Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бытие 18:20-33






Ходатайство - это молитва, которую мы совершаем не за себя, а за кого-то другого: за страну, за правительство, за другого человека. К этому призывает нас Господь: " Итак, прежде всего, прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков, за царей, и за всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте: ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу" (1-е Тимофею 2: 1-3).

Мы видим классический пример ходатайства, когда Авраам молился за Содом и Гоморру, за своего племянника Лота.

Давайте вспомним, какие события предшествовали молитве Авраама (см.: Бытие 13).

Авраам был мужем Божьим. Он знал своего творца, и Бог его любил. Лот ходил с Авраамом, научаясь путям Господним. И, конечно же, некоторые благословения Авраама перешли к Лоту, и он тоже стал богатым человеком. Однако пришло время, когда Бог благословил их обоих так сильно, что место, где они жили, уже не могло вместить и Авраама, и Лота с их многочисленными стадами. И тогда дядя с племянником предстали перед выбором: кому налево, а кому направо. Авраам отдал право выбора лоту. Искушённый молодой человек выбрал лучшую землю - окрестность иорданскую, где расположены города Содом и Гоморра, жители которых очень грешили. Аврааму же досталась земля Ханаанская - худшая, как казалось лоту. Беда Лота заключалась в том, что он, выбирая это лучшее место, смотрел только на материальные богатства этих городов и не обратил внимания на то, что духовно они нищие - там нет Бога.

К сожалению, многие из нас совершают ту же самую ошибку: мы выбираем город или страну для жительства только по их материальным показателям, вообще забывая о духовной стороне: а есть ли там Бог? Или же нам предлагают перспективную работу, и мы соглашаемся, не задумываясь о духовных последствиях: смогу ли я там реализовать себя духовно, как это место соотносится с моим призванием, смогу ли я служить Богу на этой работе? К сожалению, наше решение чаще определяет размер заработной платы. На примере Лота Библия учит нас быть мудрыми.

У некоторых людей хорошая работа исключает возможность посещать служения в доме Божием. Со временем таким христианам уже недостаёт силы противостоять искушениям. Смотришь, а он уже пьёт " за компанию"... И через пару месяцев - ни Бога, ни работы...

Это происходит с теми людьми, которые не знают, как расставлять свои приоритеты. Мы с вами должны помнить, что нашим высшим приоритетом является Бог, и духовная жизнь - наше спасение. Всё это - точка отсчёта для остальных решений. Когда вы стоите перед выбором, задумайтесь: как повлияет принятое решение на ваше призвание, на вечность, не отнимет ли это у вас стремления попасть на небо? И если вы увидите, что предполагаемый выбор будет препятствовать вашей духовной жизни - это подсказка: туда идти нельзя.

Конечно, Лот всего этого не знал, и он выбрал зелёные пастбища для своего скота близ Содома и Гоморры. Вскоре ему пришлось пожинать плоды своего выбора.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.