Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Псалом 15:11






Евангелист Лука передал нам учение Иисуса о молитве " Отче наш..." в более расширенном виде, чем Матфей: после молитвы " Отче наш" Иисус говорит о том, насколько совершеннее любовь и милость Отца Небесного по сравнению с любовью наших земных отцов:

 

Какой из вас отец, когда сын попросит у него хлеба, подаст ему камень?

Или, когда попросит рыбы, подаст ему змею, место рыбы?

Или, если попросит яйца, подаст ему скорпиона?

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим,

Тем более Отец небесный даст Духа Святого просящим у Него.

Луки 11: 11-13

И здесь опять Иисус представляет на молитву как личностные отношения сына (верующего) с Отцом. Вы можете исследовать все Евангелия: Иисус обращается к Богу как к отцу и говорит о Нём только как об Отце. Его Слово учит нас быть детьми Небесного Отца. Иисус приходил на землю, чтобы явить нам любящего Отца, а не жестокого Бога (см.: Иоанна 14: 9). Свои отношения с Богом Он определяет только так: " Отец - Сын", " Я в Отце, и Отец во Мне" (Иоанна 14: 10). Иисус показал нам пример отношений с Отцом, которому мы должны следовать. " Бог - Мой Отец", - это мы, верующие, должны дышать этой истиной. Это не теоретическое знание, а живые отношения. Видите ли вы себя сыном (дочерью) Небесного Отца? Видите ли вы Отца рядом, когда молитесь? Если ответ положительный, то все ваши молитвы должны быть успешными.

Обратите внимание ещё раз на 11-й стих Евангелия от Луки, Иисуса возмущает даже предположение о том, что Отец Небесный может не ответить или не дать просимого сыну: " Какой из вас отец..."! Он говорит, что человек не достоин называться отцом, если он не даёт пищи своему ребёнку или же даёт что-то вредное (опасное) для него. но если даже грешные земные отцы, будучи злы, умеют " даяния благие давать" своим детям, то " тем более Отец Небесный даст Духа Святого просящим у Него" (Луки 11: 13). И если Дух Святой - самое большое благо, дарованное нам Богом, то, конечно же, Он ответит на наши просьбы о здоровье, процветании. насколько же более мы должны доверять Отцу Небесному, чем человеку! Как могут у верующего появиться сомнения в верности и любви Бога Отца?!

Иисус всегда вёл Себя как Сын и всегда относился к Богу как к Отцу - поэтому все Его молитвы были услышаны. В этих отношениях " Отец - Сын" заключался секрет Его силы. перед иисусом никогда не закрывалась дверь в дом Отца.

...Отче! благодарю Тебя, что Ты услышал Меня;

Я и знал, что Ты всегда услышишь Меня; но сказал сие для народа,

Здесь стоящего, чтобы поверили, что Ты послал Меня.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.