Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Истоки.






Самый вершинный плод на дереве человеческих чувств, самое сложное из них, в ней одной больше тайн и загадок, чем во всех остальных, вместе взятых, самое полное выражение всех сил, которые развились в человеке за всю его историю существования, своеобразная надстройка над его глубинными нуждами, над первородными запросами его души и тела, самое манящее из всех, но и самое обманное, самое разочаровывающее, самая таинственная и чувственная реальность, с которой сталкивается человек. Она дает самое сильное наслаждение и самую сильную боль, самое острое счастье и самую горькую тоску. Ее полюсы и контрасты сливаются в массу неповторимых сочетаний, причем какое из этих сочетаний выпадет человеку, такой он и видит любовь.

Тысячелетиями люди думали, что любовь входит в человека мгновенно, как вспышка молнии. Потом стали понимать, что с первого взгляда начинается не любовь, а влюбленность, и только потом может стать – или не стать – любовью.

Рождение любви – вереница громадных и незримых перемен в человеке. В нем совершаются таинственные, неясные нам внутренние сдвиги, мы видим только их результаты, а как текут, какие они – не знаем.

Когда любовь только начинает зарождаться в человеке, он еще ничего не знает о том, что с ним, а его подсознание уже знает об этом – знает и говорит на своем языке – языке смутных чувств, непонятных томлений. Это первые крадущиеся шаги влюбленности – воздушные, невидимые, неосязаемые. По мере того, как непонятные для человека чувства начинают расти, начинается бунт подсознания – первый ответ души на вкрадывающуюся в нее любовь. Подсознание делается деспотом души, правит ею, вселяя в нее непонятные метания чувств, – маятник от счастья к горю, от радости к тоске. Завладев подсознанием, влюбленность завоевывает оттуда все новые пространства в душе. Сила ее становится такой, что она уже осознается, делается внятной для разумения. Так происходит переход влюбленности из подсознания в сознание.

Рождение любви – не мгновенный удар, а постепенная перестройка всей внутренней жизни человека, переход ее – звено за звеном – в новое состояние. Новое для человека ощущение, входя в ряд его привычных чувств, изменяет их одно за другим, просвечивает сквозь них, – как капли краски, падая в воду, сначала едва уловимы, а потом все ярче и ярче меняют ее цвет. Любя, мы видим людей в другом цвете, а иногда сами так меняемся, что становимся непонятными для других.

Одна из главных загадок любви – ее “двойная оптика”. Достоинства любимого она увеличивает, как бинокль, а недостатки уменьшает – как развернутый бинокль. Иногда, даже неясно, кого мы любим – самого человека или обман зрения, его розовое подобие, которое сфантазировало наше подсознание. Сильная любовь – культ любимого человека. Но именно потому, что любовь может принести большое счастье, неразделенная любовь приносит огромное горе. Вот почему хочется жить с чувством любви, а не существовать без него…

 

Внутри влюбленного человека вечно воюют два лагеря: разум, который видит изъяны любимого, и сердце, которое не хочет ничего видеть и рвется к нему!

Впрочем, рядом с обманом зрения в любви есть такое ясновидение, которое недоступно никакому другому чувству. Быть любимым – быть понятым, именно потому так часто удивляются влюбленные, особенно девушки: как точно он понимает меня, как быстро угадывает самые тайные желания, как схватывает с полуслова то, что я хочу сказать. Такая сверхинтуиция, которую рождает любовь, такое сочувствование с переживаниями другого человека – один из высших взлетов любви, оно дает невиданные психологические состояния – блаженство полнейшей человеческой близости, иллюзию почти полного слияния двух человеческих душ.

Гармония ”я” и “не я”, которая бывает в настоящей любви, тяга к полному слиянию любящих – одна из самых древних загадок любви. Еще Платон говорил, что влюбленный одержим “стремлением слиться и сплавиться с возлюбленным в единое существо”. Обычная забота о себе словно меняет место обитания и переходит в другого человека. Его интересы и заботы становятся твоими. Это чуть ли не буквальное “переселение душ” – как будто часть твоей души слилась с душой другого человека, что позволяет тебе чувствовать его чувства так же, как и свои. Именно из-за этого чувства “телепатии” мы и хотим продолжать любить и быть любимыми. Ведь так прекрасно делать людям приятное, угадывать их желания и воплощать их в реальность.

Это не просто влечение к другому человеку – это и понимание его, понимание всей душой, всеми недрами разума и сердца – любящий видит в любимом такие его глубины, о которых нередко не знает и он сам. Свет любви высвечивает в человеке скрытые зародыши его достоинств, ростки, которые могут раскрыться, расцвести от животворного света любви. Магические силы любви в том и заключаются, чтобы показать, что в людях хорошего намного больше. Нужно только не лениться искать его и показывать другим, а любовь будет всеми силами помогать этому поиску.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.