Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Резервы роста производительности труда. Стимулирование роста производительности труда. Проблемы повышения производительности труда в организации.






Резервы роста производительности труда – это возможность более полного использования производительной силы труда, всех факторов повышения его производительности за счет совершенствования техники, технологии, улучшения организации производства, труда и управления. Резервы тесно связаны с факторами роста производительности труда. Если тот или иной фактор рассматривать как возможность, то использование связанного с ним резерва – это процесс превращения возможностей в действительность.

Резервы роста производительности труда объединить в следующие группы:
1. резервы, образующиеся в результате влияния материально-технических факторов (неполное использование средств труда по времени и производственной мощности, недоиспользование возможностей технологии и прогрессивных видов сырья и др.);
2. резервы, связанные с влиянием организационных факторов производства (недостатки в управлении и организации трудом и производством);
3. социальные резервы (неэффективное использование способностей к труду работника, его творческих способностей, низкая мотивация и дисциплина труда).

Основная проблема организаторов производства в данной области вне зависимости от форм собственности — тенденция к снижению эффективности производства. В связи с этим главными целями деятельности служб управления персоналом в этом направлении являются:

· сокращение производственных издержек и увеличение прибыльности;

· повышение гибкости производства;

· повышение качества товаров;

· совершенствование процессов технического и технологического контроля.

Общий уровень производительности определяет следующие типы факторов:

· краткосрочные — объективные (например, изменение номенклатуры сырья и видов энергии в связи с авариями, цикличные колебания качества сырья); субъективные (например, колебание уровня трудоспособности в течение дня, недели, года);

· долгосрочные (например, цены на материалы, энергию, качество оборудования).

20. Осн. фонды: сущность, состав, структура, классификация.

ОФ -сов-ть материально -вещественных ценностей т.е.средств труда, кот-е вовлечены в произв-ный процесс, функционируют в течение многих произв-ных циклов, сохраняя свою натурально-вещественную форму и переносят свою стоим-ть на стоим-ть гот. пр-ции по частям по мере изнашивания.ОФ по своему натур. составу неоднородны и включ. активные т.е.оказывающие непосредственное воздействие на предметы труда и пассивные -создающие необходимые условия для процесса пр-ва(транспорт, здания).В завис. от назначения ОФ: 1. произв-ые -непосредственно участвуют в пр-се пр-ва 2. не производственные -все здания и сооружения.В зависимости от выполнения технологических ф-ций и от роли в произв-ном пр-се ОФ делят на след группы: 1 здания -все строения, в кот-х происходит пр-с пр-ва, как основное, вспомогательное и подсобное 2. сооружения- инженерно-строит. объекты 3. передаточные устройства -линии электропередач, телевиз-я сеть, радиосвязь 4. машины и оборудование -гр-па ср-в, при помощи кот-й оказывается непосредственное воздействие на предметы труда.5. транспортные ср-ва -все ср-ва передвижения, состоящие на балансе пред-я 6. инструменты -все виды механизир. и немехан-х орудий ручного труда, прикрепляемых к машинам.7.произв -ный и хоз-ный инвентарь -предметы произв-го назначения, кот-е служат для облегчения произв-ных операций во время работиы или способствуют охране труда 8. прочие ОФ -противопожарный инвентарь, технические библиотеки.Соотношение стоим-ти отд. гр-п ОФ в общей стоим-ти определяют их стр-ру.В завис. от произв-но-технич-х особенностей, каждое пред-е имеет свою стр-ру ОФ.

21.Оценка основных производственных фондов…

ОФ учитываются в ден. и натур. выражении. Натур. показатели -в виде конкретных ср-в труда необходимы для определения технического состава, расчета произв-ных мощностей, составления баланса оборудования. Ден. оценка- позволяет определить стр-ру, динамику, стоим-ть на данный момент, суммировать различные виды ср-в труда, определять размеры амортизационных отчислений.ОФ в ден выражении оцениваются по первоначальной восстановит. и остаточной стоим-ти. Первоначальная ст-ть- затраты на постройку, изготовление или приобретение ОФ, их транспортировку и затраты на, связанные с вводом их в действие.Одинаковые виды ОФ опреходованные в разное время могут иметь неодинаковую первоначальную ст-ть.Это затрудняет определение действительной эф-ти испол-ния ОФ.Для устранения этого фактора производят переоценку ОФ. Восстановительная ст-ть- ст-ть пр-ва, постройки и приобретения ОФ в условиях и по ценам данного периода.Она определяется путем переоценки действующих ОФ с учетом физич-го и морального износа т.е.остаточной ст-ти. Остаточная ст-ть отражает сохранившуюся ст-ть ОФ по истечению опред. срока эксплуатации т.е.фиксирует ту их часть, кот-я еще не перенесена на себест-ть пр-ции. Определяется разностью м/у балансовой ст-тью т.е.первон-ой или восстанов-ой и суммой износа ОФ, исчисляемой исходя из норм амортизации на полное восстановление.При капит. ремонте ОФ сумма износа уменьшается, а остаточная ст-ть, соот-но увеличивается на величину затрат на капит. ремонт.Для проверки состояния ОФ на пред-ях периодически проводится инвентаризация!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.