Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Помещения до выхода в защищенную зону) при эвакуации людей из смежного помещения






6.2.10 При различном количестве этажей в разных частях здания или размещении здания на
участке со значительным уклоном, когда за счет уклона увеличивается число этажей в здании, эвакуа­ционные выходы необходимо предусматривать отдельно для каждой части здания.

6.2.11 В зданиях класса Ф5 установленные в таблице 4 СНБ 2.02.02 требования к предельно допустимому расстоянию от двери помещения до ближайшего эвакуационного выхода определяются от двери помещения, имеющего более опасную категорию по [1].

6.3 Конструктивные решения по обеспечению эвакуации людей

6.3.1 Для целей эвакуации допускается использование распашных, раздвижных или подъемных ворот, если в них устраиваются калитки, удовлетворяющие требованиям, предъявляемым к эвакуационным выходам (дверям).

6.3.2 При проектировании следует исключать устройство на путях эвакуации винтовых лестниц, разрезных площадок, забежных ступеней, раздвижных и подъемных дверей и ворот, а также вращающихся дверей и турникетов.

При необходимости устройства турникетов в зданиях следует проектировать пути эвакуации без учета прохода людей через турникеты, т. е. дублировать его эвакуационным выходом, соответствующим требованиям ТНПА.

В зданиях с массовым пребыванием людей устройство вращающихся дверей и турникетов на путях эвакуации запрещается.

6.3.3 Суммарная (наибольшая) ширина эвакуационных выходов не ограничивается. Для безопасной эвакуации людей предпочтительным является увеличение количества эвакуационных выходов. Это способствует разделению общей массы людей на мелкие группы, что приводит к снижению плотности людских потоков, увеличению скорости движения людей и пропускной способности эвакуационных выходов.

6.3.4 В соответствии с требованием 3.16 СНБ 2.02.02 ширина наружных дверей лестничных клеток и дверей при выходе в вестибюль должна быть не менее расчетной ширины марша лестницы.

Двери лестничных клеток в открытом положении не должны уменьшать минимальную эвакуа­ционную ширину лестничных площадок и маршей.

При дверях, открывающихся из помещений в общие коридоры, согласно требованию 3.16 СНБ 2.02.02 за эвакуационную ширину следует принимать ширину коридора в свету (рисунки 6.14 и 6.15).

 

 

Рисунок 6.14 — Определение эвакуационной ширины коридора при двустороннем






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.