Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ущерб общества от монополии






С точки зрения общества, эффективный выпуск соответствует точке, где предельные затраты равны цене, т.е. МС = Р. Пока цена превышает предельные затраты, общество больше выигрывает, чем теряет, производя дополнительную единицу продукции.

Соответственно общественное благосостояние от выпуска всех единиц продукции становится максимальным в тот момент, когда цена уравнивается с предельными затратами. Такой выпуск достигается в условиях совершенной конкуренции в точке пересечения кривых рыночного спроса и рыночного предложения. На совершенно конкурентном рынке кривая предложения представляет собой кривую предельных затрат.

При монополии условие общественно-эффективного выпуска не соблюдается. Выпуск монополиста определяется пересечением кривых предельного дохода и предельных затрат MR = MC. При этом монопольная цена оказывается выше предельных затрат.

Если монополия увеличит выпуск с qm до q* (рис.5), суммарная ценность всех дополнительных единиц выпуска для покупателей составит площадь трапеции qmМЕq*. В то же время совокупные затраты монополии по этому дополнительному выпуску равны площади qmFЕq*. Общественный выигрыш от увеличения производства превышает соответствующие затраты на величину площади треугольника МЕF. С точки зрения общества добавочный выпуск выгоднее. Однако монополист не пойдет на увеличение производства, поскольку каждая добавочная единица выпуска сулит ему прирост затрат, превышающий прирост выручки (МС > MR). В результате его прибыль понизится. Потери общества от монополии – потери «мертвого груза» — равны площади МЕF.

Таким образом, можно сделать вывод, что максимизирующий прибыль монополист выбирает выпуск меньше общественно-эффективного и устанавливает цену выше той, которая сложилась бы в условиях совершенной конкуренции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.