Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ежедневная преданность






Итак, секс — это соглашение, и весьма важное, однако ритуал, который практикуем мы с Дианой, нам будет очень просто выполнять. Он называется «Ежедневна»! преданность»; мы познакомили с ним сотни пар, и то, как ла техника укрепляла их взаимоотношения, вызывало у них самые положительные отклики. Это один из лучших секретов, которые можно порекомендовать «занятым» парам.

Похожему упражнению я научился у Стивена Чена, специалиста по даосской сексологии с мировым именем; он называл это упражнение «Утренней и Вечерней молитвой». Когда я только научился ему, оно не показалось мне особенно сильным средством, но, поупражнявшись неделю, я изменил свое отношение к его возможностям. Так что советую воспринять его всерьез. Вам может показаться, что вы уже делали нечто подобное раньше, но пока вы не станете выполнять его так, как мы советуем, в течение определенного времени, вы не сможете в полной мере оценить его эффективность.

Это упражнение символизирует вашу обоюдную преданность своим намерениям поддерживать узы любви и страсти. Можете называть его также «Вечерней или Утренней медитацией».

Из сотен техник и упражнений, которым мы учим, это обычно дает самые позитивные отклики. А если вы не хотите использовать слова «преданность», «молитва» или «медитация», то просто рассматривайте его как упражнение по укреплению гармонии в отношениях — именно таким оно и является.

Для того чтобы понять, что такое гармония мужской и женской энергий, давайте сначала взглянем на саму сущность мужчины и женщины. В главе первой Книги Бытия можно прочесть: «Вначале сотворил Бог небо и землю». (Все цитаты из Библии приводятся по Синодальному изданию. — Примеч. пер.). Это говорит о разделении бесконечности (Бога) на две дополняющие друг друга противоположности, которые воплотились в роде человеческом в виде Адама и Евы. В древнекитайской книге откровений «И Цзин» («Книга перемен»), источнике даосской и конфуцианской философий, символом мужчины является активная энергия ян, стихия Неба, а женщины — пассивная энергия инь, стихия Земли.

Принято считать, что когда две дополняющие друг друга противоположности притягиваются, наступает состояние гармонии или покоя.

В моем понимании это означает следующее: когда мужчина и женщина, будучи дополняющими друг друга противоположностями, достигают гармонии в единении, то могут явственно ощутить самого Бога, — в виде небесного царства, божественного начала или единства всех вещей. Этот принцип объединения отражает символика любой религии, а эта символика в свою очередь является воплощением цели или смысла религии. Под Богом я понимаю не какую-то сверхъестественную личность,

живущую на небесах, а универсальное единство, охватывающее собой все: безграничную Вселенную, бесконечность, первопричину всего — уместны здесь и другие названия.

Мужчина и женщина являются дополняющим друг друга противоположностями человеческого рода. В их соединении происходит символическое единение энергий Неба и Земли, что создает потенциал для религиозного опыта и отчетливого ощущения Бога. Как говорят сами любовники, иногда во время занятий любовью они сливаются друг с другом и становятся одним существом. Некоторые же описывают момент оргаз-ма как состояние без мышления. Восточные религии называют такое состояние «самадхи», что означает «блаженство» или «просветление».

В первой главе я уже говорил о том, что некоторые тантрические и даосские (соответственно индийские и китайские) сексуальные практики рассматривают акт любви как молитву или медитацию. Если вы занимаетесь медитацией, то знаете, что она преследует ту же цель, что и молитва, — усилить ваше осознание и восприятие Бога. Это способ связи с Богом, способ ощутить единство всего, почувствовать мир и гармонию во внутреннем и внешнем мирах.

«Ежедневная преданность» является одним из лучших видов медитации, которые я знаю. Мне всегда было просто медитировать, поскольку я люблю секс, люблю слушать свое сердце и испытывать мистические ощущения, а «Ежедневная преданность» объединяет в себе эти три задачи. Само по себе это упражнение очень простое, но пусть его простота не вводит вас в заблуждение: это в высшей степени полезная практика, которую следует включить в ваши взаимоотношения с партнершей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.