Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Amp;24. Основания и последствия прекращения брака. Момент прекращения брака при его расторжении.






 

Правовые последствия развода распространяются только на будущее время.

Результатом развода является прекращение личных и имущественных правоотношений супругов, за исключением отдельных прав и обязанностей, указанных в законе. Прекращение брака не влечет прекращения правоотношений между родителями и детьми. Прекращение брака - это обусловленное наступлением предусмотренных законом юридических фактов прекращение супружеских правоотношений.

Основаниями прекращения брака являются:

- смерть одного из супругов;

- объявление одного из супругов умершим;

- расторжение брака по заявлению одного или обоих супругов;

- расторжение брака по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным;

- признание брака недействительным.

В случае смерти супруга или объявления его умершим брак считается прекращенным с момента регистрации смерти супруга или вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим.

Поскольку объявление гражданина умершим основано на презумпции его смерти, то возможна явка такого лица, тогда брак может быть восстановлен по совместному заявлению обоих супругов при наличии решения суда, отменяющего решение об объявлении гражданина умершим.

Брак не может быть восстановлен, если другой супруг вступил в новый брак.

Смерть одного из супругов является естественным способом прекращения брака. Документом, подтверждающим факт прекращения брака, является свидетельство о смерти, выданное органом загса.

Объявление судом одного из супругов умершим влечет те же правовые последствия, что и физическая (естественная) смерть. По решению суда производится государственная регистрация смерти, брак считается прекращенным, открывается наследство.

Суд вправе объявить гражданина умершим, если будет установлено, что в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожающих смертью или дающих основания предполагать его гибель от определенного несчастного случая (землетрясение, авиакатастрофа и др.), – в течение шести месяцев после этих событий. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления решения суда в законную силу, или день его предполагаемой гибели.

Момент прекращения брака при его расторжении.

Брак, расторгаемый в органах загса, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния.

Моментом прекращения брака при расторжении его в суде является день вступления решения суда в законную силу. В течение трех дней со дня вступления решения суда в законную силу суд обязан направить выписку из этого решения в орган загса по месту государственной регистрации заключения брака.

На основании выписки из решения суда любой из супругов вправе получить свидетельство о расторжении брака в органе загса по месту своего жительства. До получения свидетельства о расторжении брака супруги не вправе вступать в новый брак.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.