Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преобразований Лоренца






Очевидно, что преобразования Лоренца содержат немыс­лимые с точки зрения обыденных представлений парадоксы: кроме вышеупомянутого сокращения линейных размеров тел, движущихся вместе с системой отсчета К ' относительно не­подвижной системы К:

оказалось, что и длительность событий в этих системах отсче­та разная. Если длительность временного интервала в систе­ме К — At, а в системе К'— At', то

Длительность ∆ t'— длительность события относительно дви­жущейся системы К', относительно которой тело покоится. Длительность события в системе отсчета, относительно кото­рой тело неподвижно, называется собственным временем. Собственное время ∆ t' минимально. Это говорит о том, что относительно системы К интервал времени ∆ t' оказывается боль­шим. Итак, из преобразований Лоренца следовало, что про­странственные и временные интервалы оказываются неинвариантными при переходе из одной системы отсчета в другую. Возникла ситуация, в которой потребовались глубокий анализ и критика имеющихся представлений о пространстве и време­ни, на основании которых удалось бы выяснить причины, по которым преобразования Галилея заменяются преобразовани­ями Лоренца. Это и было сделано А. Эйнштейном в его вы шедшей в свет в 1905 г. работе «К электродинамике движу­щихся сред». Свою статью Эйнштейн начинает с двух предпо­ложений, в современной науке именуемых постулатами тео­рии относительности, которые он рассматривает как предпо­сылки для того, чтобы, «положив в основу теорию Максвелла для покоящихся тел, построить простую, свободную от проти­воречий электродинамику движущихся сред».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.