Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определения и обозначения Править






Очевидно, что при делении целого на две неравные части возможно бесконечное множество отношений между целым и одной из его частей, а также между самими частями целого. Но только в единственном случае эти отношения могут быть равными. Этот случай и представляет собой золотое сечение - высшее проявление структурного и функционального совершенства целого и его частей, когда целое относится к большей части, как большая часть к меньшей.

Пусть а - целое, х - большая часть а, а-х - меньшая часть а, имеем

Поскольку х часть целого, т. е. величина положительная, а второй корень отрицателен, то приходим к единственному значению корня:

 

где величина является коэффициентом золотого сечения. Тогда

 

причем

Для меньшей части имеем

 

причем


Разделив теперь величину в золотой пропорции, получим

 

причем

 

Легко видеть, что большая часть второй золотой пропорции совпадает с меньшей частью первой
Итак, при последовательном делении целого а в золотой пропорции имеет место геометрическая прогрессия (ряд золотого сечения) со знаменателем , каждый член которой равен сумме двух последующих членов прогрессии:

 

 

Рис. 1: Последовательное деление единичного отрезка в золотом сечении.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.