Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






То, что вы не могли сказать раньше






Для этого упражнения требуется большое доверие. Оно предполагает также, что вы искренне хотите знать правду и достаточно сильны, чтобы выслушать ее, и ваши взаимоотношения достаточно прочны, чтобы эту правду выдержать. Сядьте напротив и смотрите друг другу в глаза. Вы начинаете разговор с имени своей партнерши: «Диана, я хочу сказать тебе кое-что, о чем не мог сказать раньше». Она отвечает: «Ты скажешь это мне?»

Вы продолжаете: «Да» — и затем говорите все, что собирались сказать. Это может быть то, что вы держали в себе весь этот день.

Это может быть что-нибудь простое. Например: «Хелен, я хочу сказать тебе кое-что, о чем не мог сказать раньше». «Ты скажешь это мне?»

Вы отвечаете: «Да. Когда я сегодня встал, то не мог добраться до зеркала, чтобы побриться, потому что ты двадцать минут принимала душ, и я был очень раздражен».

Здесь важно, чтобы ваша партнерша не начала оправдываться или спорить; ей следует просто сказать: «Спасибо». Сейчас вам необязательно говорить только о том, что вас разозлило или расстроило. Можно сказать также и что-нибудь приятное, что вы давно уже хотели сказать. Например: «Хелен, когда я увидел, как ты одевалась в субботу вечером для похода в кино, я подумал что у тебя роскошные волосы». Она отвечает только: «Спасибо».

Если ваша партнерша слышит от вас что-то приятное, она обязательно должна говорить «спасибо» таким же тоном, как и тогда, когда вы говорите ей то, что ей не нравится слышать. Ей нужно понять, дело не в том, что хорошо й что плохо.

Задача этого упражнения — высказать то, что не было сказано ранее, и тем самым избавиться от всякого напряжения.

Когда вы закончите, она должна сказать вам: «Спасибо».

Затем наступает ее очередь говорит ь, и она делает то же самое: «Брайан, я хочу сказать тебе кое-что, о чем не могла сказать раньше».

Вы отвечаете: «Ты скажешь это мне?»

Она говорит: «Да. Когда ты приезжаешь домой и оставляешь машину с почти пустым баком, а мне надо ехать, я сильно на тебя злюсь».

Вы говорите только: «Спасибо».

«Брайан, я хочу сказать тебе кое-что, о чем не могла сказать раньше».

«Ты скажешь это мне?»

«Да. Я очень благодарна тебе за то, что после работы ты всегда играешь с детьми и развлекаешь их».

Вы отвечаете: «Спасибо».

Она продолжает говорить примерно пять минут; на этом упражнение заканчивается, и вы обнимаетесь.

Очень важно, чтобы по завершении упражнения вы не обсуждали вопросов, о которых только что говорили, и уж тем более не касались самых чувствительных из них. Если вы сейчас откроете прения, упражнение потеряет силу. Забудьте об этом! Вы оба можете как-то отреагировать или не реагировать вовсе на то, что вы услышали друг от друга. Например, если вы подняли вопрос о том, что не успеваете побриться, то на самом деле это не ее, а ваша проблема. Когда подобная ситуация наметится в следующий раз, она вольна что-нибудь сделать или ничего не делать.

Цель этого упражнения не в том, чтобы заставить вас принять какие-то меры. Скорее, оно направлено на то, чтобы вы выпустили пар и тем самым перешли к более глубокому общению.

Вы сможете ощутить всю силу этого упражнения, если проделаете его вместе со своей любимой. Как и Обряд Единения, оно оказывается очень полезным во время разлада. Ведь нет ничего лучше, чем суметь при помощи слов правильно и с пользой выразить свои гнев, боль, огорчение, выразить счастье и радость за то, что вы живете вместе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.