Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производства и доставки СПГ






  • Подготовительная (оценочная) стадия

 

Основным условием успешной реализации проекта по производству СПГ на базе одного или группы близлежащих месторождений является величина запасов природного газа, достаточная для обеспечения загрузки завода по сжижению на весь срок реализации проекта (имеющийся мировой опыт показывает, что такой срок составляет, как минимум, 20 лет). Как показывает мировая практика, минимальная мощность завода по производству СПГ, обеспечивающая его рентабельность, составляет не менее 3 млн тонн СПГ в год. Соответственно, такой уровень производства СПГ должен быть обеспечен стабильными поставками газа в объеме не менее 4 млрд м3 в год в течение всего срока реализации проекта без учета потерь и трат газа заводом на собственные нужды. Указанное обстоятельство требует создания помимо завода по производству СПГ также и необходимой инфраструктуры (локальные газопроводы, соединяющие завод СПГ с месторождениями, компрессорные станции, хранилища).

Второй важный момент – качество добываемого газа. Себестоимость производства 1 тонны СПГ снижается с увеличением доли метана в перерабатываемом газе. Наименее рентабельны проекты по сжижению газа с высоким содержанием двуокиси углерода, серы, тяжелых углеводородов. Все действующие в настоящее время заводы по производству СПГ сжижают только «сухой» (сеноманский) газ.

 

  • Производство СПГ

В стандартную структуру завода по сжижению природного газа входят:

установки предварительной очистки и сжижения газа, криогенные резервуары для хранения, оборудование для загрузки СПГ на танкеры, а также вспомогательные хозяйства для обеспечения завода электроэнергией и водой для охлаждения. Энергопотребление завода производительностью 3 млн тонн СПГ в год составляет около 150 МВт, потребление воды – около 35 тыс. м3. Также, около 10% от производимого СПГ завод потребляет в качестве топлива для собственных нужд.

 

  • Хранение СПГ

Произведенный СПГ хранится в резервуарах емкостью от 60 до 100 тыс м3. Резервуарный способ хранения является сравнительно дорогим, что связано с технико-технологическими особенностями изготовления емкостей. Наружный резервуар для обеспечения высокой прочности конструкции изготавливается из напряженного бетона, внутренний – из никелевой стали. Между наружным и внутренним резервуарами расположен теплоизолирующий материал. СПГ может храниться и в более дешевых подземных хранилищах, что экономичнее и безопаснее, в том числе и с экологической точки зрения. Однако, такой способ хранения может применяться только при благоприятных геологических и климатических условиях.

 

  • Транспортировка СПГ

СПГ транспортируется на высокоспециализированных двухкорпусных танкерах-метановозах. По состоянию на конец 2003 года мировой флот метановозов насчитывал 151 единицу против 137 судна годом ранее. (Для сравнения: танкерные перевозки нефти осуществляются флотом, превышающим 2, 5 тыс. судов). Еще 55 танкеров для перевозки СПГ находятся в настоящее время в стадии строительства. Суммарная емкость мирового флота метановозов на конец 2003 года составляла 17, 4 млн м3 СПГ (эквивалентно 10, 6 млрд м3 природного газа в газообразном состоянии), а с вводом 55 новых танкеров возрастет до 25, 1 млн м3 СПГ (15, 3 млрд м3 газа).

 

Большинство танкеров-метановозов построено под конкретные проекты и, как правило, принадлежат компаниям-операторам проектов.

Стандартная на сегодняшний день емкость метановоза составляет 130-140 тыс. м3, что по габаритам эквивалентно нефтеналивному танкеру объемом 250-275 тыс. тонн. Метановоз отличается от нефтеналивного танкера системой хранения груза, которая требует поддержания сверхнизких температур в транспортном резервуаре. На метановозах СПГ помещается в изолированные металлические резервуары из криогенного материала типа алюминия, нержавеющей стали или инвара (сплав никеля и стали). Между корпусами танкеры имеют теплоизоляционную систему, что сокращает темпы испарения СПГ. Испаряющийся во время транспортировки газ используется в качестве топлива для судовых двигателей метановоза.

 

Транспортировка СПГ потенциально опасна. Все метановозы должны отвечать «Кодексу Международной морской организации по строительству и оснастке судов, осуществляющих транспорт крупно тоннажных грузов сжиженных газов», в котором содержатся требования к параметрам проектирования и размещения резервуаров, строительным материалам, изоляции и мерам по охране окружающей среды. Экипажи метановозов должны проходить специальную подготовку.

 

Стоимость постройки новых метановозов, начиная с 1976 года снижается. На сегодня она составляет около $155 млн. для метановоза емкостью 138 тыс. м3, что примерно в 2.5 раза выше стоимости нефтеналивного танкера аналогичного размера. Согласно прогнозам «Бритиш Петролеум», следует ожидать снижения стоимости постройки танкеров-метановозов после того, как часть заказов начнут размещать на верфях КНР.

 

  • Разгрузка, регазификация СПГ

Приемный терминал СПГ – это сооружение, состоящее из причала, сливной эстакады, резервуаров хранения, системы испарения СПГ, установок сбора газов, испаренных из резервуаров, узла учета. Резервуары хранения по конструкции схожи с резервуарами хранения на заводах сжижения, но более многочисленны. Это необходимо для обеспечения запаса емкостей с учетом неравномерности поставок и отгрузки регазифицированного СПГ (обращенного в газообразное состояние) в газопроводную сеть с целью доставки до потребителя.

 

Регазификация может использоваться не только импортером СПГ, но и производителем-экспортером на месте сжижения газа. Это происходит, если газодобывающая компания реализует газ не только в сжиженном виде, но и поставляет его потребителю трубопроводным путем. В этом случае, при перепадах в спросе на газ, доставляемый потребителям трубопроводным путем, «лишний» при низком спросе газ сжижается и хранится в резервуарах. При всплеске спроса на «трубопроводный» газ СПГ подвергается регазификации и закачивается в газопроводы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.