Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инфляция издержек






Теория инфляции издержек объясняет рост цен фак­торами, приводящими к росту издержек на единицу про­дукции. Механизм ее возникновения таков: рост издержек на единицу продукции сокращает прибыль, объем произ­водства фирмы, что, в свою очередь, сокращает предло­жение и повышает уровень цен.

Различают две разновидности инфляции издержек. Первая — инфляция, вызванная повышением номиналь­ной заработной платы. Повышение заработной платы в масштабе всей страны, не уравновешенное противодей­ствующими факторами, такими как рост производитель­ности труда, ведет к росту издержек на единицу продук­ции, сокращению производства и предложения, которые при неизменном спросе ведут к повышению уровня цен, к новому требованию роста заработной платы — и новой спирали.

Другая разновидность инфляции издержек обуслов­лена ростом материальных затрат. В рыночной экономике она является следствием непредвиденного, внезапного ро­ста цен на сырье, энергоресурсы и др. и получила в связи с этим название " инфляция, вызванная нарушениями меха­низма предложения". Механизм ее развития такой же, как инфляция спроса, но в отличие от нее она автоматически себя ограничивает, так как данный тип инфляции порож­дает спад, а он, в свою очередь, приводит к дополнитель­ному увеличению издержек.

Теории инфляции спроса и инфляции издержек за­падные экономисты рассматривают в качестве альтерна­тивных, так как они указывают на различные причины инфляции. Однако это не означает, что инфляция спроса и инфляция издержек независимы друг от друга. Совре­менная инфляция вызывается факторами, как со стороны спроса, так и со стороны издержек, поэтому отличить на практике один тип инфляции от другого трудно. В обоих типах инфляции деньги играют роль основы инфляции, но в инфляции спроса они являются активной причиной ее возникновения и протекания, а в инфляции издержек иг­рают пассивную роль.

Аналогичное воздействие на ускорение темпов инфляции могут оказать инфляционные ожидания. В монетаристских концепциях их анализ как самостоятельного фактора стимулирования инфля­ции занимает важное место. Суть инфляционных ожиданий заключается в психологии потребителей: привыкнув к постоянному росту цен, они рассчитывают на него в будущем и нагнетают текущий спрос; тем самым провоцируется очередное подорожание товаров и услуг; а требование роста заработной платы по­буждает предприятия увеличивать цену. Банки повышают номинальную ставку процента. Профсоюзы закладывают в трудовые договоры повышенную ставку заработной платы. Инфляция совершает новый виток, формируются новые более высокие инфляционные ожидания. Инфляция, таким образом, встраивается в ожидания и становится самопод­держивающейся. Кроме этого, нарастание текущего спро­са изменяет соотношение между потребляемой и сберегае­мой частью располагаемого дохода, ограничивает объем кредитных ресурсов и препятствует тем самым росту инве­стиций. Таким образом, под воздействием инфляционных ожиданий формируется крайне неприятная комбинация: медленный рост предложения и быстрый рост текущего спроса.

Очевидно, что инфляция — это сложное явление, которое вызывается рядом факторов, действующих в сфере производства, денежного обращения, государственных фи­нансов. При этом рост денежной массы зачастую выступа­ет не как причина роста цен, а как производная этого роста. Независимо от того, какие факторы послужили первичным импульсом, любой рост цен вызывает необхо­димость роста денежной массы. В связи с этим под инф­ляцией в настоящее время понимается рост общего уровня цен, вызванный различными факторами. И в зависимости от факторов роста цен различают следующие виды инфля­ции: инфляция денежной массы, инфляция спроса, инф­ляция издержек, инфляция налогов и др.

Основные факторы инфляции концентрируются внутри национальной экономики. Но есть и такие, кото­рые находятся за ее пределами: рост цен на импортируемые товары, движение спекулятивных капиталов, которые пе­ремещаются в поисках более высокой процентной ставки. Вследствие этого возникает внешняя или импортируемая инфляция. Странам с низкой внутренней инфляцией, за­висимым от внешней торговли, движения капиталов, из­бежать такой инфляции трудно. И наконец, следует под­черкнуть, что инфляционные факторы могут носить и не­экономический характер. Имеются в виду инфляционные ожидания, войны и революции, потеря доверия к прави­тельству, политическая нестабильность. Многофактор­ность инфляции отмечается практически во всех странах. Однако комбинация этих факторов зависит от конкретных экономических и политический условий.

Социально-экономические последствия инфляции для всех субъектов национальной экономики разнообразны.

Некоторые экономисты считают, что невысокий уровень инфляции оживляет экономическую конъюнктуру. Однако следует помнить, что пагубность даже небольшого уровня инфляции заключается в искажении ценового сигнала. Инфляция искажает относительные цены, что деформирует факторное распределение доходов и размещение ресурсов, а также снижает эффективность производства и дальнейшего распределения по всей производственной цепочке.

1. Эффект перераспределения

· Инфляция нарушает распределение национального дохода между трудом и капиталом в пользу капитала. Чем выше темпы инфляции, тем ниже реальная заработная плата, тем меньшей частью национального дохода вознаграждается фактор труда по отношению к фактору капитала. То есть при ускорении темпов инфляции доля труда в национальном доходе сокращается.

· Инфляция перераспределяет имущество от кредиторов к должникам. Долги в условиях инфляции возвращаются подешевевшими деньгами. Застраховать ссужаемый капитал при неравномерном росте цен невозможно, так как невозможно точно рассчитать будущий темп инфляции.

· Инфляция нарушает пропорции распределения национального дохода между частным сектором и государством в пользу последнего. Например, в целях покрытия бюджетного дефицита государство расширяет денежное предложение, повышая темпы инфляции. Покупательная способность населения снижается и оно недопотребляет часть национального продукта. Покупательная способность государства, наоборот, вырастает на перераспределенную в его пользу денежную сумму. Таким образом, государство облагает население специфическим видом налога – инфляционным налогом, ставка которого равна темпам инфляции.

· Инфляция перераспределяет национальный доход между получателями трансфертных платежей и участниками производства в пользу последних. Факторный доход участников производства, получаемый в денежной форме, растет пропорционально инфляционному повышению цен. Номинальный доход в виде пенсий, пособий и других трансфертных выплат не привязан к изменению цен в периоды между индексациями, и его покупательная способность уменьшается быстрее, чем реальный доход участников производства.

2. Экономические эффекты

· Обесцениваются сбережения населения и фирм, прежде всего наличные деньги, банковские вклады, вклады в облигации; менее подвержены обесценению вложения в акции, недвижимость и материальные ценности – дом, земельный участок.

· Снижаются реальные доходы и. следовательно, текущее потребление.

· Сворачивается инвестиционная активность как национального, так и иностранного капитала, что ведет к стагнации и свертыванию предложения.

· Капитал из реального сектора перемещается в сферу обращения, направляется на спекулятивные сделки.

· Обесценение национальной валюты удорожает экспорт и снижает конкурентоспособность страны на мировых рынках. Одновременно удешевляется импорт, его рост сопровождается закрытием национальных предприятий и ростом безработицы.

3. Социальные и политические эффекты

§ Рассмотренные перерапределительные и экономические эффекты, создаваемые инфляцией, воздействуют и на поведение экономических субъектов. При высоких темпах инфляции они перестают доверять друг другу, включая государство, что усиливает инфляционные ожидания и экономическую нестабильность.

· Повышение цен делает людей недовольными, и различные социальные группы обвиняют друг друга в повышении стоимости жизни.

 

4. Взаимосвязь инфляции и безработицы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.