Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительная записка. Примерная программа инженерной подготовки и основ взрывобезопасности (далее Программа) предназначена для обучения сотрудников ОВД (курсантов и слушателей ОУ






Примерная программа инженерной подготовки и основ взрывобезопасности (далее Программа) предназначена для обучения сотрудников ОВД (курсантов и слушателей ОУ МВД России) основам взрывобезопасности и действиям при возникновении угрозы взрыва или в условиях его совершения.

Специальный курс «Инженерная подготовка и основы взры­вобезопасности сотрудников ОВД» объединяет в себе организаци­онно-правовые основы действий сотрудников ОВД при возникно­вении угрозы взрыва и его совершении, психологические и такти­ческие аспекты деятельности сотрудников в вышеуказанных кри­зисных ситуациях, а также медицинские аспекты минимизации по­следствий криминальных взрывов. Курс предназначен для обучения сотрудников ОВД основам тактических действий при осуществлении разведывательно-поисковых мероприятий по обна­ружению взрывоопасных предметов в условиях повседневной дея­тельности и в зоне контртеррористической операции, а также об­ращению с взрывчатыми веществами и взрывоопасными предме­тами, наиболее часто применяемыми преступниками в своих целях.

Специальный курс структурно входит в дисциплину «Так­тико-специальная подготовка», в ходе которой предусматривается формирование необходимых профессиональных знаний и умений, обучение тактически грамотным и юридически правомерным ре­шениям оперативно-служебных задач правоохранительной дея­тельности как самостоятельно, так и в составе служебных нарядов (групп оперативно-служебного применения).

Главной целью специального курса является формирование готовности сотрудника ОВД к выполнению оперативно-служебных задач в ходе участия в разведывательно-поисковых мероприятий по обнаружению ВОП в местах постоянной дислокации и в зонах про­ведения контртеррористических операций.

Для достижения поставленной цели предусматривается реше­ние следующих учебно-воспитательных задач:

1. Ознакомление сотрудников с организационно-правовыми основами деятельности ОВД и основными положениями подго­товки к действиям при возникновении угрозы взрыва или в усло­виях его совершения.

2. Отработка у обучаемых навыков принятия правильных ре­шений при проведении РПМ по поиску ВОП в условиях быстро меняющейся оперативной обстановки.

3. Формирование у сотрудников ОВД знаний по основам взрывобезопасности.

4. Ознакомление с тактическими способами действий индиви­дуально и в составе служебных нарядов (групп оперативно-слу­жебного применения) при проведении РПМ по обнаружению ВОП, а также тактикой личной безопасности в этих условиях.

5. Воспитание у сотрудников ОВД необходимых морально-психологических качеств: смелости, решительности, мужества, инициативы, умения профессионально грамотно действовать в экс­тремальных ситуациях, морально-психологических навыков пре­одоления стрессовых ситуаций.

6. Выработку у обучаемых чувства ответственности за приня­тые решения.

В результате изучения спецкурса сотрудник ОВД должен:

знать:

– организационно правовые основы действий при возникнове­нии угрозы взрыва и его совершении;

– психологические аспекты подготовки сотрудников ОВД, привлекаемых к тактическим действиям при угрозе взрыва и его совершении;

– тактические аспекты организации разведывательно-поиско­вых мероприятий по обнаружению ВОП;

– медицинские аспекты минимизаций последствий крими­нальных взрывов;

– понятийный аппарат инженерного профиля;

– классификацию ВОП, их степени опасности;

– общие свойства ВВ;

– основные виды зарядов ВВ, СВ, инженерных, артиллерий­ских, авиационных БП, гранат и СВУ; их принципы действия и возможные способы применения;

– демаскирующие признаки взрывоопасных предметов;

– алгоритм действий сотрудников ОВД при возникновении угрозы взрыва и его совершении.

уметь:

– проводить инженерную разведку местности;

– умело действовать при ликвидации последствий терактов;

– своевременно оказывать первую медицинскую помощь по­страдавшим на местах совершения криминальных взрывов;

– преодолевать страх и путем использования психофизических упражнений снижать негативное воздействие стресса.

При проведении занятий по специальному курсу необходимо широко использовать опыт практической работы ОВД в особых ус­ловиях.

Занятия проводятся в виде лекций и практических занятий. Практические занятия проводятся в специально оборудованных ау­диториях с соблюдением мер безопасности с использованием маке­тов ВОП. Главным содержанием этих занятий является практиче­ская работа каждого сотрудника ОВД в выполнении функций опре­деленного должностного лица при возникновении угрозы взрыва и его совершении.

Особое внимание на практических занятиях необходимо уде­лять психологической подготовке сотрудников ОВД, развитию твердой воли и самообладания, способности преодолевать негатив­ные последствия стресса при резких изменениях обстановки. В практику обучения следует вносить элементы опасности и риска в сочетании с тщательно продуманными требованиями безопасности.

Для оценки знаний сотрудников ОВД проводится текущий и итоговый контроль знаний. Итоговый контроль проводится в виде зачета по окончании изучения специального курса в целом.

 

 

Примерный тематический план

№ п/п тем Наименование тем Всего часов Теор. занятия Практ. занятия Зачет
1. Действия сотрудников ОВД при возникновении угрозы взрыва или в условиях его со­вершения        
2. Взрывчатые вещества и сред­ства взрывания   -   -
3. Инженерные боеприпасы   -   -
4. Самодельные взрывные уст­ройства   -    
Всего        

Примерное содержание программы






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.