Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Многогранность живого






Предбиологические структуры, представляющие собой ги­гантские органические макромолекулы, являются пределом химической эволюции вещества. Следующий и принципи­ально иной уровень сложности в организации материи по срав­нению с атомарно-молекулярным уровнем — это живая ма­терия, живая природа. Жизнь во всех ее формах является объектом биологии, поэтому, имея в виду все живое, можно говорить о биологическом уровне организации материи.

Живая природа (коротко — жизнь) — это такая форма орга­низации материи на уровне макромира, которая резко отли­чается от других форм сразу многими признаками. Каждый из этих признаков может служить для разграничения живой и неживой природы, а соответственно — основой для оп­ределения, что есть жизнь. Существенными оказываются все эти признаки. Ни одним из них нельзя пренебречь.

Прежде всего, любой живой объект является системой — совокупностью взаимодействующих элементов, которая обладает свойствами, отсутствующими у элементов, образующих этот объект. Для последующего анализа живого воспользуемся определением жизни, которое дал академик М.В. Волькенштейн: «Жизнь есть форма существования макроскопических гетеро­генных открытых сильнонеравновесных систем, способных к самоорганизации и самовоспроизведению». Рассмотрим отдель­ные положения этой формулировки.

Микроскопичность живого означает, что любой живой орга­низм, начиная с бактерии, или же его самостоятельно функ­ционирующая подсистема должны содержать большое число атомов. Иначе упорядоченность, необходимая для жизни, разрушилась бы флуктуациями.

Гетерогенность означает, что организм образован из мно­жества различных веществ.

Открытость живой системы проявляется в непрерывном обмене энергией и веществом с окружающей средой. Само организация возможна лишь в открытых сильнонеравновесных системах.

Помимо отмеченных ключевых особенностей живых систем следует указать на другие важные свойства живых организмов.

Сходство химического состава всех живых организмов. Эле­ментный состав живого определяется главным образом шестью элементами: кислород, углерод, водород, азот, сера, фосфор. Кроме того, живые системы содержат совокупность сложных биополимеров, которые для неживых систем не ха­рактерны (белки, нуклеиновые кислоты, ферменты и др.).

Живые системы существуют конечное время. Свойство са­мовоспроизведения сохраняет биологические виды. Ко­нечность живых систем создает условия их сменяемости и совершенствования.

Свойство всего живого — раздражимость — проявляется в виде реакции живой системы на информацию, воздействие извне.

Живая система обладает дискретностью ~ состоит из от­дельных (дискретных) элементов, взаимодействующих меж­ду собой. Каждый из них также является живой системой. Наряду с дискретностью живой системе присуще свойство цельности — все ее элементы функционируют только благо­даря функционированию системы в целом.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.