. Такое решение называется сошедшимся.

5. Анализ результатов расчёта. «Сырым» результатом расчёта является сетка, в которой найдено сошедшееся решение. Естественно для удобного анализа результаты представляют в виде графиков, цветных или векторных полей распределения параметров, линий тока, изоповерхностей параметров, числовых значений параметров в заданных областях.

Далее каждый этап описан подробно на примере расчёта одноступенчатой автономной осевой турбины ТНА ЖРД.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.