Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отправить друзьям 5 страница






7 – Использование найденного имущества на нужды мечети. [Найденное имущество]

Разрешается ли использовать на нужды мечети найденное имущество, владельца которого так и не удалось найти?

Да, разрешается.

8 – Ответственность за найденное имущество. [Найденное имущество]

У меня к вам следующий вопрос относительно найденного имущества. Если я, например, найду на улице дорогостоящее имущество (например, бумажник с деньгами), но не подниму его, для того чтобы не брать на себя обязанность по поиску его владельца, то несу ли я какую-либо ответственность за этот бумажник?

Если вы не поднимите его, то вы не будете нести никакой ответственности.

9 – Найденное имущество, равное сумме долга. [Найденное имущество]

У человека возникли финансовые проблемы. Он задолжал большую сумму денег и не может вернуть их. Он искренне помолился, чтобы Аллах помог ему рассчитаться с долгами. Через некоторое время он находит на улице деньги, количество которых хватит для погашения его долгов. Может ли этот человек воспринять находку как милость Аллаха и забрать деньги себе, чтобы рассчитаться с долгами? Или же он должен поступить с находкой так, как сказано об этом в сборниках фетв шиитских муджтахидов?

Нахождение этих денег человеком, который имеет финансовые проблемы, может быть испытанием от Аллаха. Эти деньги не принадлежат ему, их кто-то потерял и возможно потерявший эти деньги человек находится теперь в более незавидном положении. Поэтому нашедший деньги должен в течение года объявлять о находке так, как сказано об этом в сборнике фетв аятоллы Макарема Ширази «Разъяснение шариатских положений».
А если эти деньги будут найдены на территории государства, которое находится в состоянии войны с мусульманами, то тогда эти деньги дозволяется забрать себе.

 

Временное пользование

1 – Заложение имущества, взятого во временное пользование. [Временное пользование]

Человек взял во временное пользование имущество другого человека. Может ли он заложить это имущество без разрешения его владельца?

Не дозволяется заключать договор о заложении имущества без согласия его владельца.

2 – Смерть владельца имущества. [Временное пользование]

Я взял у моего знакомого Священный Коран во временное пользование, однако недавно он покинул этот мир. Что я должен делать с находящимся у меня Священным Кораном?

Вы должны вернуть его наследникам вашего покойного знакомого.

3 – Потеря вверенного имущества. [Временное пользование]

Моя подруга дала мне свою золотую цепочку, для того чтобы я отнесла ее на ремонт в ювелирную мастерскую. Сначала я не хотела соглашаться, но после ее уговоров (так как у нее нет времени отнести цепочку самой) я согласилась. Я положила цепочку в сумочку и отправилась в ювелирную мастерскую. Прибыв на место я открыла сумочку и обнаружила, что цепочки нет. Должна ли я компенсировать потерянную цепочку подруги?

Если вы проявили небрежность и халатность в хранении вверенной вам цепочки, то вам необходимо компенсировать ее потерю. Если же вы хранили ее должным образом, то вы не обязаны компенсировать ее. В случае если вы сомневаетесь (проявили ли вы небрежность в хранении цепочки или нет) вам необходимо договориться с вашей подругой.

Кормление грудью

1 – Кормление грудью до совершения гусля. [Кормление грудью]

Можно ли кормить младенца грудным молоком, если его мать после интимной близости не совершила гусль?

Это не запрещено. Но будет лучше, если женщины будут кормить младенцев грудным молоком в состоянии ритуальной чистоты, то есть совершив после интимной близости большое омовение. Мусульманские женщины издавна уделяли этому большое значение, и кормили своих младенцев не только совершив большое омовение (гусль), но и совершив малое омовение (вуду), ибо это влечет за собой множество благ для детей и оказывает положительное влияние на формирование их личности.

2 – 6. Грудное молоко, смешанное с кровью. [Кормление грудью]

У женщины на груди небольшая рана, из которой течет кровь. Если ее грудной ребенок проголодается, то дозволено ли ей кормить его грудью? При этом существует большая вероятность того, что молоко смешается с кровью из раны.

Если грудной ребенок проголодается и не будет иного способа накормить его, то женщине дозволено дать ему грудь.

3 – Брак родной матери девочки и ее молочного отца. [Кормление грудью]

Дайте мне правильный ответ на мой вопрос. Может ли родная мать десятилетней девочки выйти замуж за мужа молочной матери этой девочки? Молочная мама умерла несколько лет назад, и теперь ее муж и родная мать девочки хотят пожениться. Дозволено ли это по шариату?

Да, дозволено, так как кормление грудным молоком не становится причиной того, что родные и молочные родители девочки станут махрамами друг для друга.

4 – Запрет кормления чужого мужчины грудью. [Кормление грудью]

Поясните подробнее вопрос о кормлении грудью, а точнее о кормлении взрослого мужчины грудным молоком посторонней женщины. В чем заключается смысл и предназначение? И что изменяется после подобного действия между кормилицей и этим человеком?

Тема кормления взрослого человека грудью описана в некоторых суннитских сборниках хадисов, однако верность подобного действия не имеет никакого обоснования в шариате. В соответствии с шиитским фикхом такое действие запрещено, так как мужчине запрещено смотреть на обнаженную часть тела чужой женщины и прикасаться к ней, что уж говорить о прикосновении губами к ее груди. И даже если допустить, что взрослый человек будет кормиться грудным молоком, то он и его кормилица не станут друг для друга махрамами.

5 – Запрет на заключение брака между молочными братом и сестрой.[Кормление грудью]

Может ли мусульманин заключить брак с девушкой, которую его мать кормила в младенчестве грудным молоком? Могут ли заключить браки между собой молочные брат и сестра, родители которых разные?

Если его мать кормила эту девушку грудным молоком в соответствии со всеми условиями, описанными в сборниках фетв шиитских муджтахидов, то ему не дозволено заключать с ней брак, так как исламская религия запрещает заключение брака между молочными братом и сестрой.

6 – Кормление грудью во время месячных. [Кормление грудью]

Что говорит шариат о кормлении грудью в состоянии менструального кровотечения? Если женщина сделает это, то будет ли это иметь последствия для ребенка?

Женщина может кормить ребенка грудью в состоянии менструального кровотечения, и это не будет иметь никаких последствий для ребенка.

7 – Женщина, накормившая грудным молоком детей своей сестры. [Кормление грудью]

Если женщина накормит грудным молоком детей своей сестры, то станет ли она махрамом для мужа сестры? Станут ли для него махрамами ее дети?

Женщина, которая накормила грудным молоком детей своей сестры, не станет махрамом для ее мужа. Однако ее собственные дети станут для него махрамами.

8 – Внуки молочной матери. [Кормление грудью]

Женщина накормила грудным молоком чужого ребенка. Станут ли ее внуки махрамами для этого ребенка?

Да, внуки женщины станут для него махрамами.

9 – Кормление грудью ребенка старше двух лет. [Кормление грудью]

В исламской литературе сказано, что ребенок до двух лет должен питаться грудным молоком. А не запрещается ли кормить грудью ребенка старше двух лет?

Нет, не запрещается.

10 – Человек, которого кормила грудью жена его дяди. [Кормление грудью]

В свое время меня кормила грудным молоком жена моего дяди. Являюсь ли я махрамом для дочерей дяди (то есть для своих двоюродных сестер)?

Если она кормила вас молоком в соответствии с условиями, о которых сказано в главе " Условия кормления молоком" сборника фетв «Разъяснение шариатских положений», то вы являетесь махрамом для дочерей вашего дяди от этой женщины.

11 – Сухие молочные смеси. [Кормление грудью]

Можно ли кормить детей сухими молочными смесями, которые произведены в неисламской стране?

Если в составе этих смесей нет запретных ингредиентов, то кормить ими детей не запрещено.

Присвоение чужого

1 – Воровство в детстве. [Присвоение чужого]

Будучи ребенком, человек украл у родственников небольшую сумму денег. Может ли он повзрослев отдать эту сумму денег неимущему в качестве милостыни от своих родственников?

Нет, он должен вернуть их своим родственникам. Можно сделать это каким-либо способом, чтобы те не догадались, что эти деньги были украдены им у них.

2 – Неумышленное лишение денег. [Присвоение чужого]

Некоторое время назад неумышленно и по ошибке я совершил действие, из-за которого один человек лишился некой суммы денег (не очень большой). Тогда я не знал, что из-за этого он потеряет деньги. Теперь я узнал об этом, но не знаю как найти того человека, чтобы возместить ему эти деньги. Что мне делать?

Вы можете отдать эти деньги нуждающимся в качестве милостыни от имени того человека.

3 – Имущество иноверцев. [Присвоение чужого]

Я знаю мусульманина, который говорит, что исламская религия разрешает своим последователям отбирать имущество иноверцев и пользоваться им. Он говорит, что имеет неопровержимые доказательства. Так ли это на самом деле?

Нет, это не так. Жизнь, имущество и честь иноверцев неприкосновенны.

4 – Возмещение запрещенных предметов. [Присвоение чужого]

Один из мусульман, который не соблюдал должным образом исламские заповеди, взял в долг спиртное. А затем он умер. Теперь хозяин спиртного требует у его родственников, чтобы они вернули ему стоимость спиртного. Должны ли родственники заплатить ему?

Спиртное в шариате не считается имуществом и не имеет стоимости, поэтому на родственниках и наследниках нет обязанности возмещать его стоимость. Но если спиртное принадлежало последователям другой религии, которые считают, что оно является имуществом и обладает стоимостью, то в этом случае наследникам следует вернуть его стоимость. Данное положение распространяется и на другие запрещенные шариатом предметы.

5 – Возвращение украденного. [Присвоение чужого]

У меня такой вопрос. Допустим, некий человек продает строительные камни, и я без его разрешения взял себе несколько камней. Он не узнал этого, так как у него большое количество камней и он их не считал. Потом меня мучает совесть, и я хочу вернуть взятое без спросу. Но возвращать стыдно, так как если он узнает, что я взял эти камни без его разрешения, мне будет очень неудобно. Могу ли я вместо того, чтобы возвращать сами камни, отдать ему каким-нибудь способом их денежную стоимость?

Если взятое без спросу имущество все еще находится в ваших руках, то вам нужно вернуть его, а не его денежную стоимость. В вашем случае вам нужно каким-либо способом вернуть владельцу его строительные камни, если до сих пор они находятся у вас. Если же их нет, то вам нужно каким-либо способом вернуть владельцу их денежную стоимость. Это можно сделать банковским или почтовым переводом и т.п.

6 – Мелкие предметы в отелях. [Присвоение чужого]

Разрешается ли забирать из отелей небольшие предметы, такие как ручки, шампунь, мыло и так далее?

Нет, не разрешается. Если только в этих отелях не принято дарить постояльцам подобные предметы.

7 – Использование имущества, которое присвоил отец. [Присвоение чужого]

Человек знает, что его отец незаконно присвоил чужое имущество. Может ли он воспользоваться этим имуществом?

Нет, не может. Более того, если он знает настоящего владельца имущества, то он должен вернуть ему его имущество. А если он не знает его владельца, то ему необходимо действовать в соответствии с шариатскими положениями, относящимися к найденному имуществу.

8 – Религиозные мероприятия в присвоенных местах. [Присвоение чужого]

Разрешено ли проводить религиозные мероприятия, каким-либо образом связанные с Кораном, в незаконно присвоенных местах (например, в присвоенном доме)?

Нет, это запрещено.

9 – Требование денег, потраченных на поиски присвоенного имущества.[Присвоение чужого]

Человек потратил некую сумму денег для поисков принадлежащего ему имущества, которое незаконно присвоил другой человек. Может ли он потребовать у него ту сумму денег, которую он потратил на поиски своего имущества?

Согласно предосторожности не следует делать этого, кроме тех случаев, когда он потратил большую сумму денег.

10 – Чтение Корана без согласия его владельца. [Присвоение чужого]

Если человек возьмет Коран без согласия его владельца и прочитает его, то получит ли он награду за чтение Корана?

Сомнительно.

Закалывание животных

1 – Закалывание животных женщинами и детьми. [Условия закалывания животных]

Обязательно ли закалывающий животное человек должен быть мужчиной и совершеннолетним?

Нет, необязательно. Заколоть животное могут также женщины и дети. Однако до тех пор, пока заколоть животное могут мужчины, желательно, чтобы женщины и дети не делали этого.

2 – Поворачивание в сторону киблы. [Условия закалывания животных]

Достаточно ли при закалывании животного повернуть в сторону киблы только его голову и шею? Или же в сторону киблы необходимо повернуть все его тело?

Помимо головы и шеи в сторону киблы необходимо повернуть грудь и ноги животного.

3 – Закалывание животного металлическим предметом. [Условия закалывания животных]

Каким предметом необходимо закалывать животное, только железным или же изготовленным из любого другого металла?

Заколоть животное разрешается острым предметом, изготовленным из любого металла.

4 – Произношение имени Аллаха. [Условия закалывания животных]

Кто должен произносить имя Аллаха при закалывании животного, сам закалывающий животное человек или же любой другой человек? Достаточно ли при этом сказать только фразу «Бисмиллях»?

Имя Аллаха должен произносить человек, который закалывает животное. Произнести фразу «Бисмиллях» будет достаточно.

5 – Произнесение имени Аллаха самим закалывающим животное человеком.[Условия закалывания животных]

Если в момент закалывания животного будет читаться Священный Коран или будут произноситься восхваления Аллаха (например, по радио, или это будут делать находящиеся поблизости люди), то достаточно ли это для того, чтобы мясо животного стало дозволенным? Или же имя Аллаха должен произнести сам закалывающий животное человек?

Согласно обязательной предосторожности имя Аллаха должен произнести сам закалывающий животное человек.

6 – Перерезание дыхательного канала и двух шейных артерий. [Условия закалывания животных]

Обязательно ли при закалывании животного полностью перерезать ему дыхательный канал, пищевод и две шейные артерии?

Достаточно полностью перерезать животному дыхательный канал и две шейные артерии. Хотя согласно желательной предосторожности будет лучше перерезать ему и пищевод.

7 – Закалывание животного сумасшедшим. [Условия закалывания животных]

Что вы можете сказать относительно закалывания животного сумасшедшим человеком?

Верность подобного закалывания сомнительна.

8 – Мясо животных, заколотых христианами и иудеями. [Условия закалывания животных]

Некоторые суннитские ученые дозволяют есть мясо животных, которые были заколоты христианами или иудеями. Дозволяется ли употреблять такое мясо?

Запрещается употреблять в пищу мясо животных, заколотых немусульманами.

9 – Нечаянное несоблюдение условий закалывания животных. [Условия закалывания животных]

Если при закалывании животного нечаянно не будет соблюдено одно или несколько условий, которые обязательно должны быть соблюдены при этом, то будет ли мясо дозволенным?

Если нечаянно не будет произнесено имя Аллаха или животное нечаянно не будет повернуть в сторону киблы, то мясо будет дозволенным. Если же нечаянно не будут соблюдены остальные условия, то дозволенность мяса будет сомнительна.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.