Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Об экзамене




– Ну ладно, пора идти дальше, – сказал Таумлер, – надо уставать и отдыхать от этого, а не отдыхать – и уставать от этого!.. Слово должно становиться делом, чтобы не остановиться, – как на круге циферблата останавливаются стрелки.
Как ты думаешь, отчего останавливаются стрелки на часах?
– Кончается завод механизма, или элемент питания, – только и всего, Та! Стрелочкам нужна энергия.
– Так вот в чем дело. А я так думал – им просто становится смертельно скучно! Подумай сам: сколько можно ходить по одному и тому же кругу? А вот Земля кружится вокруг Солнца – и не скучает ли она?
– С моей точки зрения, не похоже, чтобы она скучала, Та!
– Круг ведь – не один и тот же, – чувствуешь, что я хочу сказать, Метр: ведь и Солнце шествует по своему “Кругу”, и увлекает за собою Землю и все остальное... Все кружится, кружится – и смещается к Апексу, – а где же берется энергия для этого?
– Не знаю, кружится, смещается – и все! Так уж повелось, Та... Бог – весть!
– Бог – Весть: переставленные буквы означают Свет! Энергия Слова, которая становится Делом... Кто же делает? Ну да ладно... Бог – Весть, Метик. Пойдем: надо уставать и отдыхать от этого, а не отдыхать – и уставать от этого. Тем более, что война – не закончена.
– Я тоже так думаю, Та! И Солнце и Луна воюют внутри меня, не то что... все другое.
– Это потому, что они неправильно кружатся... внутри тебя. Освободи им правильный путь – и проблема снимется с повестки твоего Дня. Луна не должна вставать на Солнечном Пути, то есть на твоем Пути к Солнцу: обойдись без затмений!
Ты переставай-ка кривляться, как обезьяна, – потому что знаю: ты достаточно усвоил то, что говорил тебе попугай, то есть я!
– Ладно, Та! Ты не попуга-ешь меня уже своим юмором. Хоть я и родился в год Обезьяны, но вылез из дебрей – и кое-как походил уже на своих двух... ногах. С твоей помощью, конечно! – Перестал бояться отражения своего как в низшем, так и в Высшем зеркале. Говоря это, я смотрел прямо в глаза Таумлеру.
– Иначе ты бы не был моим Учеником! – сказал Та на это.
– Положись на меня, Та!
– Ладно. “Затакал”! Слово должно быть Делом. Помалкивай! Хвастунишка...
– Это лучше, чем “хвостунишка”! Хвост-то у меня отпал, наверное.
– Как бы не вырос другой. Свои личные трудности оставь при себе, не навязывай своих проблем Стоящим над тобой. Но человек должен быть человеком – и потрудиться удержаться на этом месте.
Кстати, о женщинах: посмотри-ка на тех “хвостунов”! – Та указал налево, где я увидел двух петухов, “выясняющих отношения”... Рядом, всем своим видом выражая “незаинтересованность”, – искала зернышки курочка...
– Когда встречаются петухи, – прокомментировал эту сценку Таумлер, – они ведут себя нормально. Но перед первой же попавшейся курицей – начинают хвастать: у кого шпоры длиннее, у кого клюв острее, у кого хвост ярче... Заканчивается потасовкой. Так и мужики поступают перед женщиной, борясь за право на обладание... И, что прискорбнее всего, ученые мужи – по отношению к Истине! Так поступают лже-учителя.
Это кстати говоря. Петухи – очередной Знак на пути – к научению. Наблюдай за собой.
Человек должен потрудиться удержаться на Месте Человека. Он должен являть образ-и-подобие Бога; и руку, прицепляющую сзади хвост, – человек должен удержать... Держи ответ, Метоус! Учителю положено спросить Ученика о полученном Знании:
– Что такое “время развития”?
– Каждый миг – миг борьбы “я” малого против “Я” большого; и если арена борьбы – Внутри человека, то победа или поражение – Вовне: ввысь или вниз уходит при этом весь мир! – отвечаю я.
– Что такое Победа, и что – Поражение? – спрашивает Та.
– В ежесекундной и ежевековой борьбе Победа в том, что Высшее “Я” внутри естественно поднимает свое низшее и через Другого – весь мир – до Единого духовного “Я”, приоткрывая – Присутствие вечного и бесконечного – указывая на открытую э... д-верь Дома Бога.
Поражение в том, что низшее “я” пытается “победить” тем, что искусственно – пусть даже неумышленно – подрезает, унижает – к своему, и стадному “я”, и само не выходит из унижения, предполагая при этом себя победителем! Но оно – завоеватель чужого и лжец... Это его “по-беда! ”
– Есть враги, на тебя нападающие?
– Внешние враги – лишь олицетворение моих низших, малых “я”, желающих энергии жизни, хотя сами они – не-творящие Энергию; они – место моего падения во мне: и мне некуда будет падать, когда все будет наполнено Высоким! – отвечаю я.
– Чем же отличается “Я” большое от “я” малого? – спрашивает Та.
– Первое – то, что остается, когда умирает второе, – отвечаю я.
Некоторое время мы шли молча, и затем я спросил:
– Ну, и каковы ответы, Учитель?
– Мы не играем в школу, Ученик! Экзаменатор – Жизнь. Дело покажет – правильно ли понято Слово... Ты отвечал – как следует мне отвечать. – Та опять шел молча...

СРОК

Я про себя воображал и соображал нечто неопределенное. “Зачем возвращаться в этот город? ” – я не спрашивал у Таумлера: Он не болтается попусту, случайно не говорит ничего и случайно не делает, – а пока я иду с Ним – я иду За Ним! Пошел сначала – и дойду до самого конца, – куда бы мы не пришли... Ведь я доверял Ему – и Он доверял мне, – как сказал это Сам тогда, на краю пропасти. Не Я и Ты...
– Так уже какое время? – прервал Та мои раздумья. Он сказал это, не глядя на меня, вообще – куда бы то ни было; казалось, Он как бросил взгляд внутрь себя, так и продолжал еще пребывать где-то т а м...
– Что значит “какое”? – спросил я и ответил, поглядев на часы: – Без пяти двенадцать, Та!
– Да, должно быть, так... Почему часы у тебя пристегнуты наоборот? – Получается, где-то полшестого... – Он говорил это, не глядя на меня.
– С некоторых пор надеваю часы на правую руку и “вверх ногами”, – отвечал я, – потому что надо было привыкнуть к тому, что что-то стоит вверх ногами: или я – или мир... Глядя на часы, – продолжал я объяснять эту свою причуду, – мне приходилось возвращаться к мысли о том, что надо выяснять каждую минуту: что есть “вверх ногами”?
– Хорошо, – сказал Та, – каждой ясности свое время, каждой тьме – свое... Стрелки “без пяти двенадцать” являют Указ вертикали, а с твоей точки зрения – упали вниз: эта твоя точка зрения сейчас становится верна! Вспомни, что говорил о “вертикальном” круге – когда мы бросали нашу трость...
Мы прошли полпути, и в то же время – совершили оборот: не видишь этого? Смотри, куда мы подошли.
– Почти вижу, – сказал я, – мы встретились на этом самом месте, Та! (Действительно, ведь я это место никогда не забуду: вот здесь нагнал меня Он, а в двадцати шагах – там, куда завернул сейчас вон тот гражданин в плаще, – тот самый проходной двор, который вывел меня к Другу!) – Но почему – “полпути”? – спросил я тогда.
– Мы же забрались на самый верх Холма, Метоус! И спустились теперь прямо вниз – как парашютисты: как стрелки на твоих часах – по вертикали. Потому – как бы отрезали половину вертикального круга, и в то же время – по горизонтали – завершили целый круг, ибо вернулись в ту же самую точку...
Не говори “почти”! – Метик, давай-ка здесь немного постоим... Когда ты понимаешь, что этого никто за тебя не сделает – тогда ты сделаешь это! – добавил Он загадочную фразу.
– Угу, – сказал я, – постоим и осознаем факт десанта. Странная фигура получается... Круг и полкруга одновременно.
– Да, странно немного... Я думал, ты о той фигуре – прошедшей во двор: одета в такой же плащ, как у тебя. Помнишь, говорили о том, что ты будешь ходить моими “проходными дворами”?
– Помню, конечно!
– Для полной ясности надо сначала войти извне – в этот, твой, – чтобы выйти моим Проходом! Это наше второе пришествие сюда – именно затем... Кстати, смысл Второго Пришествия в том, что Слово являет себя как Дело!
-_ Угу, – сказал я, – практические занятия по воскрешению тех троих! – потому что теория закончилась. Закон-чилась. Практикум, ребята, затем – каникулы! Ура.
– Ты хороший ученик, – сказал Та в моем же веселом тоне, но такая грусть просквозила между словами – что у меня вдруг пробежал холодок по спине... (Давно такого не было, однако.) Но Та продолжал:
– Может, и заслужил каникулы... Помнишь, говорили о “непробиваемой стойке” в связи с “золотой пропорцией”?
– Да, – отвечал я, – и ты еще сказал, что я прошел через тот проходной двор, который посередине. Но надо еще выяснить: “золото” ли он являет на отрезке от первого до третьего двора?
– Да, “непробиваемая стойка” есть нахождение Воина в “золотой” Точке – так что в этой Точке не должно быть того, что называется “гибель”! Не так ли?
– Так, – отвечал я, – непробиваемость есть Жизнь. Мне “поправить одежды”?
– Десять минут назад ты отвечал немного точнее... Ну ладно, пойдем!.Твои одежды пока в порядке. Не забывай, что мы проецируемся сейчас с неба, куда сами же себя занесли своим прошлым... То есть – будет отражение!


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.