Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Amp;72. Приемная семья: понятие, признаки, основание возникновения приемной семьи.






 

Приемная семья рассматривается в двух аспектах.

Во-первых, это одна из форм устройства на воспитание в семью детей, оставшихся без попечения родителей, на основании договора, заключенного между органами опеки и попечительства и приемными родителями.

Во-вторых, это отдельный институт семейного права России, впервые предусмотренный СК РФ 1996 года.

Граждане, желающие взять ребенка на воспитание, именуются приемными родителями, ребенок, передаваемый на воспитание, – приемным ребенком, а такая семья – приемной семьей.

Приемными родителями могут быть как супруги, так и отдельные граждане обоего пола.

Подбор приемных родителей осуществляется органами опеки и попечительства. При этом учитываются их нравственные и иные личные качества, способность к воспитанию ребенка, отношения между ними и ребенком и отношение к ребенку других членов их семьи.

Не могут быть приемными родителями лица:

– признанные судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

– лишенные по суду родительских прав или ограниченные судом в родительских правах;

– отстраненные от обязанностей опекуна (попечителя);

– бывшие усыновители, если усыновление отменено судом по их вине;

– лица, которые по состоянию здоровья не в состоянии осуществлять обязанности по воспитанию ребенка.

Предварительный выбор ребенка для передачи в приемную семью по согласованию с органом опеки и попечительства осуществляется кандидатами в приемные родители, прошедшими необходимую проверку.

На воспитание в приемную семью может быть передан один ребенок или несколько несовершеннолетних детей, оставшихся без попечения своих кровных родителей, в том числе из находящихся на содержании и воспитании в государственных детских учреждениях.

Передача ребенка производится в его интересах и с учетом его мнения, а если ребенок достиг десяти лет – только с его согласия.

В отличие от опеки труд приемных родителей по воспитанию детей оплачивается. Размер оплаты труда, а также льготы, которые предоставляются приемной семье в зависимости от количества принятых на воспитание детей, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.

На содержание каждого приемного ребенка приемной семье выплачиваются ежемесячно денежные средства на питание, приобретение одежды, обуви, игр, игрушек, книг и др. Кроме того, за ребенком, переданным в приемную семью, сохраняется право на причитающиеся ему алименты, пенсию и другие социальные выплаты и компенсации, которые перечисляются на счет, открытый на имя ребенка в банке.

Контроль за условиями жизни детей в приемной семье осуществляет орган опеки и попечительства, заключивший договор с приемными родителями.

По инициативе органа опеки и попечительства договор может быть также досрочно расторгнут, если ребенок (дети) возвращаются своим кровным родителям или передаются на усыновление.

Досрочное расторжение договора по инициативе приемных родителей возможно только при наличии у них уважительных причин.

Все возникающие в результате досрочного расторжения договора имущественные и финансовые вопросы решаются по согласию сторон, а при возникновении спора – судом в установленном законом порядке.

С истечением срока договора или с досрочным расторжением договора приемная семья перестает существовать, и прекращаются правоотношения между приемными родителями и детьми.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.