Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормативные ссылки. В настоящем техническом кодексе использованы ссылки на следующие технические нормативные правовые акты в области технического нормирования и стандартизации






В настоящем техническом кодексе использованы ссылки на следующие технические нормативные правовые акты в области технического нормирования и стандартизации (далее — ТНПА): 1)

СТБ 11.0.02-95 Система стандартов пожарной безопасности. Пожарная безопасность. Общие термины и определения

СТБ 11.0.03-95 Система стандартов пожарной безопасности. Пассивная противопожарная защита. Термины и определения

СТБ 1392-2003 Система стандартов пожарной безопасности. Цвета сигнальные. Знаки пожарной безопасности. Общие технические требования. Методы испытаний

ГОСТ 12.1.004-91 Система стандартов безопасности труда. Пожарная безопасность. Общие требования

ГОСТ 12.1.044-89 Система стандартов безопасности труда. Пожаровзрывоопасность веществ
и материалов. Номенклатура показателей и методы их определения

ГОСТ 30247.0-94 Конструкции строительные. Методы испытаний на огнестойкость. Общие требования

ГОСТ 30247.1-94 Конструкции строительные. Методы испытаний на огнестойкость. Несущие
и ограждающие конструкции

ГОСТ 30403-96 Конструкции строительные. Метод определения пожарной опасности

ГОСТ 30444-97 Материалы строительные. Метод испытания на распространение пламени

СНБ 2.02.01-98 Пожарно-техническая классификация зданий, строительных конструкций и материалов

СНБ 2.02.02-01 Эвакуация людей из зданий и сооружений при пожаре

СНБ 2.02.03-03 Ограничение распространения пожара в зданиях и сооружениях. Объемно-планировочные и конструктивные решения

СНБ 2.04.05-98 Естественное и искусственное освещение

СНБ 4.02.01-03 Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха

СНиП 2.01.02-85* Противопожарные нормы

СНиП 2.09.02-85* Производственные здания.

Примечание — При пользовании настоящим техническим кодексом целесообразно проверять действие ТНПА по Перечню технических нормативных правовых актов по строительству, действующих на территории Республики Беларусь, и каталогу, составленным по состоянию на 1 января текущего года, и по соответствующим информационным указателям, опубликованным в текущем году.

Если ссылочные ТНПА заменены (изменены), то при пользовании настоящим техническим кодексом следует руковод­ствоваться замененными (измененными) ТНПА. Если ссылочные ТНПА отменены без замены, то положение, в котором дана ссылка на них, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.

3 Термины и определения

В настоящем техническом кодексе применяют термины, установленные в СТБ 11.0.02, СТБ 11.0.03, ГОСТ 12.1.004, ГОСТ 12.1.044, СНБ 2.02.01, СНБ 2.02.02, а также следующие термины с соответствующими определениями:

3.1 внутренний угол здания: Угол менее 135°, образованный поверхностями фасадов наружных стен здания (зданий), примыкающих друг к другу, и измеряемый по горизонтальному сечению здания (зданий).

3.2 встречные потоки: Людские потоки, направленные навстречу друг другу.

3.3 вынужденная эвакуация людей: Эвакуация людей при пожаре или в других чрезвычайных ситуациях.

3.4 необходимое время эвакуации: Время, в течение которого эвакуируемые люди должны покинуть здание, не подвергаясь прямой угрозе для жизни или здоровья.

3.5 оптимизация противопожарной защиты: Выбор оптимальных, с точки зрения экономической эффективности и целесообразности, инженерно-технических решений в пределах допустимого (регламентированного) уровня воздействия на людей опасных факторов пожара.

3.6 помещение повышенной пожарной опасности: Помещение, отнесенное к наиболее высшей (взрывопожароопасной или пожароопасной) категории (А, Б, или В1–В4 по [1]), по сравнению
с другим помещением низшей категории (Г1, Г2 или Д по [1]) или по сравнению с некатегорированным помещением.

4 Обозначения

В настоящем техническом кодексе применяются следующие обозначения:

li — длина коридора на i -м эвакуационном участке;

Di — плотность людского потока на i -м эвакуационном участке;

qi — интенсивность движения людского потока на i -м эвакуационном участке;

qmax , i — максимально допустимая интенсивность движения на i -м участке;

Ni — количество людей на i -м эвакуационном участке;

f — средняя площадь горизонтальной проекции человека;

Vi — скорость движения людского потока;

V пред, i — предельная возможная скорость движения на i -м эвакуационном участке;

ti — расчетное время эвакуации людей из i- го эвакуационного участка;

t расч — общее расчетное время эвакуации людей.

5 Общие положения

5.1 Классификация зданий по огнестойкости и функциональной пожарной опасности установлена СНБ 2.02.01.

Предел огнестойкости строительных конструкций определяется согласно ГОСТ 30247.0, ГОСТ 30247.1; предел распространения пламени по полам и ковровым покрытиям — по ГОСТ 30444; класс пожарной опасности строительных конструкций — по ГОСТ 30403; группы дымообразующей способности, воспламеняемости и токсичности материалов — по ГОСТ 12.1.044.

Категории помещений и зданий по взрывопожарной и пожарной опасности определяются согласно [1].

5.2 Проверки запроектированных планировочных и конструктивных решений зданий на соответствие требованиям по обеспечению вынужденной эвакуации людей выполняются с использованием расчетных методов.

Расчеты являются частью проектной документации (раздел «Мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций»). Примеры отдельных расчетов приведены в приложениях А – Г.

5.3 Уровень обеспечения пожарной безопасности людей определяется расчетом согласно ГОСТ 12.1.004, с учетом требований других ТНПА, устанавливающих требования пожарной безопасности в области строительства.

5.4 Расчет уровня обеспечения пожарной безопасности людей должен содержать текстовую
и графическую части.

В текстовой части приводятся: порядок расчета, обоснование выбора наиболее неблагоприятного варианта эвакуации людей, ссылки на использованные ТНПА и другие документы, а также непосредственно расчет с выводами и предложениями по обеспечению требуемого уровня обеспечения пожарной безопасности людей и их оповещению о пожаре.

В графической части приводятся схемы распределения людских потоков и указываются другие необходимые пояснения к текстовой части.

Наряду с количественной оценкой уровня обеспечения пожарной безопасности людей, результаты расчета должны также использоваться для установления очередности оповещения, определения зон оповещения, а также для разработки необходимых организационно-распорядительных и иных документов (планов эвакуации людей, инструкций и приказов по действиям дежурного персонала по организации и управлению эвакуацией и др.).

5.5 Конструктивное устройство эвакуационных путей и выходов должно обеспечивать беспрепятственную и безопасную вынужденную эвакуацию людей (примеры неправильного устройства эвакуационных путей и выходов приведены в приложении Д).

5.6 Безопасность вынужденной эвакуации людей обеспечивается, если расчетное время эвакуации не превышает необходимого времени эвакуации, с учетом времени задержки начала оповещения людей о пожаре.

Необходимое время эвакуации определяют от момента возникновения пожара до того момента, когда хотя бы один из параметров, характеризующих опасные факторы пожара, достигает предельно допустимого значения.

5.7 Момент достижения допустимых значений опасных факторов пожара определяется с учетом:

— пожаровзрывоопасных свойств веществ и материалов, используемых в соответствии с функциональным назначением здания;

— пожарной опасности строительных конструкций, отделочных и облицовочных материалов;

— расположения конструкций, размещения веществ и материалов в здании и способов их защиты от воздействия опасных факторов пожара;

— объемно-планировочных решений здания.

5.8 При расчете времени эвакуации людей для выбора начального участка и направления эвакуации из помещения необходимо установить:

— наиболее удаленные от эвакуационных выходов места с наличием людей;

— места или части помещения с постоянным или временным размещением наибольшего количества людей;

— помещения повышенной пожарной опасности с наличием людей;

— предполагаемые направления движения людских потоков;

— наличие и расположение эвакуационных путей и выходов;

— количество и виды участков путей эвакуации;

— возможные сценарии вынужденной эвакуации людей.

5.9 При разработке порядка расчета времени эвакуации людей и возможных сценариев эвакуации людских потоков необходимо учитывать следующие положения:

— движение людей из всех частей помещения (здания), как правило, начинается одновременно;

— расчетное время эвакуации людей из помещений и из здания в целом определяется по наибольшему времени (исходя из разработанных сценариев), за которое люди, находящиеся в наиболее удаленных или затрудненных для движения местах, покинут помещение (здание);

— при анализе направлений возможного движения людей рассматриваются эвакуационные пути и выходы, соответствующие требованиям ТНПА;

— при расчете учитываются все варианты движения людских потоков, в том числе возможное пересечение встречных потоков.

5.10 Параметрами движения людских потоков являются плотность, скорость и интенсивность движения, определяемые исходя из условий повышенной двигательной активности людей при пожаре
с учетом способности лиц к самостоятельному передвижению, а также применяемых в специально предусмотренных случаях средств эвакуации.

Плотность людского потока определяется в зависимости от количества и состава людей (дети, больные, взрослые, люди с багажом) в потоке и занимаемой потоком площади пола.

Скорость движения людского потока определяется в зависимости от его плотности, вида пути
и других условий эвакуации.

Интенсивность движения людского потока определяется количеством людей, проходящих через единицу ширины пути эвакуации или эвакуационного выхода за единицу времени.

5.11 При расчете времени эвакуации весь путь движения людского потока условно разбивается на участки пути эвакуации (эвакуационные участки). Каждый участок пути эвакуации характеризуется неизменными значениями параметров движения людского потока (постоянные уклон и ширина, а также отсутствие возможных переформирований потока — слияния нескольких потоков в один или разделения одного на более мелкие по величине потоки).

Общее расчетное время эвакуации определяется исходя из суммарного расчетного времени прохождения людского потока по отдельным эвакуационным участкам, с учетом возможных задержек в местах слияния потоков или при уменьшении эвакуационной ширины.

5.12 При наличии нескольких маршрутов эвакуации расчетное время определяют для каждого
из них. В случае наличия нескольких эвакуационных выходов из помещения (здания) расчет эвакуации людей осуществляется в сторону одного из них (в зависимости от принятого сценария) или нескольких выходов, выходящих в общее помещение (холл, фойе, коридор, вестибюль и пр.). При этом остальные эвакуационные выходы в расчете не принимаются во внимание.

5.13 Обязательные требования к эвакуационным путям и выходам, в части планировочных и конструктивных решений, установлены в СНБ 2.02.02 (при этом общие требования уточнены и дополнены специальными требованиями). Применение указанных требований осуществляется по принципу: «от специальных требований — к общим» (в первую очередь необходимо соблюдать специальные требования, а при их отсутствии — соответствующие общие требования).

Установленное в 1.7 CНБ 2.02.02 допущение применения расчетных методов для определения эффективности противопожарных мероприятий предполагает выполнение соответствующего технико-экономического обоснования.

5.14 Определение эффективности и целесообразности противопожарных мероприятий должно сопровождаться комплексным анализом нормативных и предлагаемых компенсирующих мероприятий по обеспечению пожарной безопасности здания, предполагающим использование расчетных методов.

6 Эвакуационные пути и выходы






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.