Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные принципы определения результатов.






16.1. Результат прохождения дистанции (этапа) участником (командой, экипажем) может определяться:

  • временем прохождения;
  • полученными штрафными баллами (очками);
  • суммой времени и штрафных баллов (очков).

16.2. Временем прохождения командой дистанции является время между сигналом старта и финиша ее последнего участника (экипажа) или суммарное время прохождения дистанции всеми судами команды.
16.3. Результат команды (экипажа) на дистанции, состоящей из отдельных этапов, может определяться суммированием результатов, показанных на этапах. Результаты могут также определяться по сумме нескольких попыток прохождении одной дистанции в одних и тех же условиях или по результату лучшей попытки.
16.4. Место команды (экипажа) по виду соревнований (на дистанции) определяется по ее результату. При равенстве результатов предпочтение отдается команде (экипажу) имеющей меньше штрафных баллов (очков), а в случае их равенства - делят места, если Положение не предусматривает другого порядка предпочтения.
16.5. Если вид соревнований состоит из существенно различающихся попыток или этапов, Положения и Условия могут устанавливать в нем определение результатов суммой мест, которые заняла команда (экипаж) в отдельных попытках, на этапах.
16.6. Места команды в общем зачете определяются суммой мест, занятых ими и отдельных видах соревнований (дистанций). При равенстве суммы мест предпочтение отдается команде, имеющей лучшее место на дистанции, оговоренной в Положении или Условиях. Положением могут устанавливаться числовые коэффициенты, на которые перед суммированием умножаются места команд в отдельных видах соревнований. В итоге значимость данного вида соревнований уменьшается при коэффициенте меньше единицы и соответственно возрастает, при коэффициенте больше единицы.
16.7. Команды, не имеющие зачета в каких-либо видах соревнований (дистанции, попытки, этапа), в общем зачете занимают места после команд, которые имеют более полный зачет в соответствии с набранными ими суммами мест, если в Положении не оговорен другой порядок предпочтения.
16.8. Конкретизация основных принципов определения результатов приведена в видовых разделах Правил и в Положениях.
16.9. При подведении Регионального зачета, в зачет региона идет одна команда, заранее определенная до первой жеребьевки (старта).

Особенности соревнований по туристскому многоборью в системе детско-юношеского туризма.

Раздел готовится Цетром Детского и юношеского туризма и краеведения Министерства образования Российской Федерации

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.