Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первое заблуждение: Договора.






Разъяснение того, что произошло в Америке.

Фетва шейха Хамуда ибн Укла аш-Шуайби

Вопрос: О, благородный шейх Хамуд ибн АбдуЛлах аш-Шуайби, да сохранит вас Аллах. Да пребудет мир с вами, Милость и Благословение Аллаха. А затем:

 

Обсуждения произошедших в США взрывов стали многочисленными. И сейчас находятся такие, которые поддерживают и благословляют это, и такие, которые проклинают это. Итак, какая из точек зрения является правильной, согласно вашему мнению?

 

Ответ: Вся хвала и слава принадлежат Аллаху, мир и благословение Его Посланнику, Правдивому, его семье, сподвижникам, и всем тем, кто последовал по Пути Истины вплоть до Судного Дня. А затем:

 

Прежде чем мы ответим на этот вопрос, мы должны понять, что любое решение, исходящее из страны неверия, США, - особенно же в таком вопросе, как провозглашение войны, - исходит не иначе, как с одобрения общественного мнения посредством референдума, или с одобрения членов органов их законодательства. А эти органы отображают мнение избравшего их народа, в особенности это касается членов конгресса.

 

И благодаря этому, каждый американец, который голосовал за нападение, является мухарибом (то есть, человеком, находящимся в состоянии войны с мусульманами). И даже, в самом наименьшем случае, он будет считаться помощником и поддерживающим, как то будет разъяснено вскоре, иншаАллах.

 

И также следует осознавать, что эти вопросы управляются и решаются согласно Книге Аллаха и Сунне Его Посланника, (да благословит его Аллах и приветствует), а не политиками или по личному пристрастию. И этот вопрос разъяснен в Благородной Книге. И это разъяснение ясно и доступно для понимания, по причине его великой важности и большой опасности (из-за его неправильного понимания). Итак, если мы обратимся к Книге Аллаха, то увидим со всей очевидностью, и без малейшего сомнения, ответы на этот вопрос.

И многие аяты, касающиеся этого вопроса, фокусируют внимание на двух моментах. И это – аль-валя валь-бара. И это является доказательством того, что аль-валя валь-бара относится к числу столпов Шариата. И ученые этой уммы, как прошлого времени, так и настоящего, согласны в этом. Всевышний Аллах сказал относительно взятия неверных друзьями и обращения к ним за содействием:

 

О вы, которые уверовали! Не берите иудеев и христиан друзьями: они - друзья один другому. А если кто из вас берет их себе в друзья, тот и сам из них. Поистине, Аллах не ведет людей неправедных!» (5: 51).

И сказал Аллах Всевышний: «О те, которые уверовали! Не берите врага Моего и врага вашего своим покровителем и помощником. Вы открываетесь им с любовью, хотя они не веруют в истину, которая явилась вам. Они изгоняют Посланника и вас за то, что вы веруете в Аллаха, вашего Господа. Если вы выступили, чтобы сражаться на Моем пути и снискать Мое довольство, то не питайте к ним любви в тайне. Я знаю то, что вы скрываете, и то, что вы обнародуете. А кто из вас поступает таким образом, тот сбился с прямого пути.». (60: 1).

И сказал Аллах Всевышний: «О, вы, которые уверовали! Не берите себе близких друзей, кроме вас самих. Они не преминут вам вредить, они хотели бы того, чтобы вы попали бы в беду. Обнаружилась ненависть из их уст, а то, что скрывают их груди больше. Мы разъяснили вам знамения, если вы разумны!» (3: 118).

И Он, Свят Он и Велик, сказал относительно непричастности к неверным и ненависти по отношению к ним: «Был вам хороший пример в Ибрахиме и тех, кто был с ним. Вот сказали они своему народу: " Мы не причастны к вам и к тому, чему вы поклоняетесь помимо Аллаха. Мы не веруем в вас. Началась между вами и нами ненависть и вражда навсегда, пока вы не уверуете в Аллаха Единого... " Если только не слова Ибрахима своему отцу: " Я буду просить прощения для тебя; я не владею для тебя у Аллаха ничем. Господи наш, на Тебя мы положились и к Тебе обратились, и к Тебе возвращение!» (60: 4).

И сказал Аллах Всевышний: «Ты не найдешь людей, которые веруют в Аллаха и в последний день, чтобы они любили тех, кто противится Аллаху и Его посланнику, хотя бы они были их отцами, или сыновьями, или их братьями, или их родом. У этих написал Аллах в их сердца веру и подкрепил их духом от Него и введет их в сады, где внизу текут реки, - вечно пребывающими там. Аллах доволен ими, и они довольны Аллахом. Это - партия Аллаха. О да, поистине, партия Аллаха - они счастливые!» (58: 22).

И сказал Аллах: «И вот сказал Ибрахим своему отцу и народу: " Я не причастен к тому, чему вы поклоняетесь, кроме того, кто создал меня. Поистине, Он поведет меня по прямому пути! "» (43: 26-27).

И сказал Он, Свят Он и Велик: «Скажи: " Если ваши отцы, и ваши сыновья, и ваши братья, и ваши супруги, и ваша семья, и имущество, которое вы приобрели, и торговля, застоя в которой вы боитесь, и жилища, которые вы одобрили, милее вам, чем Аллах и Его посланник и борьба на Его пути, то выжидайте, пока придет Аллах со Своим повелением. А Аллах не ведет народа распутного!» (9: 24).

Эти аяты, и десятки других аятов являются ясными текстами, касающимися обязанности иметь враждебность по отношению к неверным, и отказа от того, чтобы быть из их числа, и я не думаю, что мало-мальски образованный человек может быть несведущим относительно этого.

 

И если с этим все понятно, то знай же, что США – страна неверия, являющаяся врагом Ислама и мусульман. И она достигла пика гордыни и предприняла атаки на многие Исламские народы, как то было в Судане, Ираке, Афганистане, Палестине, Ливии и в других местах; США при этом сотрудничают с другими силами неверия, такими как Англия и Россия, для того, чтобы уничтожить Ислам.

 

Также, США изгнали со своих домов палестинцев и утвердили в Палестине братьев обезьян и свиней (т.е. иудеев), встали на сторону агрессивного еврейского государства – это касается финансовой, интеллектуальной (разведка и прочее) и военной помощи. Так как же США могут совершать все эти злодеяния и не считаться врагом мусульман и агрессором в отношении Ислама?

 

Однако, когда США взбунтовались и впали в гордыню, и увидели как СССР был разрушен руками афганских моджахедов, они посчитали, что являются теперь единственной суперсилой в мире, выше которой нет никакой силы. И они забыли, что Великий и Славный Аллах сильнее их, и что Он может унизить и уничтожить их.

 

И поистине, мы сожалеем о том, что многие наши братья из числа ученых поддались милосердию и эмоциям и позабыли – или сделали вид, что позабыли – то, что совершила эта безбожная страна на землях мусульман, как то убийства и разрушения. И поэтому она не заслуживает на сострадание и милосердие.

 

И я вижу, что мне необходимо рассеять некоторые неправильные понимания, которые отстаиваются некоторыми нашими братьями из числа ученых, и посредством которых, они доказывают свою правоту.

 

Первое заблуждение: Договора.

 

Из того, что я слышал от них это то, что между США и нами есть договора и соглашения, и что мы обязаны придерживаться их. И мой ответ на это заблуждение содержит два момента:

 

Момент первый: Мусульман поспешили обвинить в этих событиях, хотя это и не было доказано, и еще – согласно Шариату – не было доказано, что мусульмане как-то были причастны к этим событиям, чтобы их можно было обвинить в нарушении договоров и преступлении их. Так, если не было доказано, что мы совершили эти взрывы, и что мы соучаствовали в них, как же тогда можно говорить о том, что мы нарушили договор? И наше провозглашение непричастности к неверным, чувства враждебности по отношению к ним, не имеют никакого отношения к нарушению договоренностей или соглашений. Но поистине, это только то, к чему нас обязал Всевышний Аллах текстом Своей Священной Книги.

 

Момент второй: Если мы утверждаем, что между государством США и мусульманами есть договора и соглашения, тогда почему же США не поступают в соответствии с этими соглашениями, и не положат конец агрессии в отношении мусульманских земель. И общеизвестно, что договор есть договором, если его соблюдают обе стороны. Если этого нет, то их договор считается расторгнутым. Аллах Всевышний сказал:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.