Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Симптомы кризиса интеграции






Ниже приведены симптомы, которые позволяют идентифицировать наличие обсуждаемого кризиса:

  • Недовольство своей текущей деятельностью. Человека начинает не устраивать то, что он делает в жизни, деятельность представляется ему бессмысленной и временной, лишенной долгосрочной перспективы;
  • Недовольство своим жизненным результатом (ощущение «могу гораздо больше/лучше, чем сделал и делаю»). Возникает глубокая неудовлетворенность результатами, достигнутыми за прошедшую жизнь;
  • Приходит осознание сокращения количества шансов, которые можно успеть реализовать до конца жизни – время уходит, результатов нет или они не удовлетворяют. Человек начинает ощущать дефицит будущего;
  • Возникает «ревность» к чужому успеху. В ближнем или дальнем окружении начинают появляться люди сходного возраста и социального происхождения, более успешные, к которым возникает чувство зависти;
  • Появление ощущения пустоты, «исчез интерес», «не прёт» – типичное состояние,, то, что когда-то раньше заводило и радовало, что было интересно, – перестает радовать и удовлетворять. Хочется чего-то другого, более интересного и сильного;
  • Возникает желание сконцентрироваться, бросить все многочисленные наскучившие разнообразные занятия и заняться чем-то одним, самым важным, но по-настоящему, определиться с целью своей жизни.

Нужно сказать, что на наш взгляд четвертый кризис – не то же самое, что кризис среднего возраста (середины жизни). Собственно кризис среднего возраста как раз и возникает у тех, кто не преодолел четвертого кризиса (таких, кстати, абсолютное большинство). Он является следствием упущенной (а в большинстве случаев просто прошедшей не замеченной) возможности его избежать. Если угодно, краткая формулировка кризиса среднего возраста звучит следующим образом – «когда все достижимые цели уже достигнуты, а все недостигнутые уже не достижимы». Суть же преодоление четвертого кризиса – расширение будущих возможностей. Собственно, его преодоление позволяет весьма надолго оттянуть, а иногда и вообще нивелировать возникновение ситуации отсутствия все более и более увеличивающихся достижимых целей. Возникает он на 7-10 лет раньше кризиса среднего возраста и в случае успешного его преодоления служит залогом того, что в свое время вы просто не будете испытывать кризис среднего возраста, который переживается гораздо менее конструктивно и существенно более болезненно, чем четвертый кризис, и очень часто люди уже в 40 лет ставят крест на дальнейшем собственном развитии.

Теперь, если вы дочитали текст до настоящего момента, но не обнаружили в себе признаков описываемого нами кризиса, что же вам делать дальше? Ну прежде всего все-таки дочитать все до конца. Ибо незнание не освобождает от ответственности, а знание – все-таки синоним свободы J. Прочитав и узнав все, что мы уже узнали о четвертом кризисе, вы по крайней мере будете знать, что можно делать. И даже в том случае, если вас ничего не беспокоит и никакого ощущения кризиса вы не переживаете, вы будете иметь одну из стратегий поведения, которая возможно сможет послужить профилактикой будущих проблем и безусловно сделает вас более счастливым.

Итак, начальные условия мы определили, а что же можно было бы считать целью процесса, каковы признаки того, что кризис уже преодолен?

Признаки преодоления 4го кризиса (кризиса интеграции)

Прежде чем ответить на поставленный вопрос, нам необходимо ввести еще один технологИческий термин – Базисная Деятельность. Что это такое?

БАЗИСНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ – это такая деятельность, которая:

  • Является основным видом занятия для человека в настоящий промежуток (времени достаточно длительный);
  • Достаточно хорошо формализована по процессу и по результату, т.е. человек может внятно объяснить любому другому человеку, чем он занимается, и что является целью его деятельности;
  • Человек идентифицирует себя с этой деятельностью в попытке ответить на вопрос «Кто ты? Чем ты занимаешься?».

Наличие базисной деятельности отнюдь не является признаком того, что человек преодолел кризис. Результатом преодоления кризиса является формирование у человека так называемого «Вектора». Базисная деятельность является основой Вектора в том случае, если к ней можно применить следующие дополнительные критерии:

  • Ощущение комфорта в своей базисной деятельности, ощущение кайфа в процессе ее реализации, получение дополнительной энергии от ее наличия. В случае правильного построения Вектора, базисная деятельность превращается в основной мотиватор развития и источник повышения ТОНа.
  • Базисная деятельность приносит результаты. В результате реализации базисной деятельности у человека возникает ощущение комфорта, достаточность, ощущение того, что «твое дело» приносит достаточно материальных и других ресурсов, чтобы не надо было от него отвлекаться в поиске их удовлетворения. Базисной деятельности должно быть достаточно для удовлетворения основных жизненных потребностей и формирования ощущения комфорта. При этом вообще не оговаривается количество этих ресурсов. Это дело исключительно индивидуальное, существуют виды базисной деятельности, которые как раз исключают наличие каких-либо материальных ценностей (вспомним, например, путь христианского монаха, одним из атрибутов этого пути является отсутствие какой-либо собственности). Существуют другие разновидности базисной деятельности, при которых источником материальных благ является не собственно деятельность, а некоторые побочные факторы или снижении порога потребления в силу осознанного выбора. В качестве примеров можно привести занятие благотворительностью, или реализацию себя в принципиально низкооплачиваемых видах деятельности (например, какая-либо подвижническая деятельность). Другим примером может быть выбор в качестве базисной деятельности воспитания собственных детей. Ключевым фактором адекватности базисной деятельности является отсутствие конфликта между желаемым и потребным, в результате которого и возникает ощущение того, что ты занимаешься не тем, чем надо было бы.
  • Для определения адекватности вашей базисной деятельности в качестве основы Вектора можно применить такой простой критерий. Если неожиданное появление в вашем распоряжении огромной суммы денег (ну, например, нескольких миллионов долларов) никак не повлияет на суть вашей деятельности, разве что только усилит ее мощность за счет привлечения дополнительного финансового рычага – вы можете не сомневаться, что вы уже в Векторе!

 

Вот еще несколько признаков того, что человек уже в «Векторе» и кризис у него уже позади:

  • Почти в 100% у человека в «Векторе» формируется наличие собственного персонального эгрегора «его имени». В данном случае под эгрегором мы подразумеваем совокупность информации, которая тем или ином образом представлена в мире, и обязательно некоторого количества людей, владеющих этой информацией, – о некотором «предмете», который однозначно ассоциируется с конкретным человеком, который является его символом и носителем. Самый простой пример – это яркая творческая личность, художник, композитор и пр. Эгрегоры можно даже сравнивать в количественном отношении. Так, например, эгрегор Леонардо да Винчи, гораздо более мощный, чем эгрегор Роберта Фалька (русского художника эпохи серебряного века). Что понятно – и информации о Леонардо больше, и людей – носителей знания о нем, и интересующихся его творчеством, и не только творчеством, – гораздо больше. Может кто-то и считает, что Фальк гораздо более великий, но это исключительно субъективная оценка, мощность же эгрегора является достаточно объективной характеристикой. В отдельном случае эгрегор может не пресонализироваться, а носить коллективный характер, в том случае если Векторы нескольких людей группируются вокруг одной общей базисной деятельности. Например, кто такие КуКрыНиксы знали практически все граждане СССР, а имени художника Николая Соколова, одного из участников трио, практически никто, кроме специалистов. Но это не значит, что он не был носителем Вектора под именем Кукрыниксы.

Наличие у вас Вектора отнюдь не гарантирует вам вселенской популярности, но если вы находитесь в Векторе, то эгрегор того или иного масштаба – либо персонально Вашего имени, либо имени вашего дела – непременно образуется естественным образом. При этом его мощность (эгрегора) хоть и не единственный, но один из возможных критериев оценки успешности вашего Вектора. Необходимо отметить, что эгрегор может образоваться и безо всякого Вектора, например в результате какого-нибудь последовательного деструктивного действия (эгрегоры каких-нибудь преступников и врагов человечества), может быть он и сфабрикован третьими лицами в силу каких-нибудь соображений (например, маркетинговая раскрутка какой-нибудь не очень талантливой поп-звезды). Так что это отнюдь не единственный показатель наличия у вас Вектора(не является достаточным условием), но почти в 100% случаев наличие Вектора (за исключением специальных случаев принципиального подвижничества) формирует и персональный эгрегор.

Необходимо также сделать типичное для нас замечание, что все наши рассуждения про эгрегоры не претендуют на истину и являются просто способом иллюстрации того, что наличие Вектора формирует вокруг его носителя определенное информационное пространство, которое группирует личностную энергию включенных в данный вид деятельности людей. Отметим только еще одно полезное свойство эгрегора. Чем больше его мощность, тем проще становится продвижение вашего дела и его развития.

  • Еще одним критерием наличия Вектора в базисной деятельности является возможность распространение её за границы вашей жизни. Т.е. основная деятельность вашей жизни должна быть устроена таким образом, чтобы ее результаты имели бы смысл в течении достаточно продолжительного времени и после того как вы закончите ей заниматься(желательно на протяжении 2-3 поколений). Возможно, с достаточной точностью эти долгосрочные результаты вам описать и не удастся, но как минимум нужно, чтобы у вас возникла ясность, что цели вашей деятельности не имманентны вашей личности (находятся целиком внутри нее), а имеют очевидный смысл и за ее границами. Т.е Вектор должен быть описан таким образом, чтобы время его жизни простиралось лет на 50-100 после того как вы перестанете в него Играть J.
  • И наконец, последний критерий наличия Вектора при определении базисной деятельности мы называем «продаваемостью проекта». Собственно, под продаваемостью проекта мы понимаем возможность объяснить любому, чем хороша ваша базисная деятельность, ее цели и сам процесс, таким образом, чтобы заразить слушателя своим энтузиазмом. Вспоминается фраза, приписываемая Резерфорду: «Если ученый не может объяснить уборщице, которая убирается у него в лаборатории, смысл своей работы, то он сам не понимает, что он делает». Если после вашего объяснения произвольный слушатель захочет иметь такую же базовую деятельность, заразится идеей, будет готов «купить ваш проект», т.е. ему захочется потратить силы и энергию на его реализацию, то это верный признак того, что вы правильно спроектировали свою базисную деятельность. Этот прием мы использовали в рамках работы технлогИческой группы, это упражнение так и называется – «продажа проекта».

Итак, мы рассмотрели каковы правила определения «правильной» базисной деятельности – то есть такой, которая способна стать основой для реализации техники «Вектор».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.