Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сплавы меди






Латуни – сплавы меди с цинком. Классификация латуней по диаграмме Cu-Zn:

1.Однофазные они представляют собой твердый раствор цинка в меди, содержат до 39, 5% Zn. Не упрочняются термообработкой, т.к. нет перекристаллизации, их прочность зависит от содержания Zn и наклепа. Обрабатываются давлением в холодном и горячем состоянии.

2.Двухфазные -латуни содержат от 39, 5% до 42% Zn.

фаза является твердой составляющей латуни, т.к. представляет собой твердый раствор на базе электронного соединения CuZn. Двухфазные латуни могут прокатываться в горячем состоянии, в состоянии неупорядоченного твердого раствора. Они упрочняются термообработкой, т.к. имеют перекристаллизацию: .

Латуни делятся на литейные и деформируемые.

Марки латуней.:

1.Однофазные Л68, Л70.

Цифра показывает процент меди.

Л70-30%Zn (меньше 39, 5%), значит латунь однофазная деформируемая.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.