Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 18. Требования к стилю изложения текста нормативного правового акта






· Текст нормативного правового акта излагается с соблюдением норм литературного языка и юридической терминологии. Не допускается употребление устаревших и многозначных слов и выражений, эпитетов, метафор, сокращение слов. Текст статьи (пункта) не излагается повторно в других статьях (пунктах).

· Процедура внесения проекта нормативного правового акта в Мажилис Парламента РК.

 

1. В соответствии с пунктом 1 статьи 61 Конституции Республики Казахстан право законодательной инициативы реализуется исключительно в Мажилисе Парламента Республики Казахстан. Проект нормативного правового акта вносится в Мажилис на государственном и русском языках.

О субъектах права законодательной инициативы см. комментарий .

2. Предоставляемые материалы по проекту должны содержать следующие приложения:

Наименование государственного органа или организации, подготовившей проект;

Пояснительную записку с обоснованием необходимости принятия проекта, развернутой характеристикой целей, задач, основных положений;

Состав рабочей группы;

Лист согласований с заинтересованными государственными органами;

Экспертные заключения по проекту, если проводилась экспертиза;

Перечень законодательных актов, подлежащих изменению или признанию утратившими силу в связи с принятием проекта, и предложения о разработке нормативных правовых актов, необходимых для реализации проекта;

К проекту, как правило, прилагаются финансово-экономические расчеты, статистические данные, прогнозы возможных экономических, социальных, юридических, экологических последствий действия принимаемого нормативного правового акта.

При внесении проекта нормативного правового акта об изменении и дополнении в действующее законодательство представляется сравнительная таблица прежней и новой редакций статей.

· Положительное заключение Правительства Республики по проектам законов, предусматривающим сокращение государственных доходов или увеличение государственных расходов, является одним из обязательных условий внесения указанных проектов на рассмотрение в Мажилис Парламента, в соответствии с Постановлением Конституционного совета Республики Казахстан от 28 июня 1997 г. N 14/2 " Об официальном толковании пункта 6 статьи 61 Конституции Республики Казахстан".

· Научная экспертиза проектов нормативных правовых актов.

 

Статья 22. Задачи научной экспертизы

По проектам нормативных правовых актов может проводиться соответствующая научная экспертиза.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.