Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стремление сохранить молодость






Последние двадцать лет западное общество буквально помешалось на молодости. Сохранение молодости превратилось в индустрию с многомиллионным оборотом. Еще тридцать лет назад мужчины и женщины преспокойно выходили на пенсию, чтобы заниматься садоводством, вязанием, чтением, отдыхом и воспитанием внуков; теперь же они занимаются спортом и делают себе операции по удалению морщин и жира. Люди хотят снова быть молодыми. Средства массовой информации внушают нам, что молодость — единственно возможный путь к красоте. Почтенный возраст уже не внушает почтения. Посмотрите рекламу — нас буквально бомбардируют образами моложавых людей. Модели становятся популярными в тринадцатилетнем возрасте, а уже в возрасте около двадцати их карьера часто идет на убыль. И чем моложе хочет выглядеть и чувствовать себя общество, тем активнее оно ищет средства, чтобы этого добиться. В статье из журнала «New Woman» за 1993 год есть такой отрывок:

«...наука серьезно занялась долголетием. Университеты и медицинские центры всего мира работают над программами по изучению генома человека, на которые тратятся миллиарды долларов. Генетики уже установили гены, ответственные за возникновение болезней, и есть все основания полагать, что в итоге они определят гены, которые подают организму «сигнал к отключению», — гены смерти. Науке уже известно, что гены отдельных видов раковых клеток бессмертны. Срастите такую клетку с молодой и здоровой человеческой клеткой, устраните одну из сорока шести клеточных хромосом, хромосому смерти, и вы получите здоровую и бессмертную человеческую клетку».

Этот прорыв совершили ученые Национальных институтов здоровья США и онкологического центра Канагава в японском городе Иокогама. Я не уверен, что доживу до того времени, когда можно будет купить что-нибудь вроде «бессмертных клеток», но каждый, тем не менее, хочет всегда оставаться и чувствовать себя молодым. Вероятно, ощущение молодости куда важнее, чем моложавый вид. Западная наука занимается этой проблемой сравнительно недавно, а китайская медицина занимается проблемой долголетия уже по крайней мере две тысячи лет. Достигая преклонного возраста, китаец пользуется уважением и почетом. Китайцам удалось найти весьма остроумные способы сохранять крепкое здоровье в преклонных годах, поскольку эти годы могут быть лучшим временем человеческой жизни.

Многие из этих древних методик продления молодости еще не получили научного обоснования, однако в том или ином плане они должны быть эффективны, иначе к ним не обращались бы на протяжении двух тысячелетий. На Западе многие пробуют особые диеты и системы упражнений, такие как тайчи, чтобы выглядеть и чувствовать себя молодыми. Однако величайший из древнекитайских секретов долголетия стал доступен совсем недавно, благодаря расшифровке древних текстов. И поскольку на Запад эта информация только начинает проникать, всякий, кто ознакомится с этим секретом, может считать, что ему повезло.

Все без исключения древние тексты сходятся в том, что главный и единственное средство продления жизни состоит в том, чтобы знать, как правильно заниматься любовью.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.