Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Токсическое воздействие загрязняющих веществ






Оксид углерода. Он воздействует на нервную и сердечно-сосудистую системы, вызывает удушье (соединяется с гемоглобином крови, который становится неспособным переносить кислород к тканям). Оксид углерода не имеет запаха, и это делает его особенно опасным. Первичные симптомы (боли в голове) возникают при концентрациях 200-220 мг/м3 при воздействии в течение несколько часов. При больших концентрациях СО появляется ощущение пульса в висках, головокружение.

Недавнее открытие ученых Великобритании подтвердило известный высказывания Парацельса, смысл которого - " лекарство от яда отличается только дозировкой" (имеется в виду одно и тоже вещество). Установлено, что присутствие небольших количеств оксида углерода в растворенном состоянии поддерживает жизнь органов и снижает риск их отторжения. Разработана методика лечения сердечных приступов и уменьшения риска отторжения органов после операций по трансплантации с помощью оксида углерода. В присутствии этого вещества быстрее восстанавливаются органы, пострадавшие от длительного отсутствия кислорода, например после сердечных приступов.

Оксиды азота NO и NO2. Не имеют цвета и запаха. Очень ядовиты, действуют раздражающе на органы дыхания. При высоких концентрациях вызывают кашель, рвоту, головную боль. Обостряют астму, легочные и сердечные заболевания. Усиливают действие СО. Ослабляют иммунитет организма ко многим заболеваниям.

В крупных городах выбросы оксидов азота от автомобильного транспорта совместно с углеводородами образуют смог – фотохимический туман.,

Снижают урожайность в сельском хозяйстве, уничтожают леса. Разрушают ряд материалов самостоятельно, а также в виде кислых дождей.

Оксиды серы. Прежде всего, выбрасывается диоксид серы SO2 (сернистый ангидрид). Это бесцветный газ с резким запахом; уже в малых концентрациях (20-30мг/м3) создает неприятные ощущения во рту и раздражает слизистые оболочки глаз и дыхательные пути. Порог запаха составляет 3-6 мг/м3. Вызывает заболевания дыхательных путей, легочные и сердечные заболевания, обострение астмы.

В растительном мире к SO2 наиболее чувствительны хвойные и лиственные леса, так как этот оксид накапливается в хвое и листве. При содержании в воздухе от 0, 23 до 0, 32 мг/м3 SO2 происходит усыхание сосны за 2-3 года в результате нарушения фотосинтеза и дыхания. Аналогичные изменения лиственных деревьев происходят при концентрации SO2 около 0, 5-1, 0 мг/м3.

Сернистый ангидрид вызывает разрушение металлов и некоторых материалов, выпадая на землю в виде кислых дождей.

Углеводороды. Представляют собой несгоревшие компоненты топлива. Особенно большие выбросы наблюдаются на автомобильном транспорте при неправильной регулировке двигателей. Вызывают тошноту, сонливость, головные боли, некоторые из них - ароматические - канцерогенны.

Бенз(а)пирен. Очень сильный канцероген – вещество, вызывающее раковые заболевания. Является мутагеном, вызывающим генетические мутации организмов при развитии плода. Оказывает также тератогенное воздействие (рождение уродов). Обладает способность накапливаться (аккумулироваться) в организме.

Твердые частицы. Представляют собой высокодисперсные частички пыли, золы и сажи, выделяющиеся в аэрозольном состоянии в атмосферу. Вызывают раздражение верхних дыхательных путей, обострение астматических, легочных и сердечно-сосудистых заболеваний.

Снижают солнечное освещение, стимулируют образование смога в крупных городах. Особенно опасна сажа, так как она сорбирует бенз(а)пирен и становится канцерогенной.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.