Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования. 6.1.1Обеспечение безопасности людей при пожаре достигается созданием эвакуационных выходов и путей, которые в нормальных условиях эксплуатации здания






6.1.1 Обеспечение безопасности людей при пожаре достигается созданием эвакуационных выходов и путей, которые в нормальных условиях эксплуатации здания обеспечивают передвижение людей в пределах помещений, с этажа на этаж и из здания в целом, а при пожаре обеспечивают вынужденную эвакуацию за время до возникновения опасных для человека ситуаций и одновременно обеспечивают продвижение пожарных и подачу средств тушения к очагу пожара.

В связи со специфическими условиями движения людей при пожаре, эвакуационные пути и выходы, используемые в нормальных условиях эксплуатации зданий, защищаются дополнительными мероприятиями объемно-планировочного и конструктивного характера: обеспечение незадымляемости, организационно-технические решения, обеспечивающие своевременное оповещение о пожаре, управление вынужденной эвакуацией.

6.1.2 Эвакуационные пути и выходы должны обеспечить безопасную вынужденную эвакуацию всех людей, находящихся в здании, независимо от их возраста, психического состояния и состояния здоровья.

6.1.3 Не каждый выход из помещений, коридоров, лестничных клеток, площадок, этажерок или этажей является эвакуационным. Не являются эвакуационными выходы, указанные в 3.3 и 3.4 СНБ 2.02.02.

В зданиях и помещениях класса Ф5 следует учитывать, что выходы из помещений категорий А и Б через тамбуры-шлюзы в соседние помещения категории Г1 или Г2 являются эвакуационными.
Однако, эти выходы не являются эвакуационными для помещений категорий Г1, Г2 или Д. Примеры правильного устройства эвакуационных выходов приведены на рисунках 6.1 – 6.7.

 

 

1 — вестибюль; 2 — помещение

 

Рисунок 6.1 — Эвакуационный выход из помещений первого этажа






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.