Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая технология работы с проблемами






Прежде чем переходить к описанию конкретных техник, попробуем сформулировать общие принципы работы с проблемами. Собственно, основная идея заключается в том, что проблема – это задача, только ваш актуальный ТОН не позволяет вам правильно ее интерпретировать. Вместо того чтобы воспринять проблему как Игру, вы прячете голову в песок и начинаете испытывать по этому поводу фрустрацию. Таким образом, кратко алгоритм решения проблемы заключается в следующих шагах:

  • Назвать проблему. Т.е. нужно четко и понятно сформулировать причину фрустрации и четко описать ту ситуацию, в которой проблемы уже не будет (желаемую ситуацию преодоления проблемы). Нужно четко отделить собственно проблему от всего, что ее окружает и попадает в ее поле, тем самым вызывая ощущение ее неохватности. Особенно нужно позаботиться о том, чтобы не увязывать в проблему потенциальные будущие ее последствия.
  • Определить характер проблемы — эмоциональная (в этой ситуации в принципе исправить что-то невозможно) или социальная (в принципе исправить можно, ну то есть кто-то другой очень сильный, умный, могущественный – читай высокоТОНальный – с этим бы справился). Пример – у вас умер близкий человек (воскресить его не сможет никто) – проблема эмоциональная, у вас сгорела квартира и вам негде жить (ну ясно что какой-нибудь банальный Рокфеллер купил бы себе десяток таких квартир и был бы только рад, что избавился от такой рухляди) – проблема социальная.
  • Взять на себя ответственность за решение проблемы. Четко сформулировать для себя понимание, что проблему придется решать Вам, и никто другой вашу проблему за вас не решит.

Далее алгоритм будет различным:

◦ Эмоциональная проблема – поставить на места проблемы подходящую Игру. т. е. свести коммуникацию с проблемой в вашем сознании к одному или нескольким простым правилам. Чем проще, тем лучше (примеры чуть дальше).

◦ Социальная проблема – применить технику смартования проблемы (описание далее).

Далее опять общие пункты:

  • Выкинуть из своего сознание слово «проблема» в отношении данной ситуации. Называть ее «задачей».
  • Быть последовательным в реализации описанных пунктов, если фрустрация возвращается – повторить алгоритм столько раз сколько будет необходимо. Не торопить результат, быть готовым к тому, что работать придется долго.
  • В достижении цели использовать принцип лавирования – «ловить все ветры в спину», которые способствуют завершению реализации задачи.

Надеюсь, вы уже поняли, что граница между эмоциональными и социальными проблемами так же зависит от уровня ТОНа, и по этой границе также можно косвенно оценить его уровень. Крайне низкоТОНальный человек будет даже крайне простую ситуацию воспринимать как абсолютно неразрешимую, а для кого-то (как мы знаем из литературных источников) и смерть не является неразрешимой задачей.

Теперь перейдем к конкретным техникам решения эмоциональных проблем, возможно именно этот раздел может оказаться полезным тем, кто в целом не примет технологИю, но сможет прибегать к этим упражнениям в сложных жизненных ситуациях.

Техники решения эмоциональных проблем (РЭП)

Как мы уже сказали суть РЭП техник – свести коммуникацию с проблемной зоной к нескольким, а желательно одному простому правилу, то есть отношения с предметом проблемы должно превратиться в Игру, как бы это нелепо не звучало. На первый взгляд кажется, что это невозможно, но опыт – как мой, так и тех, кто это пробовал – показывает, что это не только возможно, но и очень эффективно. Я наблюдал ситуации, когда проблема разрешалась за считанные часы, хотя иногда приходится применять не одну, а несколько технИк, и делать это на протяжении длительного времени. Очень часто в основе эмоциональной проблемы лежит обида, в этом случае ключевой момент применения РЭП техник – не выносить ответственность наружу, то есть ни в коем случае не обвинять противную сторону, нивелировать свое негативное отношение к источнику обиды, вообще выключить его из условий игры. Но в любом случае, как мы уже сказали, первое, что необходимо сделать – решить, что дальше будет происходить только то, что вы захотите, то есть стать автором ситуации. Теперь собственно техниИки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.