Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В современной космологии






Современная космология рассматривает в качестве одного из наиболее вероятных сценариев эволюции Вселенной, в рам­ках которого удается решить большинство космологических проблем, сценарий, включающий инфляционную стадию. Основная идея инфляционной теории состоит в том, что рас­ширение Вселенной и весь последующий ход ее эволюции рассматривается из состояния, когда вся материя была представ­лена только физическим вакуумом. Вакуум нашей Вселенной обладает вполне конкретными свойствами, определившими характер взаимодействий, специфику явлений, протекающих в нашем мире, размерность пространства, в котором мы жи­вем. Возможно, наша Вселенная — это лишь мини-Вселен­ная, обитаемый островок, на котором возникла жизнь наше­го типа. Инфляция (от латинского слова inflatio) означает «вздутие». Инфляционная стадия предполагает процесс взду­тия Вселенной. При этом вакуум той эпохи Вселенной — «лож­ный вакуум». Он отличается от истинного вакуума (считает­ся, что истинный вакуум — это состояние с наинизшей энергией) тем, что обладает огромной энергией. Квантовая природа наделяет «ложный вакуум» стремлением к гравита­ционному отталкиванию, обеспечивающему его раздувание. Этот «ложный» вакуум представляет собой симметричное, но энергетически невыгодное, нестабильное состояние, что на языке физики означает стремление его к распаду. Эволюция Вселенной предстает в контексте инфляционной теории как синергетический самоорганизующийся процесс. Если встать на точку зрения модели Вселенной как замкнутой системы, то процессы самоорганизации могут быть рассмотрены в ней как взаимодействие двух открытых подсистем — физического вакуума и всевозможных микрочастиц и квантов полей. Счита­ется, что в процессе расширения из вакуумного суперсимметричного состояния Вселенная разогрелась до Большого Взрыва. Дальнейший ход ее истории пролегал через критические точки -точки бифуркации, в которых происходили спонтанные нару­шения симметрии исходного вакуума. В эти моменты энергия из вакуума перекачивалась в энергию тех частиц и полей, кото­рые из вакуума же и рождались. Причем ход этой эволюции, выбор путей дальнейшего развития в моменты бифуркаций ока­зались именно такими, что в результате появилась жизнь наше­го типа.

Выделенность вакуума, его особая роль в космологических процессах возникновения и развития физического мира позво­ляет рассматривать его в качестве исходной абстракции в теоретической физике. Именно физический вакуум принимает не­посредственное участие в формировании и качественных и ко­личественных свойств физических объектов. Такие свойства, как спин, масса, заряд проявляются именно во взаимодействии с определенным вакуумным конденсатом вследствие перестройки вакуума в результате спонтанного нарушения его симметрии. Это вносит коррективы в представление об историзме физичес­ких объектов. Ибо любой физический объект со своими харак­теристиками рассматривается в современной теории как момент, элемент космологической эволюции Вселенной.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.