Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Динке тяжело было предстоящее решительное объяснение с Хохолком (слайд № 9)






Аналитическая работа над текстом.

Словарная работа (выступают заранее подготовленные ученики).

Боль – 1. Ощущение страдания. Физическая боль. Душевная боль.

Душа – 1. Внутренний, психический мир человека. Радостно на душе. 2. То или иное свойство характера, а также человек с теми или иными свойствами. Добрая душа.

Обида – 1. Несправедливо причинённое огорчение, а также вызванное этим чувство. Терпеть обиды.

Жертва – 1. В древних религиях: приносимый в дар божеству предмет или живое существо. 2. Добровольный отказ от кого-нибудь или чего-нибудь в чью-нибудь пользу. Принести себя в жертву. 3. О ком-нибудь страдающем от насилия, несчастья, неудачи. Жертвы пожара.

Совесть – чувство нравственной ответственности за своё поведение перед окружающими людьми. Поступить по совести. Люди с чистой совестью.

Сердце – 1. Центральный орган кровеносной системы. 2. перен. Этот орган как символ души, переживаний, чувств, настроений. Доброе сердце. 3. перен. Важнейшее место чего-нибудь. Москва – сердце нашей Родины.

Тревога – 1. Беспокойство, волнение. Быть в тревоге. 2. Шум, переполох, суматоха. На улице тревога.

Торжество – 1. Большое празднество в честь какого-либо события. 2. Чувство радости, удовлетворения по какому-нибудь случаю. В голосе звучит торжество.

Задача – 1. Вычисление. 2. Сложный вопрос, проблема, требующие разрешения. Жизненно важная задача.

Удар – 1. Резкий толчок. 2. Стремительное нападение. 3. Тяжёлое потрясение. Испытать удар судьбы.

2) Какова тема текста? (Тема текста – дружба).

3) Найдите ключевые слова. (Динка, Андрей (Хохолок), Лёня, друг, велосипед).

4) Почему у Динки было «тревожно на душе»? Выберите правильный ответ.

Динку огорчало, что она больше не сможет кататься на велосипеде с Хохолком.

Динке хотелось бы обмануть Хохолка, но сделать это было невозможно.

Динку мучили воспоминания о том, как Хохолок купил велосипед.

Динке тяжело было предстоящее решительное объяснение с Хохолком (слайд № 9)

5) В чём Динка должна была признаться Андрею? (Она должна была признаться в том, что уже выросла, что из двух ребят ей больше всего нравится Лёня и она хочет быть с ним. Андрей третий лишний).

6) Докажите, что расставание с другом – сложное испытание для повзрослевшей Динки. Как об этом пишет автор? (16) А Динка росла, и жизнь ставила задачи всё труднее, серьёзнее. (17) Эти задачи требовали смелых решений, но ещё ни разу они не требовали от Динки такой жертвы – отказаться от одного ради другого).

Назовите средства выразительности. (Метафоры: «жизнь ставила задачи всё труднее, серьёзнее», «эти задачи требовали смелых решений, но ещё ни разу не требовали такой жертвы»).

7) Почему Динка дорожит отношениями с Андреем? (Андрей был настоящим другом. Он хорошо понимал Динку и любил делать для неё приятное. Она доверяла ему свои тайны).

8) Легко ли Динке сказать правду Андрею? Подтвердите свой ответ примерами из текста. (Нет. Автор пишет: «Она уже не думает о себе, она думает, как смягчить незаслуженную обиду, чтобы облегчить удар?» Динка понимает, что правда для Андрея будет тяжёлым потрясением, а она не хочет обижать верного друга).

9) Как по-другому могла поступить героиня? (Динка могла оставить всё, как есть: по-прежнему встречаться с ребятами. Но тогда бы ей пришлось обманывать Андрея, чтобы быть вдвоём с Лёней).

10) Могла ли пойти на это Динка? (Нет. Она не хотела лгать Андрею. Ей было совестно).

11) Как об этом пишет автор? (11) она видела перед собой знакомые глаза и хорошо знала: эти умные глаза читают в её душе…(12) И обманывать их бесполезно. Да и как можно обманывать друга?)

12) Как к переживаниям подруги относится Лёня? Выберите правильный ответ.

Лёня привык руководить поступками и чувствами Динки, и ему не хотелось, чтобы она переживала из-за пустяков.

Лёня воспринимал переживания Динки как свои собственные.

Лёне неприятно было, что Динка так ждёт появления Хохолка.

Лёню беспокоило, что Динка могла принять решение не в его пользу (слайд № 10)

13) Найдите средства выразительности, которые передают душевное состояние героев. (Автор использует повтор однокоренных слов «Динка проснулась с тревогой на душе», «тревожно на душе у Динки», метафоры «воспоминание об этом нестерпимо мучило Динку», «сердце его сдавливала боль», «он давно следит за ней беспокойным взглядом»).

14) Какое окончательное решение принимает героиня? (Она решила рассказать Андрею правду: (28) Из нас троих нельзя обмануть никого!)

15) Какое высказывание отражает основную мысль текста? Выберите правильный ответ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.