Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безопасности Республики; освобождает их от должности;






· Кто осуществляет помилование граждан?

· Президент

· Кто в Республике Казахстан организует управление государственной собственностью?

· Правительство

· Кому принадлежит право быть пожизненным членом Конституционного Совета Республики Казахстан?

· Конституционный совет Республики Казахстан состоит из семи членов, полномочия которых длятся шесть лет. Пожизненными членами Конституционного совета являются по праву экс-президенты Республики.

· Может ли Председатель Конституционного Совета быть одновременно депутатом областного маслихата?

· Должности председателя и члена Конституционного совета несовместимы с депутатским мандатом, занятием иных оплачиваемых должностей, кроме преподавательской, научной или иной творческой деятельности, осуществлением предпринимательской деятельности, вхождением в состав руководящего органа или наблюдательного совета коммерческой организации.

· Могут ли применятся Законы Республики Казахстан, признанные ущемляющими закрепленные Конституцией права и свободы человека и гражданина?

· Законы и иные нормативные правовые акты, признанные ущемляющими закрепленные Конституцией права и свободы человека и гражданина, отменяются и не подлежат применению.

· Кто может внести возражения на решения Конституционного Совета?

· На решение Конституционного совета в целом или в его части могут быть внесены возражения Президента Республики, которые преодолеваются двумя третями голосов от общего числа членов Конституционного совета. При не преодолении возражений Президента решение Конституционного совета считается не принятым.

· Кто дает официальное толкование норм Конституции Республики Казахстан?

· Конституционный совет

· Кто от имени государства осуществляет высший надзор за точным и единообразным применением законов?

· Прокуратура от имени государства осуществляет высший надзор за точным и единообразным применением законов, указов Президента Республики Казахстан и иных нормативных правовых актов на территории Республики, за законностью оперативно-розыскной деятельности, дознания и следствия, административного и исполнительного производства, принимает меры по выявлению и устранению любых нарушений законности, а также опротестовывает законы и другие правовые акты, противоречащие Конституции и законам Республики. Прокуратура представляет интересы государства в суде, а также в случаях, порядке и в пределах, установленных законом, осуществляет уголовное преследование.

· За счет, каких средств обеспечиваются жильем судьи в Республике Казахстан?

· Финансирование судов, обеспечение судей жильем производится за счет средств республиканского бюджета и должно обеспечивать возможность полного и независимого осуществления правосудия.

· Кому подчиняется система прокуратуры Республики Казахстан?

· Прокуратура Республики составляет единую централизованную систему с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим и Генеральному прокурору Республики. Она осуществляет свои полномочия независимо от других государственных органов, должностных лиц и подотчетна лишь Президенту Республики.

· Кем осуществляется дознание и предварительное расследование по уголовным делам?

· Дознание и предварительное расследование по уголовным делам осуществляются специальными органами и отделены от суда и прокуратуры.

· Какие нормативные правовые акты принимаются Маслихатами по вопросам своей компетенции?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.