Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Половой отбор






Половой отбор основан на селективной неравноценности осо­бей одного пола у раздельнополых организмов (обычно у жи­вотных). Это особая форма индивидуального отбора, в которой участвуют представители только одного пола (обычно самцы) данной популяции.

Половой отбор начинается с «разделения труда» между га­метами и между их носителями, возникшего на ранних этапах эволюции полового размножения. Специализация яиц и в конечном счете особей женского пола была направлена на обеспе­чение питания и защиты зародыша, а сперматозоиды и в конеч­ном счете особи мужского пола – на нахождение яиц и их опло­дотворение. Это разделение функций привело в самом начале к численному преобладанию сперматозоидов над яйцами, к боль­шей подвижности сперматозоидов или самцов по сравнению с яйцеклетками или самками и к развитию у самцов более силь­ного полового влечения, чем у самок. Все это заложило основы для возникновения селективных различий между самцами.

Половой диморфизм у животных нередко выражается в раз­личиях по двум группам признаков. Первичные половые признаки – это признаки, непосредственно относящиеся к размноже­нию, Здесь мы не будем их рассматривать. Вторичные половые признаки, имеющиеся у самцов, помогают им отыскивать брач­ных партнеров. К этим вторичным половым признакам и обра­щена теория полового отбора.

Вторичные половые признаки можно разделить на два об­ширных класса:

1) признаки, относящиеся к размерам, силе и разного рода придаткам (например, более крупные размеры сам­цов у морских львов или рога у самцов оленей);

2) украшения и демонстрационное поведение (например, яркое оперение се­лезней, яркие пятна на шее у самцов колибри, особые типы песен, брачное поведение).

В «Происхождении человека и поло­вом отборе» Дарвин (1871) рассмотрел известные в его время примеры вторичных половых признаков у самцов животных, при­надлежащих к широкому кругу групп, и предложил для их объ­яснения теорию полового отбора.

А. Уоллес (Wallace, 1889) допускал роль полового отбора в развитии признаков, необходимых самцам в драках, но не в развитии демонстрационных признаков. Затем эта проблема была предана забвению. Когда в начале современного периода эволюционных исследований она вновь выступила на сцену в работах Фишера (1930) и Гексли (1938), ситуа­ция была совершенно иной: те же самые явления рассматрива­лись с других альтернативных точек зрения и теория полового отбора должна была дебютировать вновь. Этот второй дебют оказался удачным: в настоящее время половой отбор является предметом активных исследований и ему посвящена обширная литература.

Для того чтобы оценить современное состояние проблемы естественного отбора, следует прежде всего ясно представить себе огромное разнообразие вторичных половых признаков, не­сущих самые разные функции в жизни животных. Возникновение всех этих признаков, по-видимому, нельзя отнести за счет отбо­ра какого-то одного типа. Различия в общих размерах между самцами и самками могут быть обусловлены отбором, направ­ленным на экологическую дивергенцию, а также половым отбором. Мощные рога и другое «оружие» самцов мо­жет служить для захвата территории или достижения домини­рующего положения в сообществе, а также для завоевания са­мок. Разного рода украшения, демонстрации, песни и запах сам­цов могут служить стимуляторами при ухаживании и видоспецифичными опознавательными сигналами. В последнем случае они могли возникнуть в результате отбора, направленного на создание репродуктивной изоляции, а также поло­вого отбора.

Возникновение всего обширного спектра вторичных половых признаков – результат совместного действия различных селек­тивных процессов, поэтому трудно выделить здесь эффекты од­ного только полового отбора.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.