Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные элементы конструкций СВУ






Основными элементами конструкции СВУ являются:

– заряд ВВ;

– средство взрывания;

– оболочка (корпус).

Кроме вышеперечисленных элементов в конструкции СВУ могут использоваться дополнительные узлы и детали, например, дополнительные поражающие элементы, специфические предохра­нительно-исполнительные механизмы, маскирующие оболочки, специальные приспособления для транспортировки и установки.

Самым распространенным зарядом ВВ, применяемых в конст­рукции СВУ, является тротил и составы на его основе (более 70% всех конструкций террористических СВУ), но и про аммиачную се­литру преступники тоже не забывают. Наиболее часто использу­ются тротиловые шашки – прессованные заряды тротила массой 200 и 400 г. Часто встречаются заряды на основе метательных ВВ – порохов марок «ДРП», «СОКОЛ». В качестве самодельных ВВ ши­рокое распространение получили заряды из зажигательной массы спичечных головок.

Таймер СВУ, изготовленный из импортных электронных наручных ча­сов фирмы «CASIO»

Банка с алюминиевой пудрой и мешок с аммиачной селитрой – состав­ные компоненты ВВ, использованного при совершении взрывов жилых домов в Москве, Волгодонске, Буйнакске в сентябре 1999 года.

Замыкатель СВУ. При нагрузочном воздействии на сигаретную пачку транспортного средства или человека происходит замыкание 2-х кон­тактов в виде металлических пластин, находящихся внутри пачки, по­сле чего ток от электробатареи типа «Крона» поступает на электродето­натор (электровоспламенитель)

Оболочки (корпуса) имеются у большинства СВУ. Основной функцией корпуса является увеличение поражающей способности за счет осколочного действия. Нередко оболочка СВУ используется для их маскировки. Для обеспечения дробления корпусов СВУ с целью получения достаточного количества осколков прочные кор­пуса из металла ослабляют механическим способом: нанесением на их поверхность рифлений, пазов, проточек.

Корпуса СВУ нередко маскируются под различные пакеты, коробки, сумки, дипломаты, чемоданы, свертки, рулоны и др. Так, СВУ, предназначенное для взрыва заложников в ДК АО «Москов­ский подшипник» осенью 2002 года («Норд-Ост») бандой Бараева, было закамуфлировано под газовый автомобильный баллон (это позволило беспрепятственно провезти террористам СВУ в Москву).

Самодельные СВ изготавливаются преступниками в редких случаях. Обычно ими применяются штатные СВ: капсюли-детона­торы КД№8-А, электродетонаторы ЭДП, ЭДП-р и др., детонирую­щие шнуры различных марок и др. На фото (внизу) представлены самодельные взрыватели, изготовленные из 30-мм артиллерийских снарядов. Вместе с ними представлены части осколочных гранат ВОГ-17 к автоматическому гранатомету АГС-17.

 

Акустическое СВУ на основе прибора для измерения звука от магнито­фона старого образца. Электронные часы обеспечивают подрыв в задан­ное время в случае отсутствия подрыва от воздействия звука двигателя транспортного средства






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.