Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соединение трех влечений порождает любовь.






Любовь – проявление бессмертного начала в существе смертном.

Платон.

 

Из истории.

24 века тому назад Платон создал первую в человеческой культуре философию любви.

Любовь для Платона – двойственное чувство, она соединяет в себе противоположные стороны человеческой природы. В ней живет тяга людей к прекрасному – и чувство чего-то недостающего, ущербного, стремление восполнить то, чего у человека нет. Эрот двулик, он несет человеку и пользу, и вред, дает ему и добро, и зло. Любовь таится в самой природе человека, и нужна она для того, чтобы исцелять изъяны этой природы, возмещать их.

Так впервые в нашей цивилизации возникла мысль о великой вздымающей силе любви, о ее роли творца, исправителя людской природы, ваятеля лучшего и целителя худшего в ней.

Одна из основ этой теории – учение о крылатой природе души. Человек состоит из бессмертной души и смертного тела. Душа человека – маленькая часть “вселенской души”, и сначала она парит в “занебесной области”, по которой разлита “сущность”, “истина” – великое первоначало всего мира. Потом душа теряет крылья, не может больше витать в божественном мире и должна найти себе опору в смертном теле.

Но, живя в нем, частичка вселенской души рвется назад, в занебесную область. А чтобы вернуться туда, ей надо “окрылиться”. Именно любовь и помогает этого достичь: когда человек начинает любить, его душа, будто вспоминает занебесную красоту, занебесную сущность жизни – и это окрыляет ее. Любовь дает исступление, которое – мостик между смертным и бессмертным мирами. Таинства любви ведут к высшим таинствам жизни, к ее сущности, они дают душе вспомнить отблески великой божественной истины, в которой она жила. Поэтому любовь – лестница, которая ведет к смыслу жизни, к бессмертию. Это гигантски важная часть человеческого существа, одно из самых главных проявлений человеческой природы. Она превращает человека в часть мирового целого, связывает его с землей и небом, с основами всей жизни. Она делает человека больше, чем он есть – поднимает его над самим собой, ставит между смертным и бессмертным…

 

 

О любви.

Три источника имеют влечение человека: душу, разум и тело.

Влечение душ порождает дружбу.

Влечение разума порождает уважение.

Влечение тел порождает желание.

Соединение трех влечений порождает любовь.

“Ветки персика”

 

 

Я открываю глаза и вижу тебя. Ты стоишь, высоко вздернув голову, в гордом ожидании. И я чувствую, как начинаю дрожать от нетерпения. Я протягиваю к тебе руки, нежно глажу твои изгибы, уверенно обхватываю тебя руками и приближаю к себе. Ты спокойно ждешь, и только капли стекают по твоему влажному телу. Я снимаю с тебя все, что может нам помешать и приникаю к тебе губами… Как все-таки здорово пиво с бодуна!..

Что же такое любовь? Это ли знание, которое живет в подсознании, живет и хранится, опекается нами, стыдимся ли которого и умираем, так и не познав сего воссоздания души. Безмерная радость, печаль и боль – сущность любви. Это и рождение, именно первое: лишь познание любви дополняет человека, собирает его воедино. И неважно, что кто-то считает иначе, ведь у каждого человека свое представление любви, своя жизнь, принципы и идеалы.

Безумен тот, кто не видит радости и блеска любви. Любовь окрыляет, хотя люди летать не умеют. Она окрыляет духовно, что еще важнее, чем наличие пары крыльев. Ведь духовный подъем в мифически поэтические небеса является двигателем, который заставляет нас думать, жить, создавать прекрасное. И небеса эти красивые и величественные. Никаких туманов в садах гармонии, никаких дождей. И только слышится песня любимого человека там, внизу. И есть только желание как можно быстрее спуститься. Любовь всегда влечет большие перемены в человеке, она не возникает на пустом месте, но и частица ее всегда есть в человеке, ведь человек – божественное создание, т.е. любимое и любящее. Любовь – объем человеческой жизни. Именно любя люди проживают наиценнейшие мгновения, которые важны как для каждого из влюбленных, так и для всего общества, ведь любовь – слышимость одной душой голоса другой души. Когда любишь, тогда чувствуешь, что сам необходим. Любовь утончает, обогащает, может родиться быстро, словно вспышка молнии, и так же быстро угаснуть, может вообще не прийти или рождаться в муках долгое время. Каждый человек переживает это по-особому, но всем любовь приносит приятные отрывочные воспоминания. Чувство любви приносит такой приток радости и удовольствия, что невольно возникает желание сделать этот поток бесконечным…

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.