Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПОСЛЕДНЕ-ПЕРВЫЙ ШАГ




Да. Далее. Теперь разговор о смерти. Однако, чуть не забыл сказать, что Таумлер, объясняя значение Апекса, говорил о его «смещении» как о проекции на небесную сферу земной оси, поворачивающейся в Прецессии «волчка» Земли, из-за чего Полярная Звезда совершает, как нам кажется, круг по небу, – но из-за всего этого и всего другого, – никак не меняется Та Точка, куда, собственно, и направляется наше Солнце, увлекая за собой и Землю, и остальные миры... Но надо идти против Течения, чтобы выйти – к Истоку.
... Мне кажется, сейчас я что-то не так объясняю, – но когда это объяснял Таумлер, – ясно видел я и понимал из Его слов, что время само не движется: оно «запущено» Богом-Творцом и сообразуется с волей Сынов и Друзей Бога. Это так – потому что у меня записаны эти слова... И еще записано: «Истинная личность – влияет на время, Богочеловек – Эпоха!» Ну уж, а время... влияет на все остальное, на все не-личностное! Так мне кажется.
Не нашлось у меня времени раньше, или сказать лучше, – не нашлось места в предыдущих рассказах для этого вопроса о Смерти, зато теперь – очень кстати Та отвечает на мой старый вопрос о значении смерти – и начинает говорить о том, что выше смерти.
Итак: «Есть ли смерть?» – спрашивал я у Друга моего, – и Он начинал говорить:
– Много разных чудаков: человек завтракает, встает из-за стола, отходит немного в сторону и спрашивает о том, есть ли, вообще, на свете пища?.. Будет, Метик! Будет тебе и обед, будет и сон послеобеденный; а если ты не спишь после обеда – будет тебе ночь для этого.
Всему свое место и свое время; и смертному место в гробу всегда уготовано. Он напрасно мельтешит, переставляя всё вверх ногами и путая все сроки и даты: изобретает «календарь» и «эликсир бессмертия»! Правильная смерть есть жизнь, поэтому следовало бы изобретателям изобретать «смерть»! Не ведают, что творят: прости им, Господи! – слова Истины об убивающих Без-смертного, на одном холме с разбойниками рядом..._ Себя убивают – потому и смертные!
Иди против Течения – чтобы прийти к Истоку...
Смерть! Ты спал сегодня? Что происходит, когда ты засыпаешь? – Ничего: продолжаются события в несколько странных формах, в зависимости от странностей спящего. У каждого свои личные трудности, но не надо спать на ходу: вот что главное. Надо идти – когда н а д о, и н а д о спать – когда надо: сон для уравновешивания энергий, смерть – для того же самого, но на Порядок выше. Весы! Если ты во сне приводишь в равновесие силы Дня и Ночи, то во смерти – приводишь в равновесие Силы Жизни формальные и неформальные: видимых форм и невидимых...
Пойми принцип: «выворачиваешься наизнанку» – внутреннее становится внешним – живешь в том, что себе уготовил внутри себя, и в других людях! – пойми это: там иная геометрия...
Если человек не поспит пару дней, он перестает быть похожим на человека; и смерть нужна для осознания – к т о же е с т ь ты...
От чего зависит сон твой? – не столько от накопления энергий, сколько – от осознавания их. То есть: не от похождений за день, не от количества – от качества! – от угла зрения на происходящее – от самочувствия, в конце концов.
Поэтому о таком «угле зрения», о таком самочувствии и думай больше всего... Впрочем – не думай, но создавай его, лучше сказать – пребывай в нем, в хорошем само-чувствии, – чувствовании Господней Воли, – чтобы мало отличался твой последний шаг Здесь – от Первого – Там.
Чтобы смерть не была наказанием за грехи – не была гибелью, то есть ты бы не умер второй – и окончательной смертью: не умер д у ш о й... Это начинается – Здесь!
А когда ты сделаешь первый шаг – Там, – знаешь ли ты? Нет, не знаешь, – ты не на такой ступени, чтобы видеть Это. Сколько бы ты не протирал глаза, не увидишь того, – что глубоко в тебе. Не в этом твоем теле, потому не этими глазами увидишь: не формальными...
Судьба знает, карма знает, – хотя и можешь поспорить с ней. Но, чтобы спорить – надо знать предмет спора. Надо знать, – чем не убить – но убедить Смерть, когда Карма твоя приведет ее на твои пути. Спор между Кармой и Путем Воина... Спорь! – если тебе это надо для Дела! Но другие дела усложнятся: потому что Там есть свои Дела – связанные с Делом Здесь...
Еще где-то надо снять Замок извне – ибо внутри заключенный!
У Воинов есть свои миссии. А вообще – лучше уж Освободиться, – затем уходить насовсем, – и освобождать Другого “Я” в других мирах... Но, во всяком случае – смерть – это не то, чего нужно и можно бояться: потому что есть потруднее вещи.
Это когда пройдешь пару тысяч километров, вместо одного, по пустыне. Когда насмарку пойдет твоя жизнь, – придется снова начинать то, что недоделал. Когда помрешь – тогда узнаешь, правильно ли ты это сделал, Метоус!
Вот что пострашнее смерти: не стать в вертикальный строй Единого, – снова будешь искать Встречи со мной – в иной жизни... Снова родишься – а меня уже не будет, будет другой – и неизвестно, что он тебе ответит на твое «Скажи мне, Та..!»


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.