Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Когда был изобретён телевизор?






 

Телевизор был изобретён в XX веке. Первые телевизоры имели механическую развёртку. Затем появились чёрно-белые телевизоры с электронной развёрткой и электронно-лучевой трубкой в качестве источника изображения. В настоящее время распространены практически только цветные телевизоры.

Историческая справка

1900 год. Впервые прозву­чал термин «телевидение». Его употребил капитан артиллерии Константин Пермский. Сей дос­тойный господин увлекался воп­росами передачи изображений на расстояние (тогда это назы­валось электровидение) и делал соответствующий доклад на IV Международном электротехни­ческом конгрессе в Париже.

1911 год. Начало эпохи ТВ. Петербургский профессор Бо­рис Розинг продемонстрировал любопытствующей публике пер­вые изображения (квадрат, тре­угольник, круг), переданные при помощи сконструированного им «электрического телескопа».

1931 год. В советском эфи­ре прозвучала странная фраза: «Уважаемые товарищи радиозри­тели, начинаем передачи совет­ского дальновидения». С неё на­чались первые регулярные ТВ-передачи на просторах СССР.

1949 год. В магазинах СССР появился первый доступный телевизор с черно-белым экраном, размерами едва превышал обычную по­чтовую открытку. Показывали фильмы и спектакли.

1971 год. Советское телевидение стало полностью цветным.

1990-е годы. Начало эпохи цифрового телевидения.

 

Почему люди смотрят телевизор?

Исследования, проведенные среди заядлых телезрителей, выявили четыре основные причины:

1) Стремление уйти от скуки или рутины повседневной жизни, отдохнуть;

2) Желание получить нечто такое, о чём можно было бы поговорить с другими людьми;

3) Удовольствие от наблюдения за людьми и событиями на экране и возможность сравнить увиденное с собственным опытом;

4) Стремление быть в курсе новостей и происходящих в мире событий.

За исключением, быть может, последнего, все эти поводы посмотреть телевизор явно свидетельствуют об одиночестве и обделённости заядлого телезрителя в реальной жизни.

Когда в жизни человека есть подлинная красота и настоящие приключения, ему нет нужды драматизировать ее, сравнивая себя с персонажами кинокомедий или мыльных опер. Но если в его жизни нет ничего, кроме скуки, выдуманные приключения шаблонных персонажей могут быть вполне дос­тойной альтернативой.

Один выдающийся психоаналитик определяя скуку как «желание желания», сказал: “Нам скучно тогда, когда мы знаем, что чего-то хотим, но не знаем, чего именно. Вместо того, чтобы искать ответ в телевизионной программе, нам следовало бы научиться понимать свои действительные потребности и искать способы их удовлетворения в тех вещах, которые мы делаем ежедневно. Для этого не потребуется больших расходов, большого ума и выдающихся талантов. Каждый может получить подлинное удовольствие от своей жизни. В детстве все мы это умели. И хотя за прошедшие годы мы, возможно, это делать разучились, способность творить радость всегда остается с нами, ожидая, пока мы вновь откроем ее для себя и воспользуемся ею”. Чем, помимо прочего, интересен телевизор, так это тем, как он уменьшает вещи. Практически всё, что мы видим на экране, обычно меньше по размеру, чем в реальной жизни. В каком-то смысле это верно в отношении всех аддиктивных[1] типов поведения: они уменьшают наш опыт восприятия мира. Пристрастия требуют времени, денег, умственных усилий и даже любви, которая может и даже должна находить множество других путей своего проявления.

Факты о ТВ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.