Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из “Писем” Е.И. Рерих






“Именно психизм и медиумизм отвращает от высших сфер, ибо тонкое тело (человека) настолько насыщается низшими эманациями, что вся сущность (человека) меняется. Именно, самое трудное является в очищении сознания. Именно, (земной) человек не различает огненного состояния духовности от психизма. Так мы должны преодолеть ужасы психизма. Так на пути к Миру Огненному нужно бороться с психизмом. Знаю, что многие сочтут меня суровой. Но хочу сказать, что лишь страшная опасность которой подвергаются хорошие и чистые души через общение, без знания, с потусторонним миром, заставляет меня так твердо и определенно говорить, преступно сейчас всякое попустительство и легкомыслие. Ближайшие к Земле сферы необычайно уплотнились духами (людьми), насильственно отправленными (война, революции и т.п.) в эти слои (Тонкого Мира) и жаждущими прикоснуться к жизненной силе (Плотного Мира), чтобы получить иллюзию (физической) жизни... Организм (земного человека), загрязненный контактами с низшими слоями Тонкого Мира, не воспримет высших знаний”.51

“Люди совершенно не отдают себе отчета, насколько Миры, видимый и невидимый, принимают участие в их (людей) действиях и событиях, и как часто люди являются бессознательными орудиями служителей тьмы, именно, можно сказать, что две трети всех человеческих поступков совершается под внушением видимых и невидимых советчиков. И, увы, по состоянию человечества последние (невидимые) советчики принадлежат большей частью к обитателям низших, прилегающих к Тонкому Миру Земли, слоев”.52

Эти слова сегодня актуальны как никогда. Тьме жизненно необходима энергия людей. В Высшие Миры им доступа нет, ибо там вибрации энергий столь высоки, что сгореть недолго. Вот ближе к земле, к материям Плотного Мира — самое то. Манипулируй умами тщеславных людей, как хочешь. Одному внушают, что он — спаситель мира и призван нести помощь заблудшему человечеству. Другой вдруг сознает себя носителем откровений, достойных немедленного тиражирования в прессе. Третий вдруг обрел способности лечить людей и спешит осчастливить мир...

Легкость, с которой люди идут на контакты с неведомым и невидимым собеседником, просто ошеломляюща. Чуть ли не ежедневно я выслушиваю рассказы о “явлениях”, “видениях”, символах и пр.

Друзья, пожалуйста, будьте бдительны — в 98 % из 100 % вы имеете дело со слугами князя тьмы. Е.И. Рерих часто повторяла слова одного немецкого философа: “Самая большая заслуга дьявола в том, что он убедил мир, что его нет (дьявола не существует)”. Кощунство темных не знает предела — они не стесняются святые лики изобразить в сиянии (читайте внимательно “Жития Святых”), лишь бы сделать вас своим послушным орудием. Ведь иначе проявить свою злую волю иерархия тьмы на Земле не может, ибо нужен проводник. За ваши души, люди, идет страшнейшая война! И пока вы будете по неведению слепо выполнять чужие замыслы из темного Астрала, планета будет катиться в бездну. При этом мы ни на секунду не сомневаемся, что земные контактеры искренне желают миру только добра. Хочется обратиться особенно к молодым: прислушайтесь к словам Великих Учителей, которые пришли на Землю, чтобы уберечь и охранить человечество. Ведь знание, даваемое свыше человеку, для тьмы смертельно.

В Агни Йоге состояние, когда человек допустил в свою ауру темного жильца из низшего Астрала, называется одержанном. Степени одержания неисчислимы; от навязчивой мысли до полного вытеснения хозяина из его физического тела. Характерный пример (с ним часто сталкиваются криминалисты): два существа в тонких телах спорят из-за одного вместилища (т.е. одного физического тела). Развоплощенная сущность на миг одержала победу, вытеснив настоящего хозяина, и, совершив руками хозяина преступление, исчезла. Очнувшись, словно от забытья, хозяин тела утверждает, что он ничего не помнит. Так оно и есть: сознание хозяина тела в тот момент отсутствовало, а значит, ничего не зафиксировало.

Характерно, что участившаяся активность Астрального Мира очень тревожит и специалистов — уфологов.

Из Учения “Живая Этика”

“Урусвати знает, насколько зорко нужно отличать доброе воздействие Надземного Мира от вредоносного одержания. Доброе воздействие не порабощает свободную волю, оно лишь усиливает возможности, получаемые индивидуально. Воздействие будет всегда заботливо и бережно к физическому состоянию организма, но одержание всегда кончается чем-то вредоносным и разрушительным для физического и тонкого тела.

Принято считать, что одержание особенно усиливает слабые организмы, но главная причина будет в не нравственности одержимого. Можно будет безошибочно утверждать, что каждая одержимость проникает, в первую очередь, через канал безнравственности. Пусть она будет явной, или тайной, или в зародыше, но она будет причиной возможности одержания.

Полагают, что излечение одержания происходит при воздействии сильного внушения, но следует добавить исправление нравственности. Внушение может изгнать одержатепя на время. Но если нравственность будет повышена, то вход одержателю будет закрыт. Нравственность биологическая является прочным основанием для успешного совершенствования. Так, о чем бы не заговорили, мы всегда вернемся к биологии.

Успех науки может поднять уровень человечества, при этом не нужно сковывать сознание какими-то предрассудками, но наука должна быть свободной при исследовании законов Природы. Пусть ученые окажутся истинными просветителями.

Мыслитель говорил: «Учение есть Свет».53






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.