Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-экономические аспекты развития туризма в республике Марий Эл






Во многих странах мира туризм является одной из ведущих отраслей экономики. Ежегодно миллионы туристов посещают такие страны, как Египет, Турция, Италия, Греция, Испания, Германия и др. В свою очередь ежедневно более 20 миллионов человек на Земле идут на службу в туристские фирмы. Международный туризм стал важным источником валютных поступлений во многих странах. Так, удельный вес доходов от иностранного туризма в общей сумме поступлений от экспорта товаров и услуг составляет: в Австрии – 11, 8%, Греции – 33, 6%, Португалии – 14, 9%, Кипре – 53% (1). Безусловно, в настоящее время туризм оказывает существенное влияние на экономику страны и региона, где он развивается, т. к. характеризуется высоким уровнем эффективности и быстрой окупаемостью вложений. При этом доходы от туризма складываются из тех расходов, которые произведены туристом в ходе его путешествия (размещение, транспорт, питание, туры, развлечения и др.). Следует отметить благотворное влияние туризма на развитие многих отраслей народного хозяйства: строительства, транспорта, связи, общественного питания, торговли и др. А создание предприятий в этих отраслях, в свою очередь, через систему налогообложения приносит немалую пользу региону, где развивается туризм, и местному населению региона. Кроме того, развитие сферы туризма во многом способствует решению проблемы занятости населения.

Немало путешественников из-за границы приезжает и в Россию. Традиционно привлекательными для них являются, например, такие регионы и города, как Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Забайкалье с его уникальным озером Байкал, Камчатка с ее удивительной «Долиной гейзеров», Приэльбрусье. Можно назвать также тысячи других мест в российских регионах, благоприятных для развития внешнего и внутреннего туризма.

Весьма перспективным регионом для развития туризма является и Республика Марий Эл. Это регион с богатейшей историей и самобытной культурой, удивительно красивая, богатая озерами и лесами территория на берегах Волги. Например, в 2009 году ее посетило более 20 тыс. туристов из регионов России и около 1 тысячи иностранных туристов. В республике на рынке туристических услуг действует около 50 различных организаций, имеется также более 40 санаториев, пансионатов, баз отдыха, гостиниц (2) Тем не менее, туризм в Марий Эл развит еще недостаточно, не смотря на то, что здесь есть замечательные природные объекты и историко-культурные достопримечательности, которые могут быть местами паломничества туристов не только из самых разных уголков России, но и из стран ближнего и дальнего зарубежья.

На протяжении 155 километров по территории республик протекает Волга – крупнейшая река Европы. Песчаный пляж на Волге, около поселка Кокшайск, в 60 километрах от Йошкар-Олы, излюбленное место отдыха жителей не только Марий Эл, но и соседней Чувашии. Широко известны далеко за пределами Марий Эл город Козьмодемьянск и поселок Юрино. Первый стал известен тем, что явился прообразом Васюков из знаменитого романа Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев». Ежегодно в Козьмодемьянске проводится фестиваль юмора «Бендериада», на который съезжаются тысячи людей из самой Марий Эл и из других регионов. Известен Козьмодемьянск и своими замечательными музеями, в том числе художественным и этнографическим. Поселок Юрино известен прежде всего благодаря уникальному хорошо сохранившемуся памятнику старины – замку графа Шереметева. Масса ярчайших впечатлений остаются у туристов после посещения этого замка, а у некоторых даже от встречи с якобы существующим там привидением.

В республике имеются многочисленные минеральные источники, в особенности в долинах рек Илеть и Юшут, они используются для лечебных целей в санаториях, домах отдыха и больницах.

Славится Марий Эл и своими удивительными озерами. Они отличаются чистейшей освежающей водой, несут в себе летнюю прохладу (Таир, Карась, Шап, Яльчик и др.) Более 600 озер насчитывается в республике: больших и малых, различных по происхождению и полезным свойствам. Самым чистым во всем Поволжье считается озеро Нужьяр в Горномарийском районе, самое крупное – озеро Яльчик, площадь которого 195 га. Самое глубокое карстовое озеро в Республике Марий Эл – Зрыв. Его глубина около 56 метров (3). Большинство провальных озер, находящихся в лесных массивах, очень живописны. На их берегах расположены туристские стоянки, спортивно-оздоровительные лагеря, дома отдыха и санатории.

Расположенный на Кленовой горе Национальный парк Марий Чодра, представляет собой интереснейший природно-территориальный комплекс. На его территории построен санаторий Кленовая гора, находятся такие популярные у туристов места, как родник Зеленый Ключ, озера Яльчик, Машиньер, Глухое, Конанъер, протекают реки Илеть, Юшут, Петъялка. Здесь сохранился старейший экземпляр дуба, получивший название Пугачевского. По преданию, под сенью этого дуба останавливался на ночлег со своим отрядом Е. И. Пугачев. Дуб резко отличается своими размерами среди древостоя. Это исполинское дерево с мощным стволом, диаметр которого составляет 159 см. Уже сам по себе взятый в отдельности Пугачевский дуб представляет собой ценный памятник природы.

В республике представлены такие виды туризма как маршруты по рекам, пешие, велосипедные и лыжные туры. Популярностью пользуется конно-туристический комплекс «Верховой круиз», который предлагает увлекательные конные туры по Республике Марий Эл.

Заслуживает внимания и поддержки развитие в республике сельского и примыкающих к нему экологического и этнографического туризма. Наиболее благоприятными с точки зрения наличия необходимого потенциала для развития сельского туризма являются территории Медведевского, Килемарского, Звениговского, Новоторьяльского районов. В связи с этим необходимо отметить, что уже разработаны 12 туристических маршрутов именно этого направления. В их основу положена этнография региона – переплетение и взаимодействие трех существующих здесь культур (марийцев, чувашей и татар). Туристы смогут посетить этнографические и краеведческие музеи, поучаствовать в народных праздниках, отведать национальных блюд. Кроме того, Марий Эл совместно с соседними республиками – Татарстаном и Чувашией – разработала тур «Три республики», в который входит посещение трех столиц – Чебоксар, Йошкар-Олы и Казани.

На территории республики выделены пять рекреационных зон спортивно-оздоровительного и познавательного туризма. Организованы туры с активным отдыхом. Это водные маршруты по рекам Малая и Большая Кокшага, Большой Кундыш, Илеть, Немда, Волга; пешие и конные - по юго-западной, южной и северо-восточной части Республики; велосипедные и лыжные по всему краю.

В 2007 году «Информационный, туристический, культурный и деловой Центр республики Марий Эл» получил грант Европейского Совета на развитие сельского туризма в 2007-2009 г.г. по проекту «Активизация социально-экономического развития на базе природного и культурного потенциала региона биосферного резервата Кугу-Какшан». Территории Медведевского, Килемарского и Звениговского районов, входящих в границы биосферного резервата, уникальны по природным богатствам и культурному наследию. В проект вошли также три деревни, на базе которых сейчас развивается сельский туризм. В рамках проекта проведено около 200 семинаров для деревенских жителей. Хозяева сельских гостевых домов прошли обучение на курсах гостеприимства, жители деревень получили профессии аниматоров и экскурсоводов, освоили национальные ремесла – плетение из лозы, сувениры из бересты, вышивку и ткачество. Всего прошли обучение около 60 человек. Они отремонтировали фермы, закупили овец и лошадей (4).

Яркое представление о быте древних марийцев туристы сейчас могут получить, посетив, например, Ардинский Дом ремесел в Килемарском районе, Крестьянскую Избу-музей в п. Старожильск Медведевского района.

В апреле 2009 г. в рамках проекта открылась турбаза «Раздолье» с вновь построенными гостевыми домами. Она расположилась в живописном ландшафте Килемарского района близ Государственного природного заповедника «Большая Кокшага». В соседних сельских домах сохранились элементы старинного быта – мебель, баня, кухня, сеновал.

В июле 2009 г. на территории «Раздолья» прошел межрегиональный фольклорно-этнографический праздник «Земля предков». Он был посвящен истории, традициям и культуре народов Поволжья. Посетители знакомились с образом жизни древних жителей Марийского края, дегустировали традиционные блюда и напитки, участвовали в национальных играх и экскурсиях по историческим местам.

Своеобразие и уникальность культуры финно-угорского народа мари, сохранившего до наших дней деревенский быт, народные промыслы и языческие обряды – главная составляющая этнографического и сельского туризма, которые сейчас активно развиваются на территории края. Сегодня ученые называют Марий Эл жемчужиной Поволжья. Это один из наиболее экологически чистых регионов европейской части России и у нее огромный природный потенциал для развития туризма. Это и конные туры по рекам и озерам, байдарочные путешествия по сосновым лесам и березовым рощам, прогулки на теплоходе по Волге. Марийцы сохранили свои традиционные религиозные верования и обряды, а священные молельные рощи марийцев-язычников охраняются государством. Дары леса составляют основу марийской национальной кухни.

Кроме того, значительный интерес, с точки зрения развития туризма в Республике Марий Эл, представляют, по нашему мнению, следующие виды туризма: религиозный туризм (например, паломнические экскурсии по святым местам: монастыри, храмы, святые источники, культовые рощи), спортивная охота и рыбалка, яхтенный туризм, детский туризм, туры для людей старшего возраста, приключенческий (экстремальный) туризм. Например, развитие последнего может быть связано с посещением туристами таких удивительных мест республики как «Морской глаз», «Кипящая площадь», «Карстовый лес» («Нечистое место»), «Долина студеных гейзеров» и др. Отметим, что одно из самых экзотичных озер нашей республики - Морской Глаз, расположенное на Сотнурской возвышенности около деревни Шарибоксад Волжского района, вошло в число победителей конкурса " Семь чудес России". Этот конкурс проводился известным журналом " Смена" совместно с Министерством культуры РФ. На сайте журнала несколько месяцев шло голосование, в котором участвовали жители не только России, но и всей планеты. Оказалось, что Морской Глаз - чудо номер один в России! Марийское озеро, набравшее более 192 тысяч голосов, победило с большим отрывом, оставив позади даже такие всемирно известные чудеса природы, как камчатская Долина гейзеров, озеро Байкал, Ленские столбы..[5].

Ещё одно интересное место есть недалеко от деревни Озёрки, совсем рядом с рекой Юшут. Называется оно Карстовый Лес или Нечистое Место. Это участок елового леса с примесью сосны и можжевельника, примечателен он тем, что весь буквально испещрён карстовыми воронками-провалами. При этом возникает ощущение, что тут либо был метеоритный дождь, либо это место бомбили с самолётов.

Нельзя не сказать и о такой природной достопримечательности, как Долина студеных гейзеров. Это удивительное место находится на границе Куженерского и Сернурского районов, где вскипают, вырываясь из-под земли десятки студеных родников.

Все перечисленное это лишь небольшая доля тех природных объектов Республики Марий Эл, которые могут быть привлекательны для массового посещения туристами.

Кроме выше рассмотренных видов туризма в республике, могут успешно развиваться и некоторые нетрадиционные виды туризма:

- ностальгический туризм, в основе которого лежит потребность в посещении мест, связанных с событиями индивидуальной биографии человека и его семьи;

- событийный туризм предполагает удовлетворение потребности человека в посещении какого-либо конкретного мероприятия;

- коммуникационный туризм, удовлетворяющий потребности человека в межличностных контактах (поиски спутника жизни, партнера по коллекционированию и т.д.);

- миссионерский туризм, вызванный потребностью человека наиболее полно реализовать свое духовное назначение распространением тех или иных духовных ценностей

Необходимо подчеркнуть, что развитие сферы туризма создает соответствующую структуру отдыха, которая может быть использована не только для туристов, но и для местного населения, что означает повышение качества жизни людей.

Для более активного развития туризма в Марий Эл следует использовать весь арсенал регионального маркетинга. В первую очередь необходимо активнее продвигать республику во всех СМИ, включая электронные СМИ, издавать каталоги о туристских ресурсах республики и о турах, проводимых по республике, позиционировать ее как туристически привлекательный регион, предусматривать на эти цели средства из республиканского бюджета.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.