Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть шестая. ТехнологическИй Вектор.






ТехнологИческий Вектор – это название одной из ключевых технологИческих техник, использование которой помогает преодолевать «кризис интеграции». Как и для большинства технологИческих терминов связь семантики слова вектор и специального термина «Вектор» более чем условна. Во второй главе мы уже рассказали о так называемых устойчивых состояниях и кризисах, связанных с преодолением потенциального барьера перехода от более низкого к более высокому устойчивому состоянию. Нужно сказать, что на наш взгляд преодоление этого (четвертого из описанных нами во сторой главе) кризиса является одной из главных задач человека в жизни, на пути достижения абсолютного счастья J. Причин этому несколько.

Первая связана с тем, что, пожалуй, это первый (но как вы помните, не последний) кризис, который человек преодолевает по собственной воле, причем рассчитывая исключительно на собственные силы. Все предыдущие кризисы он вынужден был преодолевать либо по прямому требованию и под управлением окружающей среды (первые два кризиса), либо не вполне осознанно (третий кризис). Четвертый же кризис человек преодолевает скорее вопреки среде, нежели под ее воздействием. Социум, вообще говоря, совершенно не заинтересован в том, чтобы отдельно взятая личность обрела возможности, которые, собственно, она и получает в результате преодоления четвертого кризиса (кризиса интеграции), в результате которого человек становится хозяином своей жизни – обретает возможность принятия самостоятельных решений, адекватные средства планирования и управления своим будущим. То есть становится по настоящему конкурентно-способной личностью. Собственно, социум (каким бы на первый взгляд разумным он ни был) заинтересован в управляемой, весьма предсказуемой, но при этом достаточно лояльной и трудоспособной единице, обеспечивающей надежное воспроизводство, но не выходящей за границы нормы. Стремление личности к независимости и расширенным возможностям не попадает в интересы социума. Все-таки это удел достаточно небольшого количества нетривиальных личностей с творческим воображением, достаточной степенью смелости и уровнем жизненной энергии, которые строят свою жизнь скорее вопреки, чем под управлением окружения. Наверно собственно поэтому универсальная и общедоступная технологИя преодоления этого кризиса так и не сформулирована.

Если мы обратимся к определению кризиса, то мы увидим следующее определение, данное Wikipedia. Кризис (психологический) — состояние, при котором невозможно дальнейшее функционирование индивида в рамках прежней модели поведения, даже если она целиком ранее устраивала данного индивида. В ситуации четвертого кризиса эта «невозможность» формулируется самим человеком, и подчас даже не понятна окружающим, – с виду вполне нормальный человек начинает испытывать страдания и глубинную неудовлетворенность своим состоянием и начинает предпринимать в своей жизни достаточно резкие преобразования.

Второй причиной, по которой преодоление этого кризиса играет такую важную роль в обеспечении дальнейшего развития, является то, что в чисто временном разрезе средняя статистика его наступления (27-32 года) совпадает с периодом жизни человека, когда кривая изменения его ТОНа естественным образом начинает постепенно снижаться. Т.е. по сути, сам факт наличия данного кризиса (а надо сказать, что он наступает далеко не у каждого) является залогом обеспечения возможности дальнейшего роста человека, а в случае его успешного преодоления обеспечивает достаточно надежную перспективу дальнейшего роста уровня ТОНа, не смотря на отмеченную тенденцию его понижения в противном случае.

Нужно сказать, что как мы не искали альтернативного способа обеспечения этой основы повышения ТОНа в этот период жизни человека, мы ее так и не смогли обнаружить, хотя это не значит, что предлагаемая модель – единственный вариант, наверняка есть и другие, просто нам он пака не открылся J.

Собственно поэтому данный кризис и методика его преодоления являются ключевыми моментами всей технологИи, именно ему уделяется основное внимание. Четвертый кризис как бы является лакмусовой бумажкой того, стоит вам заниматься технологИей или нет, ваш это метод повышения ТОНа или вам достаточно принять все, что вы прочитали, к сведению и начинать искать что-то другое. Собственно, все, что изложено в нашей книге, и есть результат осмысления преодоления четвертого кризиса авторами технологИи. В то же время настоящая версия технологИи и ограничивается задачей преодоления четвертого кризиса. Никакой методики преодоления следующего кризиса (кризиса смысла) данная версия технологИи пока не предлагает, хотя мы уже получили некоторое представление о том, что он из себя представляет. Итак, начнем разбирать суть четвертого кризиса, а для начала сформулируем способы его диагностики.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.