Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Энергия шакти: женская сила






Многие древние культуры включали в себя традиции, прославлявшие женское начало. Женщина считалась воплощением чувства и хранительницей творческого начала. Она дала начало жизни, и древние культуры славили в ее лице основательницу рода. А поскольку каждый человек появлялся на свет через йони, люди поклонялись и самой йони.

Мужчины поклонялись йони в храмах, где стояли громадные каменные изваяния, изображавшие йони. Сегодня же большинство мужчин тоже ценят йони, однако молиться ей им и в голову не приходит. Когда-то йони считали источником всей жизни, и мне кажется, что представительницы древних культур не испытывали никаких проблем со своей йони и сексуальной энергией.

В индуистской мифологии женское начало, женскую энергию олицетворяет богиня Шакти. Эта женская сила, или шакти, присутствует как в мужчинах, так и в женщинах, однако хранительницами этой энергии считаются только женщины. В тантрических писаниях древней Индии энергию шакти называли безграничной, считая, что она не имеет пределов. Будучи разбужена, эта духовная и сексуальная сила открывает в женщинах божественную природу и наделяет их силой. И если мужчина и женщина осознали, что такое энергия шакти, то вместе они могут черпать ее безграничную силу, учиться распознавать и творчески применять ее.

В течение более чем двух тысячелетий женская энергия шакти подавлялась, и лишь теперь она начинает пробуждаться. Впервые подлинное ее пробуждение началось около тридцати лет назад, когда движение за права женщин заставило явственно ощутить присутствие в мире женской энергии. Женщины распространили свое влияние на сферы бизнеса, политики, духовной культуры, но это была лишь первая стадия пробуждения шакти. Сегодня многие женщины уже переходят от эмансипации к пробуждению внутри себя архетипа богини или жрицы. Это не подрывает их успехов на деловом, политическом и общественном поприще, — женщины меньше пользуются мужской энергией для достижения своих целей и вместо этого сосредоточиваются на взаимосвязи и взаимоотношениях вещей; и экологические проблемы волнуют их больше, чем экономические.

Вскоре женщины выпустят на свободу подлинную энергию шакти, которая исцелит мир от недугов, одолевающих его в наши дни. Этой силе суждено было пробудиться именно на данном этапе нашей истории. И женщины, и мужчины будут активнее осваивать энергию шакти, женскую энергию, чтобы мир стал более гармоничным.

Почему же женская энергия шакти подавлялась более двух тысяч лет подряд? Причина заключается в том, что мужчины испугались бурной сексуальной энергии женщины и начали подавлять ее. Как мужчины, так и женщины, должны учиться пробуждать спящую женскую сексуальную энергию и не бояться ее, а усваивать и радоваться ей. А когда в женщине пробуждается сексуальная энергия, часто одновременно с ней пробуждается и духовная энергия. Женщина начинает острее ощущать свою божественную сущность, яснее распознавать в себе богиню. Иногда мужчины для просветления духа прибегают к безбрачию; женский же путь к просветлению, согласно тантрическим писаниям, лежит через электрический разряд энергии оргазма.

В наши дни женщины становятся более оргазмичными, свободнее управляют своей сексуальной энергией, и это лишь начало их пробуждения. Энергетический потенциал женского оргазма практически безграничен.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.