Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Католическая церковь






На Западе Католическая церковь, накопила большой опыт милосердной и благотворительной деятельности, называемой каритативной деятельностью. В католицизме приходы, монастыри, монашеские ордена, благотворительные центры занимались и занимаются делами милосердия и благотворительности, также существует большая сеть различных организаций мирян. Католическая благотворительная практика опирается на и обще христианские принципы, и собственно католические постулаты. Основой является концепцией спасения путем совершения различного рода " добрых дел" в пользу страдающих, неимущих, нищих. В католичестве существуют подразделения - милосердные деяния - материального и духовного характера

Один из ярких образов католичества - Мать Тереза (Агнесс Гонджа Бояджиу)- католическая монахиня, основательница Ордена Милосердия.
Со временем филиалы Ордена Милосердия были открыты по всему миру, где они и по сей день выполняют самую разную работу, помогая бедным, больным и обездоленным.
Например, когда появился СПИД, Мать Тереза стала создавать приюты, больницы и хосписы для больных СПИДом. Первый такой приют был открыт в Нью-Йорке в 1985 году.

Мать Тереза брала под свою защиту и ни в чём неповинных младенцев, и приговорённых убийц-смертников, ибо «все они дети Христа и нуждаются в прощении, любви и милосердии...»

«Позволь мне проповедовать любовь не словами, но примером моей жизни, силой влечения, воодушевляющим влиянием моих дел, показывающих всю глубину любви, которая пылает в моём сердце» (Молитва Матери Терезы).
«Я стала матерью тысячам брошенных детей, оставленных на улицах и обочинах дорог, в мусорных ящиках и канавах. Мне приносят их полицейские и отдают больницы, если настоящая мать отказывается забрать ребёнка себе. Я спасла их, обогрела и обучила. Многие из них нашли себе хорошие семьи в Индии, Америке, Европе. Но все они помнят меня. Они присылают мне свои фотографии, и когда я рассматриваю их, я радуюсь за моих детей. Я чувствую, что люблю этих детей, как родная мать, как научил меня любить Иисус. Многие из них остались со мной - физически и умственно неполноценные. Природа жестоко обошлась с ними. Но они дети Господни и тоже нуждаются в любви. Если честно, это мои любимцы. Иногда врачи говорят, что лучше бы они умерли, но мы всё равно берём их к себе. Отказать им в любви — всё равно, что убить».

Среди других «малых, но великих дел» Матери Терезы в Индии можно назвать: открытие дома престарелых, создание мастерских для безработных, которые делали сувениры из подручных средств и продавали их, зарабатывая себе на пропитание, организацию медпунктов при железнодорожных станциях, предоставлявших бесплатную помощь женщинам и детям.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.