Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 9. Общее равновесие и благосостояние. 1*.Иван Иванович и Петр Петрович делят между собой 20 кг яблок и 30 кг груш






1*. Иван Иванович и Петр Петрович делят между собой 20 кг яблок и 30 кг груш. Функция полезности Ивана Ивановича U(x, у) = XY; функция полезности Петра Петровича — U(x, у) = XY2, где Х — количество яблок, кг; Y — количество груш, кг. Постройте (схематично) кривую контрактов и кривую возможных полезностей.

 

2. Ограниченное число ресурсов (капитала — 50 единиц; труда — 100 единиц) распределяется между производством продуктов А и В. Зависимость выпуска продукта А от объема использования труда и капитала описывается производственной функцией Qa = К0, 5L0, 5, зависимость выпуска продукта В — Qb = К0, 2L0, 8. Постройте (минимум по трем точкам) кривую производственных контрактов.

 

3. Функции полезности двух потребителей, участвующих в распределении двух благ Х и У, задаются формулами: U1 = ХУ и U2 = Х + Y. Количество товара Х, распределяемое между этими потребителями, составляет 10 шт., количество товара Y — 20 шт. Первоначально цены товаров: Х — 2 доллара за шт.; У — 3 доллара за штуку. Первоначальное распределение благ между потребителями таково, что первый потребитель имеет 5 штук товара Х и 12 штук товара У; второй соответственно 5 шт. товара Х и 8 шт. товара Y. Определите: а) будет ли первоначальный набор оптимальным по Парето. б) в каком направлении должны меняться цены товаров, чтобы распределение благ изменялось в направлении Парето-оптимального?

 

4. Рассмотрим экономику Робинзона Крузо, располагающего трудом в объеме 450 часов в месяц. Робинзон Крузо производит два товара — картофель и рыбу.

Объем производства картофеля зависит от объема использования труда как Х = (Lx)1/2, объем производства рыбы — от объема использования труда как Y = (Ly)1/2, где Х — количество картофеля, в кг, Y — количество рыбы, в кг, Lx — труд, затраченный на выращивание картофеля, Ly — труд, затраченный на ловлю рыбы. Функция полезности Робинзона Крузо U (Х, У) = ХУ.

а)Найдите оптимальное распределение времени между производством рыбы и картофеля, если Робинзон Крузо лишен контактов с мировой экономикой.

б) Ответьте на вопрос а при условии, что Робинзон Крузо может продавать и покупать на мировом рынке неограниченное количество картофеля и рыбы по цене: картофель — 0, 5 долл. за килограмм, рыба — 1, 5 долл. за килограмм. Получает ли Робинзон Крузо выигрыш от участия в международной торговле?

5. В экономике производятся товары А и В.

а) Чему равны равновесные цены этих товаров PA и РB, если их функции спроса и предложения имеют вид:

QDA = 32 + 2 PB - 3 PA ; QSA = -10 – PB + 2 PA ;

QDB = 44 + PA 2 PB; QSB = -5 0, 5 PA + PB ?

б) Вернется ли система в равновесное состояние, если цены на товары станут соответственно равны: PA = 27, РB = 30?

6. В экономике производятся товары А и В.

а) Чему равны равновесные цены этих товаров РA и РB, если соответствующие функции спроса и предложения имеют вид:

QDA = 8 + 3 PB - 2 PA ; QSA = 10 2 PB + PA ;

QDA = 14 + 2 PA – PB; QSB = 17 – PA + 0, 5 PB ?

б) Вернется ли система в равновесное состояние, если РA = 1, 5; РB = 1, 2?

 

7.В экономике с двумя субъектами А и В и с двумя благами Х и Y, функция полезности субъекта А имеет вид: UA = XAYA, а функция полезности субъекта В имеет вид: UB = ХB + YB + ХBУB. Начальные запасы благ каждого субъекта определяются набором: wA = (Х = 10; Y = 0), wB = (Х = 0; Y = 10).

Определите:

а) функцию предложения субъектов А и В;

б) общее равновесие в условиях совершенной конкуренции.

 

8. Экономика состоит из двух субъектов А и В с двумя товарами: Х и У. Кривые безразличия субъектов соответственно имеют вид:

UA = XAYA + XA + 2 YA;

UB = XBYB2 + 2 XB + YB.

Первоначальные запасы равны:

wA = (wAX, wAY) = (20, 20);

wB = (wBX, wBY) = (40, 20).

Определите:

а) функцию предложения субъектов;

б) общее равновесие экономики обмена;

в) контрактную кривую и функцию, которая определяет MRS агентов в точке на такой кривой.

 

9. Вычислите коэффициент Джини, примерно отражающий общемировое неравенство доходов, если ВВП развивающихся стран, в которых проживает 80% населения Земли, в сумме составлял только 20% общемирового продукта (заметим, что это соотношение держится уже много лет, по данным Всемирного банка).

 

10.* В некотором царстве, в некотором государстве бедных было 70%, и они владели 40% совокупного дохода, а богатых— 30%, и они владели оставшимися 60%. Найти коэффициент Джини.

 

11. Вычислить коэффициент Джини на основании следующих статистических данных:

Таблица 9.1.

% получаемых совокупных доходов    
% домашних хозяйств    

 

12. В небольшом королевстве (например, датском) проживает 10 человек, которых зовут: А, В, С, D, Е, F, G, Н, I, J. Их ежемесячный доход составляет соответственно 120; 300; 50; 250; 80; 500; 200; 600; 400; 350 крон.

Найти: децильный коэффициент.

13. В Волшебном Лесу проживает 4 персонажа: Иа, Винни - Пух, Пятачок и Сова. Доходы Иа составляют 70 ф. ст. в месяц; доходы Винни — 140 ф. ст., Пятачка — 210 ф. ст. имисс Совы — 280 ф.ст.

Необходимо:

а) построить кривую Лоренца и вычислить коэффициент Джини;

б)* построить кривую Лоренца и вычислить коэффициент Джини, при условии, что в населенный пункт прибыл для постоянного проживания известный бизнесмен крошка Ру, чьи доходы составляют 700 ф. ст. в месяц.

Тема 10. Внешние эффекты и общественные блага: роль государства






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.